Tech-неделя: патенты Зеленского, война с Роскомнадзором, Barbie
Фото - коллаж Liga.net

На этой неделе Liga.Tech разбиралась с патентами нашего нового президента, войной Роскомнадзора против украинских каналов на YouTube, майнинговой фермой на месте советского завода пишущих машинок, спором за Barbie и даже съездила в США, чтобы выяснить, какие предприниматели нравятся инвесторам. 

Кукла занята. Создатель Barbie начал войну за бренд в Украине

Tech-неделя: патенты Зеленского, война с Роскомнадзором, Barbie

Калифорнийская компания Mattel Inc., известная тем, что обладает авторскими правами на куклу Barbie, обратилась в украинский суд.

Она хотела зарегистрировать в Укрпатенте известный во всем мире торговый знак Barbie на разные классы товаров. Но у компании это сделать не получилось. Оказалось, в нашей стране уже есть фирма, владеющая правами на этот бренд в транслитерации БАРБІ - это черниговская продовольственная компания Ясен.

Отсудит ли создатель куклы Barbie свой бренд в черниговской компании, которая производит мармелад.

Следят за глазами. Как киевляне зарабатывают на нейронауке

Tech-неделя: патенты Зеленского, война с Роскомнадзором, Barbie

Украинская компания сделала сервис, показывающий, как мы воспринимаем текст или напечатанный материал. Он может изменить мир образования - и не только.

Журналист Liga.Tech побывал в украинской компании Beehiveor Academy and R&D Labs.

Он попробовал на себе систему ай-трекинга и выяснил, как обычное отслеживание движений глаз может избавить студентов от тестов и научить людей понимать искусство.

Гибридная война в интернете. Как Роскомнадзор использует Google

Tech-неделя: патенты Зеленского, война с Роскомнадзором, Barbie

YouTube начать слать украинским каналам предупреждения за нарушения законодательства России.

Например, крымско-татарский канал ATR получил требование удалить с официального YouTube-канала некоторые передачи, связанные с крымским вопросом. По жалобам Роскомнадзора.

Некоторые видео телевизионщикам пришлось перезалить во избежание их снятия. С предупреждениями со стороны YouTube сталкивались и другие каналы. Например, UA Перший.

Национальной совет по вопросам телевидения и радиовещания обратился в компании Google с просьбой не блокировать контент ATR. И на пятом году противостояния российской агрессии Нацсовет озадачился вопросом гибридной войны, которая давно и явно ведется в интернете.

Тайное письмо МИДа: что Украина будет делать с Huawei

Tech-неделя: патенты Зеленского, война с Роскомнадзором, Barbie

В середине мая президент США Дональд Трамп запретил компаниям США использовать телеком-оборудование Huawei, так как оно якобы угрожает безопасности.

Вскоре после этого о приостановке сотрудничества стали объявлять крупные американские компании - поставщики компонентов и софта для Huawei - Google, Intel, Qualcomm, Microsoft.

Шпионский скандал с Huawei с разной интенсивностью тянется с конца прошлого года. Но Украина пока никак на него не успела отреагировать.

4 июня стало известно о первой реакции украинских госорганов на ситуацию с Huawei. Как выяснила LIGA.net, МИД разослало СНБО, регуляторам в сфере связи и спецслужбам письмо относительно того, как вести себя в отношении американских санкций против китайцев.

Liga.Tech решила больше узнать, о чем шла речь в письме и что задумали украинские дипломаты. Ведь, как минимум, половина оборудования украинских телеком-компаний работает на железе Huawei.

В Украине есть майнинг ферма за $100 млн: кто на ней заработает

Tech-неделя: патенты Зеленского, война с Роскомнадзором, Barbie

Что будет, если объединить сетевой маркетинг, как у Amway, и датацентр на 17000 видео-карт? В Кропивницком такой проект стартовал.

На территории советского завода Пишмаш в Кропивницком больше не делают пишущие машинки. Теперь там крупная майнинговая ферма Mining Express. Как в мае писала LIGA.net, ее открыл некий Казе Фузияма, японец, родившийся в Бразилии. По его словам, он вложил в этот проект огромную сумму денег.

Журналист Liga.net решил отправиться в Кропивницкий и узнать, что происходит на этой ферме.  

Как понравиться инвестору: пять советов от бизнесмена из США

Tech-неделя: патенты Зеленского, война с Роскомнадзором, Barbie

Журналистка Liga.net отправилась в США, чтобы изучить местную бизнес-среду.

Она встретилась с американским ангельским инвестором Мэттом Мугом и узнала, что он думает по поводу инвестиций на ранних этапах, быстрого масштабирования компаний в стиле Uber, и каким предпринимателям он доверил бы свои инвестиции.

Зеленский - изобретатель! У президента шесть патентов. О чем они?

Tech-неделя: патенты Зеленского, война с Роскомнадзором, Barbie

Нынешний президент запатентовал ряд решений и гаджетов, которые помогают удешевить процесс компьютерной анимации.

Изобретения теперь уже президента Владимира Зеленского связаны с созданием трехмерных анимационных фильмов. В этой области он получил шесть патентов в 2015-2016 годах. О них ранее никогда не писали, и LIGA.net решила разобраться, что именно изобрел президент Украины.