Толкин, космос, ИИ: 13 книг, которые сформировали мировоззрение Илона Маска
Фото: Flickr / OnInnovation

30 мая компания бизнесмена Илона Маска SpaceX в кооперации с NASA успешно запустила на орбиту ракету Falcon 9 с кораблем Crew Dragon. В этот день Илон Маск осуществил детскую мечту полета в космос. 

На этом основатель SpaceX останавливается не собирается, а продолжает готовиться к более амбициозной задаче - экспедиции на Марс. Для этого в рамках SpaceX ведутся разработки проекта Mars Colonial Transporter.

Многие эти идеи Маск почерпнул из книг, которые читал в детстве и юности. Чтение продолжает играть важную роль и во взрослой жизни Маска. Журналисты Business Insider собрали список из 13 книг, которые повлияли на Илона Маска и на его бизнес.

“Властелин колец”, Дж. Р. Р. Толкин

Какие книги читал Илон Маск в детстве
Властелин Колец, Толкин (Фото: Amazon)

Маск вспоминает, что в детстве его часто сравнивали с ондатрой. Подобно этому зверьку, он любил зарыться в “нору” и много читать. Тогда он прочел известную сагу Толкина. По слова Маска, она сформировала его видение его будущего “Я”.

“Свою задачу я видел в том, чтобы спасти мир”, - признавался основатель SpaceX.

“Автостопом по галактике”, Дуглас Адамс

Какие книги читал Илон Маск в детстве
Автостопом по галактике, Дуглас Адамс (Фото: Amazon)

Эту книгу Илон Маск прочитал еще в юности, когда жил в Южной Африке. Влияние книги было настолько сильным, что на переднем стекле электромобиля Tesla, который Маск отправил в космос в феврале 2020 года, было написано “Don’t panic” (“Не паниковать”). Эта фраза была написана на обложке книги, которую Маск читал в юности.

Как-то в интервью его спросили, какой его любимый космический корабль. Маск ответил, что это несомненно корабль из книги “Автостопом по Галактике”.

“Бенджамин Франклин: Американская жизнь”, Уолтер Айзексон

Какие книги читал Илон Маск в детстве
Бенджамин Франклин: Американская жизнь, У.Айзексон (Фото: Amazon)

“Он крутой”, - говорит Илон Маск об американском изобретателе и политике Бенджамине Франклине. В знаменитом эксперименте с воздушным змеем он доказал, что молния - это электричество.

Маск не раз проводил параллели между собой и Франклином: “Он не только политик, он предприниматель. Он начинал с нуля. Как и я, он просто сбежавший ребенок”.

“Структуры: почему вещи не падают”, Дж. Гордон

Какие книги читал Илон Маск в детстве
Структуры: почему вещи не падают, Дж.Гордон (Фото: Amazon)

Британский инженер и материаловед Дж. Гордон в своей книге детально объясняет, как проектировать конструкции так, чтобы они не падали.

Когда Илон Маск готовился к запуску SpaceX, то начинал он как программист. Лишь потом он начал изучать основы ракетостроения. В этом ему очень сильно помогла книга Гордона.

Маск принимал активное участие в строительстве ракеты как главный дизайнер и как генеральный директор. Как говорит Маск, он это делал, потому что не мог никого нанять для выполнения этих задач.

“Воспламенение: неформальная история жидких ракетных топлив”, Джон Д. Кларк

Какие книги читал Илон Маск в детстве
Воспламенение: неформальная история жидких ракетных топлив, Джон Д.Кларк (Фото: Amazon)

Книгу написал американский химик Джон Кларк, который в 1960-1970-х годах принимал активное участие в разработке ракетного топлива. В книге ученый рассказывает, как работает ракетное топливо.

Эта работа имела большое влияние на Илона Маска. Он следовал советам ученого при разработке Falcon Heavy - при запуске ракеты использовали керосин RP-1 с криогенным охлаждением и жидкий кислород для сжигания топлива.

“Суперинтеллект: пути, опасности, стратегии”, Ник Бостром

Какие книги читал Илон Маск в детстве
Суперинтеллект: пути, опасности, стратегии, Н.Бостром (Фото: Amazon)

Илон Маск в своих многочисленных интервью предостерегает человечество о возможной опасности искусственного интеллекта. По мнению предпринимателя, с помощью искусственного интеллекта можно создать бессмертного диктатора, от которого никто не сможет убежать. 

