Tech-неделя: реформа Привата, 4G в метро, крах майнинга в Украине
Фото: pixabay.com

Для тех, кто не заходил в новостную ленту каждый день и пропустил пару интересных материалов о технологиях, LIGA.net подготовила подборку.

Как ПриватБанк превращают в супермаркет. Интервью с CEO банка

CEO ПриватБанка Петр Крумханзл пытается поддерживать имидж банка, как наиболее инновационного - команда разработчиков продолжает расти. Одно из активных направлений - работа над технологиями биометрической идентификации - по голосу, лицу, отпечатку пальца. Еще одна большая задача на 2019 год - перезапуск Приват24 на новом коде.

Но, пожалуй, главная реформа СЕО крупнейшего банка страны будет заключаться в другом. Он задумал превратить исконно финансовое учреждение в супермаркет потребительских услуг. Все равно каких. Главное, чтобы они были востребованы среди потребителей.

Как это будет выглядеть? Об этом в интервью с Петром Крумханзлом, которое журналисты LIGA.net взяли в Днепре во время "дня открытых дверей" банка.

Как ПриватБанк превращают в супермаркет. Интервью с CEO банка

Поїзд далі не їде. Когда 4G появится в метро Киева и Харькова

Один из читателей LIGA.net написал на Facebook-страницу редакции: в харьковском метро монополия Vodafone на 4G, Киевстар дает слабый EDGE, а lifecell вообще без связи. И попросил изучить вопрос.

Журналист редакции разбирался, как менялась монополия в метро Харькова, когда там появится 3G и 4G всех операторов. А заодно уточнил у последних, когда они подключат еще и киевское метро.

Поїзд далі не їде. Когда 4G появится в метро Киева и Харькова

Как дела у майнеров в Украине после краха биткоина. Спойлер: плохо

Еще два года назад Украина была Меккой для добычи крипты. Но курс биткоина рухнул. Затраты на майнинг одного биткоина превысили стоимость самого “битка”.

Журналисты разбирались, что стало с армией майнеров и их "беспроигрышным" бизнесом, кто продолжает майнить биткоин и что делают с дорогой техникой те, кто от добычи отказался.

Как дела у майнеров в Украине после краха биткоина. Спойлер-плохо

Вячеслав Климов: как Новая Почта строит стены перед Amazon

Во вторник вечером Новая Почта пригласила журналистов на полуформальную встречу с собственниками компании. Собственники и руководители решили рассказать о годовых результатах, согласно которым все растет: количество посылок, отделений, уплаченных налогов и международных доставок.

А наш журналист воспользовался ситуацией и расспросил совладельца компании Вячеслава Климова об инвестициях, долях рынка, Укрпочте и о том, как компания готовится к возможному приходу Amazon в Украину.

Вячеслав Климов: как Новая Почта строит стены перед Amazon

Энергия солнца 2019: кто и за сколько строит новые электростанции

В Украине бум альтернативной энергетики. Она растет и бьет рекорды. В 2018 году в стране мощность СЭС составила почти вдвое больше, чем в прошлом. И не исключено, что 2019-й будет еще плодовитее. 

Ведь в 2020 году Украина, скорее всего, перейдет от зеленых тарифов к системе аукционов. А значит, начнет покупать альернативную электроэнергию дешевле, чем сейчас. Поэтому многие захотят воспользоваться последней возможностью получить сверхприбыли по старому зеленому тарифу.

LIGA.net собрала планы по строительству новых СЭС и решила рассказать, какие из них должны заработать в Украине в этом году и кто в них инвестирует.

Энергия солнца 2019: кто и за сколько строит новые электростанции