Tech-итоги: украинка в топе ученых мира, наш байк-рекордсмен и цифровой министр Федоров
Коллаж - Маша Ксендзик. Исходное фото - Depositphotos

Короткая, но насыщенная неделя. Конечно, топ-событие - это старт работы нового состава Верховной Рады. Один только четверг 29 августа сгенерировал много новостей, в том числе для tech-индустрии.

Поэтому мы, например, собрали самую полную справку по новому министру цифровой трансформации. А еще разобрались, почему прошлый состав впопыхах хотел внедрить "антикнопкодавство", но СБУ и ГБР ему помешали.

А вне властных стен бизнес и наука идут своей дорогой. Мы разыскали в США украинку-генетика, которая вошла в топ молодых ученых мира. Поговорили со стартапом Delfast, который делает электробайки из Книги рекордов Гиннеса. Узнали о планах ДТЭКа загнать роботов в шахты вместо людей. И взяли короткий блиц у совладельца Atlas Weekend.

Украинка собирает зоопарк геномов в США. Это позволит нам по-новому взглянуть на эволюцию

Tech-итоги: украинка в топе ученых мира, наш байк-рекордсмен и цифровой министр Федоров
Коллаж - Маша Ксендзик. Исходные фото - Depositphotos, Ольга Дудченко

В августе стало известно, что живущая в США украинка Ольга Дудченко попала в свежий список ученых моложе 35, которые сделали значительный вклад в мировую науку. С 1999 года этот рейтинг публикуется в  MIT Technology Review, престижном журнале Массачусетского технологического института.  

Дудченко создала способ быстрого упорядочивания расшифровки генома. Современные инструменты позволяют за считанные дни считать ДНК арахиса, баклажана или броненосца. Но они выдают сотни миллионов неорганизованных фрагментов кода. Ольга придумала, как быстро и дешево собирать этот пазл. В 3 000 000 раз дешевле, чем в 2001 году.

Сейчас Ольга и ее команда занята тем, что “заполняет вольеры” так называемого DNA Zoo. Они собирают гены различных живых организмов и создают открытую для всех базу данных жизни на Земле. 

Журналисту Liga.Tech удалось по Skype провести с Ольгой Дудченко интервью. Она рассказала, с чего начиналась ее научная карьера в Киеве и Москве, почему переехала в Штаты и над какими геномами сейчас работает ее команда. А еще - о личном мнении по поводу редактирования человеческого генома и необратимых последствий этого.

Сенсор раздора. Почему СБУ и ГБР разрешили депутатам еще чуть-чуть покнопкодавить

Новый состав Рады начинает работу с приключений. “Папередники” хотели под свой занавес внедрить голосование с сенсорной кнопкой. Повод благородный - искоренить кнопкодавство за счет того, что обе руки депутата будут привязаны к пульту все 11 секунд голосования.

Однако в процесс вмешались силовики. 23 августа, за считанные минуты до старта тестирования сенсорной кнопки, в сессионный зал пришли представители ГБР и СБУ и заняли центр управления системой Рада-3.

Мы восстановили хронологию событий и попытались разобраться, почему сенсорная кнопка так и остается бесполезным куском депутатского пульта.

Украинский электробайк-рекордсмен Delfast. Ему помогла Тимошенко, а Зеленский - нет

Tech-итоги: украинка в топе ученых мира, наш байк-рекордсмен и цифровой министр Федоров
Фото - Facebook-страница Delfast Bikes

В 2017 году украинский электровелосипед производства Delfast прямо на Киевском велотреке установил мировой рекорд по дальности езды на одном заряде - чуть более 367 км. Для большинства электроскутеров и электробайков это космическая цифра. 

Тогда казалось, что мировое признание и долларовые реки продаж у стартапа в кармане. Но оказалось, что рвануть вверх без миллионных вливаний непросто. А инвестиции в hardware, как оказалось, мало кто готов давать. 

Однако CEO и основатель Delfast Данил Тонкопий амбиций не стесняется. Сейчас электробайки собираются в Китае. Но давняя мечта стартапера - запустить завод в Украине. Осталось найти $6 млн. Ради этого он, кажется, готов идти на сделки с дьяволом. Или, например, с Юлией Тимошенко.

