Tech-итоги: 4G от Зеленского, бесплатный интернет и Libra
Фото: depositphotos.com

На этой неделе Liga.Tech разоблачала мошенников, которые продают роутеры с "бесплатным" интернетом, и выясняла все подробности о представленной Facebook криптовалюте. 

Мы разбирались в подробностях плана 5G от Петра Порошенко, 4G - от Зеленского, узнали будут ли блокировать в Украине "серые" телефоны. А также проследили за конфликтом одного известного украинского стартапа.

Как делать умные носки для пожилых. История украино-американки

Киевлянка еще ребенком уехала в США. Сегодня у нее IT-стартап и команда разработчиков в Днепре. Она делает носки, которые следят за здоровьем пожилых людей.
 
Корреспондент Liga.Tech встретила Ирэн Бринкер в Гааге на GES 2019 - конференции для предпринимателей со всего мира, организованную американским правительством.

Украинцев на этой конференции было немного. Журналиста по счастливой случайности познакомили с Ирэн. Оказалось, она родом из Украины, выросла и живет в США, хорошо говорит по-русски. У нее свой IT-стартап в США, центр исследований и разработки (R&D) которого находится в Днепре. Оказалось, путь ко всему этому был очень непростым. Вот история Ирен.

В Украине продают роутеры с бесплатным интернетом. В чем подвох?

Последние несколько недель в социальных сетях распространяются мошеннические рекламные объявления. Они предлагают купить роутер Tenda, который якобы дает “безлимитный и бесплатный спутниковый интернет без абонентской платы с доступом из любой точки Украины, где есть электрическая розетка”.
Liga.Tech разобралась, почему не стоит на это вестись.

Facebook запускает свою валюту. Вот все, что нужно знать о Libra

Tech-итоги: 4G от Зеленского, бесплатный интернет и Libra
Фото: Depositphotos.com

В 2020 году в оборот выйдет новая криптовалюта от Facebook под названием Libra, а также ее онлайн-кошелек Calibra.

Liga.Tech собрала все подробности и особенности этого знакового проекта.

Война указов: как Порошенко и Зеленский делают украинцам 4G и 5G

Экс-президент и Зе-президент озадачились проблемами качества мобильной связи и интернета в Украине. 
 
Чуть больше месяца назад экс-президент Петр Порошенко подписал прощальный указ о запуске связи пятого поколения (5G) в Украине. В 2020 году! Чиновники решили не терять время и приступили к работе над первыми документами. И, кажется, уже начинают увязать в бюрократии.
 
Госслужба спецсвязи и защиты информации, выполняющая функции министерства связи, подготовила план мероприятий по внедрению в нашей стране в 2020 году 5G. Но документ не был опубликован на сайте ведомства. И узнать о его существовании можно было только по косвенным признакам - он пришел на согласование в другие ведомства.
 
Корреспонденту Liga.Tech удалось пообщаться с заместителем директора Департамента телекоммуникаций и использования радиочастотного ресурса Госспецсвязи Олегом Майорниковым. Тот рассказал, как его ведомство оформило первый план действий.
Что из этого выходит? Ответ в материале.

Операторы хотят блокировать “серые” телефоны. К чему готовиться?

Vodafone, lifecell и Киевстар считают, что ввоз в Украину "серых" смартфонов - это одна из главных проблем отрасли. Будут ли их блокировать?
 
18 июня на базе офиса эффективного регулирования BRDO обсуждались главные проблемы телеком-отрасли и методы их решения. Неожиданно одной из основных тем стала борьба с "серыми" смартфонами, которые ввозятся в страну в обход таможни.
 
Мобильные операторы резко выступили за блокировку работы незаконно ввезенных телефонов. Отслеживать их предлагается по коду IMEI.
 
Liga.Tech решила выяснить, зачем это нужно операторам и грозит ли что-то владельцам “неофициальных” телефонов. И вот что получилось.

PassivDom: Стартап на полмиллиарда или афера на полмиллиона

На основателя эко-стартапа PassivDom Максима Гербута держат зуб ангельские инвесторы и Андрей Колодюк. Зуб этот взаимный. Что между ними происходит?
 
На днях основатель украинского стартапа PassivDom Максим Гербут опубликовал громкую колонку в издании “Бизнес Медиа”. В ней он поделился советами работы с инвесторами и описал два своих “токсичных” случая. Причем, не стесняясь фамилий.
 
Первым попал под удар известный украинский инвестор Андрей Колодюк, который якобы пытался получить 35% PassivDom. Вторыми Гербут назвал Александра и Сергея Ильницких, обозначив, что они также пытаются забрать значительную часть компании.
 
Так вышло, что в течение последних 7 дней журналист Liga.Tech успел пообщаться со всеми сторонами конфликта. Редакция собрала воедино то, что известно о драке вокруг PassivDom на данный момент - по хронологии.