Tech-неделя: Facebook в Украине, солнце в Виннице, война с Huawei
Фото - Pixabay

Традиционные 5 главных tech-материалов LIGA.net - чтобы не выпадать из информационного потока.

1. Визит Facebook: как банит и кого ищет Facebook в Украине

Tech-неделя: Facebook в Украине, солнце в Виннице, война с Huawei
Марк Цукерберг. Фото - EPA

Во вторник редакцию LIGA.net посетила делегация из Facebook. Не сам Марк Цукерберг (фото для привлечения внимания), но зато целых 5 человек из европейских офисов компании. Цель ребят - знакомство. Украина становится для соцсети значимым рынком. На носу выборы, за плечами - всяческие неприятные истории о банах украинских аккаунтов и удалении страниц со сбором помощи. Давно пора подружиться. 

Поэтому наши ребята расспросили Facebook-гостей о hate speech, банах и украинских модераторах. Самое главное со встречи наш редактор Стас Юрасов написал в своей колонке

2. Новый завод солнечных панелей в Виннице: сколько он стоит, кому принадлежит и с какими проблемами уже столкнулся

Tech-неделя: Facebook в Украине, солнце в Виннице, война с Huawei
Линия финальной проверки завода KNESS PV

Пока Facebook рассказывал о своих алгоритмах, в Виннице торжественно открыли новый завод солнечных панелей. Построила его украинская группа компаний KNESS, которая также возводит и собственные солнечные электростанции. Неудивительно, что она взялась за такое производство.

Завод по украинским меркам крупнейший да и в принципе немелкий - обещает годовую производительность 400 МВт. Работать на нем будут около 150 человек (из-за чего некоторые наши Facebook-пользователи огорчились и сказали не называть "гигантом"). К тому же, не все гладко с комплектующими для панелей (из-за чего Facebook-пользователи огорчились второй раз и сказали не называть его "заводом"). Но прецедент точно заслуживает внимания. На открытии побывал Евгений Шишацкий, сделал фото и узнал о нюансах нового производства.

3. Загадочный клиент Паркового: в дата-центре поселилась огромная майнинговая ферма или конкурент Amazon?

Tech-неделя: Facebook в Украине, солнце в Виннице, война с Huawei
Фото: iStock/Global Images Ukraine

На прошлой неделе до нашей редакции дошел слух, что в дата-центре Парковый, что под вертолетной площадкой возле Верховной Рады, поселился интересный клиент. Надо сказать, что и сам дата-центр не раз был в центре скандалов. А тут мы узнали, что некая компания ВІМ-Україна потратила громадные деньги на услуги размещения серверов в Парковом. Порядка 10 млн грн. 

Конкурент по облачному рынку посчитал, что за такие деньги в дата-центре должно стоять не меньше сотни стоек с обычным оборудованием или вдвое меньше - с майнинговым. Никто на рынке толком не слышал ни о первом, ни о втором. Поэтому мы взялись разбираться, кто кому клиент и что он там делает. Получилась неожиданная история про суперкомпьютер.

4. Виртуальный Чернобыль и окупаемость за 2 года: как устроена киевская Sensorama Lab

Tech-неделя: Facebook в Украине, солнце в Виннице, война с Huawei
Скриншот

Наверняка вы слышали о проекте Chornobyl360 - VR-проекте украинской команды Sensorama Lab. Пора познакомиться с авторами поближе.

Компания начиналась с небольшого помещения и пяти человек в команде. А теперь у нее два офиса - в центре Киева и в UNIT.City, 40 сотрудников, заказы от клиентов и партнеров из Германии, Нидерландов, Польши и место в ТОП-15 разработчиков AR/VR по версии компании ClutchПричем весь этот путь компания прошла чуть больше, чем за 2 года. И уже окупила вложения в нее.

Маша Ксендзик отправилась в гости к Sensorama Lab, чтобы своими глазами посмотреть, как работают ребята. Заодно узнала историю проекта, о проектах по оцифровке Чернобыля и интерактивах для OKKO и ДТЭК. 

 

5. Бояться или не морочиться: как на Украине отразятся конфликты США и Европы с Huawei?

Tech-неделя: Facebook в Украине, солнце в Виннице, война с Huawei
Фото - EPA

Китайский техногигант вот уже несколько месяцев остается ньюсмейкером №1 в мире. Мировые СМИ наперегонки публикуют вести о запрете, возможном запрете, отказе от запрета телеком-оборудования Huawei в разных странах мира. И конца этому пока не видно.

Во всей этой шумихе мы попытались разобраться, зацепит ли международный телеком-детектив Украину. Если коротко, то так:

  • эксперты оптимистичны, но не исключают полного "шухера";
  • чиновники считают, что ссориться с Китаем просто так - неправильно, но зацепить нас может;
  • сам Huawei с традиционным спокойствием говорит, что все будет хорошо.

Подробнее, с разбором полетов и сутийными комментариями - в пояснительном материале.