Tech-итоги: титан в 3D, квантовый интернет и хакинг Украины
Фото: depositphotos.com

Эта неделя получилась сплошь о технологиях. Мы пообщались с главами двух многообещающих украинских tech-компаний, нырнули в мир военных стартапов и разбирались в работе квантового интернета.

А под занавес обратили внимание на вопиющие дыры в цифровой защите предприятий и госструктур. И сделали объяснялку о зарубежных посылках.

Посылки до 100 евро. Как изменятся правила ввоза в Украину с июля

Tech-итоги: титан в 3D, квантовый интернет и хакинг Украины
Фото: depositphotos.com

Начнем с напоминалки. 

С завтрашнего дня, 1 июля, вступают в действие изменения Налогового кодекса, которые касаются налогообложения посылок из-за рубежа. Теперь, если стоимость товаров в посылке суммарно превышает 100 евро, получатель-физлицо обязан уплатить налог на добавленную стоимость. Раньше этот порог составлял 150 евро.

Как это будет, кого коснется и возможно ли обойти ограничения - в шести емких карточках

Титан в 3D. Киевские инженеры печатают из проволоки детали ракет

Tech-итоги: титан в 3D, квантовый интернет и хакинг Украины
3D-печать газоразрядной электронной пушкой. Фото - Greencubator

До конца 2019 года киевская компания Червона Хвиля должна поставить в британский Кембридж уникальную систему 3D-печати.

Она называется X-Beam 3D Metal Printing. В отличие от многих конкурентов, которые в качестве сырья используют порошковый металл, система украинцев работает на титановой проволоке. Это сильно удешевляет и упрощает процесс производства. При этом практически не имеет аналогов в мире.

С помощью разработки киевлян Британия хочет изучить варианты промышленного внедрения технологии 3D-печати больших деталей. Приоритет - аэрокосмическая отрасль. 

Корреспондент Liga.Tech встретился с директором Червоной Хвилі Дмитрием Ковальчуком. Бизнесмен рассказал о пушках, которые компания продает в США, возможном поглощении гигантом General Electric и своем партнере Владиславе Чечеткине. Том самом, который владеет Розеткой. Читайте полное и необычное интервью предпринимателя.

На службе. Пять украинских стартапов, которые помогают нашим военным

Tech-итоги: титан в 3D, квантовый интернет и хакинг Украины
Фото: depositphotos.com

На днях украинский стартап Minect.ai, который придумал систему распознавания мин и снарядов на базе искусственного интеллекта, получил государственный грант на сумму 500 000 грн.

Liga.Tech решила рассказать об этом талантливом стартапе и других интересных украинских разработках, которые защищают жизни наших военных. Вот их подборка.

Квантовый интернет: что это такое, как работает и когда появится

Tech-итоги: титан в 3D, квантовый интернет и хакинг Украины
Фото: depositphotos.com

О квантовом компьютере мы уже много слышали и читали в новостях. Но если скоро он заработает в полную силу, то для него нужен будет еще и квантовый интернет. 

Телеком-компании и супердержавы уже постепенно начинают прощупывать путь на этот рынок. Так, например, голландский оператор KPN и исследовательский центр QuTech подписали партнерское соглашение о том, как сделать квантовый интернет реальностью. А китайский квантовый спутник вот уже как три года проводит эксперименты. Тем более, что такой интернет может обеспечить безопасность, о которой в обычной сети мы можем только мечтать.

Liga.Tech объясняет, что такое квантовый интернет и в чем его преимущества.

Защита Донцова. Стартап из Украины возвращает потерянные в облаке данные

Tech-итоги: титан в 3D, квантовый интернет и хакинг Украины
Фото: depositphotos.com

Сколько вы были бы готовы заплатить, если бы вдруг удалили очень важное рабочее письмо? Или случайно пойманный вирус зашифровал бы не только рабочий компьютер, но и все, что хранится в облаке? 

В Украине за таким следят плохо. В США же за восстановление данных из облака платят охотно. И на этом можно отлично заработать. Что и делает украинский стартап Spinbackup. Он уже оформил партнерство с Google, Microsoft и Amazon и метит однажды стать частью одного из этих гигантов.

Liga.Tech пообщалась с основателем компании Дмитрием Донцовым и узнала, как он привлек $2 млн и чем команде помог вирус Petya. Получилась история проекта и "как это работает".

После Petya. С любого комьютера можно хакнуть пол-Украины

Tech-итоги: титан в 3D, квантовый интернет и хакинг Украины
Фото: unsplash.com

27 июня была печальная годовщина. Два года назад зловредный компьютерный вирус пронесся ураганом по Украине и другим странам и парализовал работу тысяч предприятий.

Как говорит эксперт по информационной безопасности Константин Корсун, вирус Not Petya, по оценкам правительства США, принес убытков на $10 млрд. По его словам, зловред зацепил так или иначе каждое четвертое предприятие в нашей стране.

Но сделали ли украинцы выводы? Группа киберэкспертов провела эксперимент. Она установила, что любой пользователь может получить доступ к сайту Полиции или даже поуправлять насосом в жилых комплексах. 

Liga.Tech проанализировала выводы экспертов и показала самые вопиющие случаи цифровой незащищенности