Tech-итоги: СБУ и повелитель даркнета, Миньоны и FaceApp
Фото - коллаж Liga.net

На этой неделе были очень интересные инфоповоды СБУ задержала хакера, который предположительно контролировал 40% даркнета СНГ, на телеком-рынке появился слух, что крупнейший азербайджанский мобильный оператор хочет купить наш Vodafone, а половина ленты в Facebook, вероятно, подарила свои данные российским разработчикам нашумевшего FaceApp.

История на $305 млн. СБУ задержала повелителя даркнета? Детали

Когда украинские силовики сообщают, что поймали какого-то злого хакера, общественности это скучно. Подумаешь, сайты с пиратскими фильмами хостил или 100 000 грн утащил с карточек. Чиновники вон взятками и побольше гребут. 

Но на днях произошло нечто посерьезнее.

16 июля СБУ сообщила о задержании одессита Михаила Рытикова. Это хостер, которого давно разыскивают силовики нескольких стран. Предположительно, он контролировал до 40% даркнета СНГ. А за его плечами - целая детективная история в стиле сериала от Netflix: с выкрутасами, троллингом и инженерной смекалкой. И финал этой истории пока совсем не очевиден.

LIGA.net пообщалась с правоохранителями и фигурантом и выяснила подробности этого неординарного дела. 

Онлайн-самиздат. Стартап с Подола продает книги на $3,5 млн в год

Книги в интернете не покупают. Их скачивают. Так же, как фильмы, музыку и прочий контент. Это довольно распространенное мнение. 

Предприниматель Сергей Грушко и писатель Андрей Нечаев четыре года назад решили пойти против течения. На тот момент у них было увлечение - книжный онлайн-проект Fan-Book. А потом они создали большой портал-маркетплейс, где помимо книг, можно читать интервью с авторами, новости фантастики и общаться.  

Как киевский стартап покорил русскоязычный рынок самиздата и продает 2,5 млн электронных экземпляров книг в год. 

Миньоны рулят. Как устроен украинский рынок голливудских лицензий

Интеллектуальная собственность и авторские права всегда были ахиллесовой пятой Украины. Правообладатели уже не первый год борются с пиратскими видео, пытаются лицензировать софт в госорганах, штрафуют за исполнение известных музыкальных треков бары и рестораны.  

Но это все, что касается аудиовизуальной части. А как обстоят дела с теми объектами интеллектуальной собственности, которые можно потрогать или съесть?

На рынке можно без проблем купить футболку с логотипом Бэтмена или полотенце со Спанч Бобом, а где-нибудь в переходе – шоколадку в виде миньона.

Журналист Liga.Tech встретился и побеседовал с Анной Шевченко, региональным менеджером компании ELC Europe, которая продает лицензии на бренды Universal, Warner Bros., Fox, Rainbow (Winx), SMURFs, Coca-Cola и другие.

Она рассказала, как устроен украинский рынок американских лицензий и какие герои сейчас наиболее популярны среди тех бизнесменов, которые все-таки решились платить роялти.

Тарифные качели: почему Vodafone дорожает, а lifecell дешевеет

За последние несколько месяцев случились, как минимум, два события, которые влияют на тарифную политику мобильных компаний.

С 1 мая этого года заработала услуга смены оператора с сохранением номера (MNP), а с 1 июля заработал рынок электроэнергии, благодаря которому цены на электричество для предприятий, по словам экспертов, могут увеличиться на 20-30%. Затраты на электроэнергию - одна из основных статей затрат в мобильной связи.

Liga.Tech решила выяснить, как изменились популярные тарифные линейки и не поползут ли тарифы дальше вверх из-за роста цен на электроэнергию.

Чем вы рискуете, когда загружаете свои фото в FaceApp. Карточки

На днях мобильное приложение FaceApp, которое появилось еще в 2017 году, обрело второе дыхание. Программа умеет обрабатывать лица на фото и накладывать самые разные фильтры: добавить улыбку, омолодить или очень реалистично состарить лицо. 

Последний фильтр и запустил новую волну хайпа. Звезды, политики, бизнесмены и просто обычные люди прогоняли свои фотографии через FaceApp и смотрели, как могут выглядеть лет через 30-50. 

А уже через день появились обеспокоенные новости. Мол, FaceApp - это вообще-то российское приложение. С кем оно обменивается данными? Как их использует? С этим разбирались обозреватели Джон Котсир из Forbes и Джеффри Фаулер из The Washington Post. Джеффри, в частности, попереписывался с гендиректором FaceApp Ярославом Гончаровым.

А Liga.Tech сделала удобное резюме в карточках по этой теме.

Большие деньги. Компания из Баку приценивается к Vodafone Ukraine

На телеком-рынке прошел слух, что крупнейший азербайджанский оператор мобильной связи Azercell может стать сестринской компанией украинского Vodafone Ukraine (ВФ Украина).

По информации, полученной редакцией от трех независимых источников, знающих о переговорах, прогосударственные телеком-структуры Азербайджана заинтересованы в покупке нашей компании. 

На данный момент собеседники редакции озвучивают следующую информацию: due diligence ВФ Украина завершен, сделан binding offer (связывающая оферта).

Liga.Tech разбиралась, сколько может стоить сделка.