Tech-неделя: ожидания от Зе-власти, 4G в метро и IT-десант в Раде
Фото: depositphotos.com

На этой неделе Liga.Tech раскрывала секреты украинского BlaBlaCar, выясняла, кто из новых IT-шных имен идет в Раду и почему в США бьют в набат из-за недостатка стартапов.

Также мы собирали мнения топов украинского телекома о том, каких действий они ожидают от новой власти, разбирались со "странноватым" тендером, отследили метаморфозы телефонного номера и узнали, когда же появится 4G в киевском метро и кто его будет строить.

BlaBlaCar может стать платным до конца года. Интервью с CEO

Tech-неделя: ожидания от Зе-власти, 4G в метро и IT-десант в Раде
Алексей Лазаренко. Фото: пресс-служба BlaBlaCar
Алексей Лазаренко - генеральный директор BlaBlaCar в Украине. Пять лет он руководил этим сервисом не только в Украине, но и в России. Затем локальный менеджмент появился в каждой из стран.

С 2010 года Алексей с друзьями - Олегом Сербиным, Виталием Островским и Андреем Бондарем - развивали локальный сервис Podorozhniki.com, альтернативу общественному транспорту. Он помогал попутчикам находить друг друга, в том числе по городу. Стартап подписал партнерство с крупными мероприятиями, такими как Казантип, Global Gathering и активно набирал клиентов.

В 2014 году французский BlaBlaCar вышел на наш рынок и купил проект ребят. По разным оценкам - от $1 млн до $3 млн.

Liga.Tech поговорила с Алексем Лазаренко о показателях компании в Украине, решениях проблем с безопасностью поездок, переходе на платную модель и водителях на luxury машинах.

IT-десант: кто из айтишников идет в Раду, а главное - зачем?

Tech-неделя: ожидания от Зе-власти, 4G в метро и IT-десант в Раде
Новичков в парламенте ожидает и такое. Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Одна за другой политические партии публикуют списки своих членов. У “ветеранов” пока без сюрпризов, а вот новички - Слуга Народа и Голос - привлекли в свои ряды свежие силы. Инновации сейчас все больше задают тон в обществе. Видимо, и политики решили, что без представителей технологических бизнесов партии выйдут неполноценными.

Liga.Tech кратко рассказывает о тех, кто уже заявил о своем намерении стать народным избранником. А еще журналисты попросили уже опытных депутатов-айтишников дать новичкам пару советов.

Долина, у нас проблемы: в США дефицит стартапов. И это не шутка

У Соединенных Штатов Америки проблема: динамика создания стартапов сокращается. Страна предпринимателей испытывает дефицит в тысячах новых бизнесов ежегодно. Крупнейшая стартап-экосистема США и мира - Кремниевая Долина - проигрывает в динамике развития Китаю. Американцы называют это чрезвычайной ситуацией. И учитывая важность стартапов для инноваций, экономического роста и рынка труда это не преувеличение.

Корреспондент Liga.Tech побывал в США и узнал, как американцы пытаются сделать свое предпринимательство great again.

Медь, закон, частоты: чего хочет украинский телеком от Зе-власти

Tech-неделя: ожидания от Зе-власти, 4G в метро и IT-десант в Раде
Коллаж: Евгений Адаменко/LIGA.net

В середине мая переназначенный Петром Порошенко глава телеком-регулятора Александр Животовский объявил о своих приоритетах на следующие 6 лет.

Ими стали улучшение мобильной связи на дорогах в поездах и в селах, запуск 5G ( который согласно указу пятого президента Украины должен появиться в Украине в 2020 году ) и принятые новых профильных законов.

Если Животовский не совершит какого-то серьезного проступка или сам не захочет уйти, уволить его Зеленскому будет довольно сложно. Им придется работать вместе последующие пять лет

Liga.Tech спросила игроков телеком-рынка, каких изменений они ожидают от новой власти в своих сферах. Совпадают ли планы Животовского с “хотелками” крупнейших игроков рынка? Вот этот материал.

Институт земельных отношений купит контейнер. Цена - 39 млн грн

Tech-неделя: ожидания от Зе-власти, 4G в метро и IT-десант в Раде
Фото - Pixabay

12 июня на сайте Prozorro появилось очень интереное объявление. Киевский институт земельных отношений (КИЗО) объявил тендер на “Контейнерный центр обработки данных с вычислительным программно-аппаратным комплексом виртуализированной вычислительной системы с проектной документацией и обустройством”.

За сложным названием скрывается очень дорогой контейнер для центра обработки данных, за который госучреждение готово заплатить 38 580 000 грн.

Liga.Tech решила выяснить, что будет внутри этого контейнера, для чего он нужен и можно ли потратить деньги налогоплательщиков эффективнее.

История телефонного номера: от пары цифр до второго паспорта

Tech-неделя: ожидания от Зе-власти, 4G в метро и IT-десант в Раде
Коллаж: Евгений Адаменков/LIGA.net

За более чем 100 лет своего существования номера телефонов стали, пожалуй, самым важным элементом идентификации их обладателей. То есть нас с вами. Более того, номер, например, в арабских странах стал символом статуса.

Самый дорогой номер сотового телефона 666−6666 был продан компанией Qatar Telecom на благотворительном аукционе в Катаре за головокружительные $2,7 млн, на порядок обогнав прежнего рекордсмена. Последним был китайский номер 8888−8888, который достался его обладателю за $280 000. Его купила китайская авиакомпания Sichuan Airways в 2003 году.

В Украине тоже есть люди, которые выставляют в интернете дорогие и красивые номера. Например, номер, в котором содержится семь "троек", сейчас стоит 300 000 грн.

Liga.Tech решила рассказать, с чего начиналась история телефонного номера, через какие трансформации он проходил и какое у него будущее.

Сети подземелья: когда появится 4G в киевском метро. Назван срок

На этой неделе в харьковском метро появилась 4G связь. Пользователи киевского метрополитена слышат уже 1,5 года о скором запуске нормального интернета, но дальше разговоров дело не идет. 

Мобильные операторы не могут согласовать единные правила и условия, чтобы покрыть столичную подземку 4G. Сейчес операторы выбирают (или даже уже выбрали) поставщика оборудования и прогнозируют запуск 4G на конец 2019 года.

Liga.Tech выяснила, что мешает операторам и кто будет строить 4G в столичной подземке. И когда же его наконец запустят.