Tech-неделя: судьба Приват24, другой Huawei и интернет в поездах
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Для тех, кто всю неделю работал и на выходных хочет почитать что-то интересное, LIGA.net подготовила подборку самых важных и необычных материалов о технологиях, которые выходили у нас на этой неделе.

Откровенность от основателя Huawei: чему компания учится у Apple

Tech-неделя: судьба Приват24, другой Huawei и интернет в поездах
Жень Чженфэй (фото - ЕРА)

Huawei стал главным IT-врагом США. Возможно, это подтолкнуло ее основателя Жень Чженфэя выйти из тени и устроить большую встречу с западными журналистами.

Он рассказал много чего интересного о себе, семье и устройстве компании. Он верит в Трампа, берет пример с Apple и поддерживает коммунистическую партию. Вот такой странный образ получается.

Мы подготовили самые интересные тезизы из рассказа китайского топа.

ЕС постоит еще один адронный коллайдер. Он будет в 10 раз больше существующего и обойдется в $26 млрд. Зачем он нужен?

Tech-неделя: судьба Приват24, другой Huawei и интернет в поездах
Большой адронный коллайдер. Фото - EPA

На прошлой неделе Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) опубликовала свой план по созданию нового грандиозного проекта. Это наследник нынешнего Большого адронного коллайдера.

Стоимость - 20 млрд фунтов стерлингов (порядка $26 млрд). Рабочее название - Будущий Циклический Коллайдер (БЦК).

Зачем нужна такая громадина и к каким открытиям она приведет?

Помоги Гарику Корогодскому: над какими инновациями работают в Приватбанке

Tech-неделя: судьба Приват24, другой Huawei и интернет в поездах
Гарик Корогодский

Два года назад ПриватБанк стал государственным и многие стали переживать за его судьбу. Боялись, что со сменой собственника банк утратит тягу к инновациям. Но не тут-то было.

Банк продолжил вкладывать в необычные для других банков инновации и даже регулярно проводит свой внутренний конкурс стартапов.

Корреспондент LIGA.net побывал на питчинге проектов банка и рассказал о самых интерессных из них.

Борьба за электронное сердце Приватбанка

На этом приключения ПриватБанка этой недели не заканчиваются. После встречи с журналистами и заявлений топ-менеджмента разгорелся публичный конфликт с бывшим зампредправления, экс-руководителем центра электронного бизнеса Александром Витязем.

Конфликт напрямую затрагивает интересы 22 миллионов украинцев, пользующихся Приватом, так как касается стабильности работы IT-систем банка. В частности - сервиса Приват24. 

LIGA.net собрала позиции сторон, разобралась в сути и причинах конфликта и спрогнозировала варианты развития событий.

Ахметов поселился у Хмельницкого: Кого еще ждать в UNIT.City

На днях в инновационном центре UNIT.City открылся третий по счету и самый большой (16 900 м²) бизнес-кампус. Тут "поселился" большой отечественный бизнес - компании Рината Ахметова.

Крупнейшими резидентами кампуса стали подразделение по цифровой трансформации компании Метинвест Digital и Академия ДТЭК, в которой будут обучаться около 140 000 человек в год.

Но это всего лишь начало. Построено лишь менее 10% от запланированного. Скоро на территории парка начнут возводить жилье. Каким оно будет?

Журналист LIGA.net побывал на открытии и узнал все интересности.

Когда в поездах Интерсити+ будет нормальный интернет

Tech-неделя: судьба Приват24, другой Huawei и интернет в поездах
Хюндай Интерсити

В украинских городах с прошлого года работает 4G, а у пассажиров в Интерсити+ очень часто в дороге нет вообще никакого интернета. 

Из Киева до Днепра ехать 6 часов на экспрессе. Пассажир покупает билет, открывает свой ноутбук, начинает работать. Но как только локомотив выносит его за пределы столицы - на этом все. Связь переходит в режим EDGE, а потом и вовсе пропадает. До какой-нибудь более крупной промежуточной станции.

LIGA.net разобралась, какие “звезды должны сойтись”, чтобы в Интерсити+ появился скоростной Wi-Fi, а еще лучше - сразу 4G.