Liga.Tech пообщалась с Данилом и выяснила, на чем пробуксовывает бизнес электробайков, чем бьет конкурентов и как Юлия Владимировна выполнила свое обещание перед стартапом, а другие “проморозили”. 

В Украине будет Министерство цифровых трансформаций с интернет-стратегом Зеленского во главе. Чем он займется

Tech-итоги: украинка в топе ученых мира, наш байк-рекордсмен и цифровой министр Федоров
Михаил Федоров (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Верховная Рада утвердила Михаила Федорова на должность министра цифровой трансформации. Жизнь и карьера этого человека в 2019 году сделала очень крутой поворот. Еще не так давно он был обычным владельцем SMM-агенства из Запорожья. А сейчас будет отвечать за цифровизацию целой страны.

Так как Liga.Tech неоднократно контактировала с Федоровым, мы решили собрать о нем небольшое досье и рассказать, чем будет заниматься министерство, которое он возглавит. Когда оно вообще появится?

Atlas Weekend как украинский Sziget. Зачем человек из 1+1 купил долю в фестивале

Tech-итоги: украинка в топе ученых мира, наш байк-рекордсмен и цифровой министр Федоров
Ярослав Пахольчук

В июле в Киеве отшумел по меркам столицы мега-фестиваль Atlas Weekend. Его посетило 500 000 человек. Как оказалось, огранизаторы таки смогли сделать из этого ежегодного ивента бизнес, приносящий до $10 млн оборота.   

В начале августа на LIGA.net публиковала большое интервью c основателем крупнейшего в Украине музыкального фестиваля Atlas Weekend Дмитрием Сидоренко. В ходе беседы выяснилось, что мероприятие в этом году впервые стало прибыльным. И это совпало с приходом в проект в конце 2018 года нового акционера - Ярослава Пахольчука, нынешнего члена медиахолдинга Игоря Коломойского правления 1+1 медиа. Долгое время он проработал в медиа-холдинге Игоря Валерьевича как финансовый и исполнительный директор. Менеджер отвечает за такое важное для Плюсов направление, как монетизация телевизионного контента альтернативным способом - не через рекламу, а путем продажи прав на трансляцию телеканалов группы.

О собственных бизнесах Ярослава вплоть до последнего времени мало что было известно. Его партнер по Atlas Weekend, Сидоренко, проговорился, что у Пахольчука есть сеть ресторанов Dinners, о чем бизнесмен пока говорит очень неохотно. 

Журналисты встретились с Ярославом и разузнали, какой у него интерес в фестивале, не связан ли этот бизнес с медиа-империей Игоря Коломойского и каким бизнесмен видит будущее фестиваля.

Роботы-комбайны, добывающие уголь в шахтах ДТЭК. Когда это станет реальностью

Роботы-комбайны, добывающие уголь в шахтах ДТЭК. Когда это станет реальностью  - Фото

Открытие рынка энергетики и отток рабочих кадров за рубеж заставляют крупнейшего игрока зашевелиться.

Руководство ДТЭК осознало, что крупные западные конкуренты , такие как E.ON, Enel, RWE зайдут сюда в ближайшее время. Подходы к бизнесу придется кардинально менять - увеличивать эффективность производства и сокращать косты. А лучший инструмент для этого – IT.

Компания начала поход в технологии достаточно недавно, но уже интернетизировала первую шахту, и теперь обдумывает, как можно наладить безлюдную выемку угля. ЛЭП уже начинают инспектировать дроны, а первая ТЭС уже оборудована датчиками из сферы интернета вещей.

Что дальше? Какую экономию обеспечивают новые IT-решения и как мотивировать сотрудников работать на благо общего дела и не уезжать? 

Журналист Liga.Tech поговорил с Дмитрием Осыкой, руководителем проекта цифровых трансформаций ДТЭК. Собеседник рассказал, что ждет компанию в обозримом будущем и какие пилотные проекты работают уже сейчас.