Tech-итоги: мобильная связь по паспортам, серые iPhone, новый CEO UNIT.City, обыски в SAP
Коллаж Liga.net. Исходное фото - depositphotos

Пять статей и одна колонка. Вот те материалы, которые вам обязательно следует почитать на выходных, чтобы оставаться в теме главных tech-новостей недели в Украине. 

1. "Серые" телефоны стоп и мобильная связь по паспорту: что задумала Зе-власть

Главной интригой недели стали первые законопроекты, которые подала в Раду Зе-власть. Некоторые из них касались телекома и, на первый взгляд, выглядели очень зловещими - мобильная связь по паспорту, блокировка серых телефонов и прочие.

Наш журналист объяснил, какие инициативы что именно означают и какая у них судьба, в своей статье “Серые” телефоны стоп и мобильная связь по паспорту: что задумала Зе-власть

2. Вытащил козырь. Как киевский юрист стал собственником 5G частот и хостела на 100 коек

Tech-итоги: мобильная связь по паспортам, серые iPhone, новый CEO UNIT.City, обыски в SAP

Просто интересная история о том, как киевский юрист давным-давно завладел частотами под 5G и теперь думает, что с ними делать. В Европе они уже стоят миллиарды. А еще у юриста есть один из крупнейших в Европе хостелов - на сто коек на Андреевском спуске. Вот она, эта история. 

3. В UNIT.City смена руководства. Кем Василий Хмельницкий заменит Яковера и Бахматова?

Громкая новость, которую мы отмыли первыми. Известный бизнесмен Василий Хмельницкий меняет руководство в киевском технопарке UNIT.City. Максимы - Яковер и Бахматов - покидают проект. Их заменил француз Доминик.

Он собирается вывести детище Хмельницкого на мировой уровень. Василию очень хотелось бы, чтобы в технопарк зашли известные мировые бренды наподобие Apple.   

О смене руководства читайте тут.  

4. Энергоатомный софт. Почему детективы НАБУ обыскали офис немецкого IT-гиганта

Tech-итоги: мобильная связь по паспортам, серые iPhone, новый CEO UNIT.City, обыски в SAP

Еще одна громкая новость уходящей недели - обыски в киевском офисе немецкого IT-гиганта SAP. Во вторник руководство попросило сотрудников работать дома, а в офисе появились люди в штатском. Сотрудники НАБУ. 

Мы выяснили, что же они там все-таки искали

5. Укрпочта ждет государство в смартфоне и $100 млн инвестиций. Доклад Смелянского в НКРСИ

Tech-итоги: мобильная связь по паспортам, серые iPhone, новый CEO UNIT.City, обыски в SAP
Игорь Смелянский (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

У крупнейшего почтового оператора Укрпочты тоже есть большие новости. Во-первых, с начала следующего года вырастут тарифы на пересылку посылок и писем. А во-вторых, почта ожидает крупнейшие за всю историю инвестиции от международных фондов - $100 млн.

На что они будут потрачены.   

6. E-гривня от нечего делать. Почему Нацбанк изобрел велосипед

Электронная гривня или e-гривня. Ее Нацбанк давно изучает, тестирует и хвалится, что мы одно из первых государств в мире, которое  занимается этим проектом. 

Редактор LIGA.tech решил подковырнуть эту тему в своей колонке. Нужна ли нам новая форма нацвалюты, когда вокруг уже полно цифровых денег, выпущенных коммерческими банками. Здесь есть очень интересный мировой опыт. Колонка тут.