“Мы очень быстро движемся к цифровому суперинтеллекту, который намного превосходит человеческий разум. Я считаю, что это очевидно”, - утверждает Маск. Чтобы понять, насколько это опасно, он советует прочитать книгу Бострома.

“Наше последнее изобретение. Искусственный интеллект и конец эры людей”, Джеймс Баррат

Какие книги читал Илон Маск в детстве
Наше последнее изобретение. Искусственный интеллект и конец эры людей, Дж.Баррат (Фото: Amazon)

Эту книгу Илон Маск рекомендовал для прочтения в 2014 году, назвав ее “достойной”.

Автор книги Джеймс Баррат длительное время изучает искусственный интеллект. В книге он предупреждает об опасностях не только искусственного интеллекта и технических гигантов - Google, IBM и Apple.

Цикл “Основание”, Айзек Азимов

Какие книги читал Илон Маск в детстве
Цикл Основание, А.Азимов (Фото: Amazon)

В детстве Илон Маск активно интересовался научной фантастикой и прочел цикл “Основание” Айзека Азимова, состоящий из 7 книг.  Действие  “Основания” происходит в выдуманной Галактической Империи - сверхгосударстве, охватывающем весь Млечный Путь.

В интервью Guardian Илон Маск заявил: “История движется по спирали. Были египтяне, вавилоняне, римляне, Китай. Мне кажется, что мы находимся в начале нового цикла. Мы должны осваивать космос, пока окно возможностей открыто”.

“Луна - суровая хозяйка”, Роберт Хайнлайн

Какие книги читал Илон Маск в детстве
Луна - суровая хозяйка, Р.Хайнлайн (Фото: Amazon)

Фантастический роман Роберта Хайнлайна впервые был издан в 1966 году. В нем рассказывается о людях, которых изгнали из Земли на Луну. Здесь им удалось создать либертарианское общество, а спустя некоторое время жители Луны подняли восстание против землян. 

В своем интервью Илон Маск назвал книгу “Луна - суровая хозяйка” лучшим романом Хайнлайна.

“Жизнь 3.0. Быть человеком в эпоху искусственного интеллекта”, Макс Тегмарк

Какие книги читал Илон Маск в детстве
Жизнь 3.0. Быть человеком в эпоху искусственного интеллекта, М.Тегмарк (Фото: Amazon)

Профессор Массачусетского технологического института Макс Тегмарк поднимает в своей книге две важные темы: как искусственный интеллект может помочь человечеству и как остаться человеком в эпоху повсеместного распространения ИИ.

Как отмечает Илон Маск, это одна из немногих книг, где искусственный интеллект рассматривается как сила добра.

“Торговцы сомнением”, Наоми Орескес и Эрик М. Конвей

Какие книги читал Илон Маск в детстве
Торговцы сомнением, Н.Орескес и Э.Конвей (Фото: Amazon)

В своей книге сторики науки Наоми Орескес и Эрик Конвей рассказывают, как ученые из политических соображений скрывали результаты важных исследований. В том числе о вреде табака и использовании пестицидов.

Маск рекомендовал эту книгу на конференции в 2013 году. Затем в Twitter он отметил, что одни и те же люди отрицали, что курение вызывает рак и опасность изменения климата.

“Эйнштейн: Его жизнь и вселенная”, Уолтер Айзексон

Какие книги читал Илон Маск в детстве
Эйнштейн: Его жизнь и вселенная, У.Айзексон (Фото: Amazon)

Книга основана на личных письмах Эйнштейна. Исследователь Уолтер Айзексон рассказывает, как ученый прошел путь от разочарованного служащего бюро патентов до лауреата Нобелевской премии.

Илон Маск - почитатель творчества Эйнштейна. В интервью 2012 года он рекомендовал книгу Айзексона об Эйнштейне - человеке, который оставил глубокий след в науке и истории человечества.

«Говард Хьюз: его жизнь и безумие», Дональд Барлетт и Джеймс Б. Стил

Какие книги читал Илон Маск в детстве
Говард Хьюз: его жизнь и безумие, Д.Барлетт и Дж.Стил (Фото: Amazon)

Основатель SpaceX интересовался биографией американского магната и авиатора Говарда Хьюза. Обоих предпринимателей объединяет любовь к полетам.

Однако в своих интервью Маск открещивается от сравнений с Хьюзом, который был известен своим выходками. “Я не отращиваю длинные ногти и еще не начал мочиться в банки. Именно этим был известен Хьюз”, - шутит Маск.