Блесна, пиво, гербициды: топ-100 самых дорогих изобретений страны
Photo-IP.com

О том, что патенты на изобретения теоретически могут стоить миллионы долларов, нам точно известно из многолетних историй о патентных войнах между техногигантами. Каждый сразу вспомнит о противостоянии Apple и Samsung или Apple и Qualcomm. Охранные документы такие компании, как правило, оформляют на свою интеллектуальную собственность в странах происхождения корпораций.

Но мало кто знает, что есть потенциально значимые патенты, которые зарегистрированы в Украине. Компании Innolytics Group совместно с компанией AEQUO решили разобраться в этом вопросе и составили список самых дорогих патентов в нашей стране, используя общепринятую международную систему оценки.

Редакция LIGA.net, пообщавшись с исследователями, публикует основные тезисы их изысканий. Как оказалось в Украине есть интеллектуальная собственность, стоящая миллионы долларов. Регистрирует права на нее Укрпатент.

Факт №1. Средняя стоимость топ-100 самых дорогих патентов в США больше, чем стоимость украинских самых дорогих патентов топ-100 в 12-13 раз.

Факт №2. Практически 100% обладателей самых дорогих патентов в США - компании. В Европе только 1% приходится на университеты. В Украине совсем иная история - 34% самых дорогих патентов зарегистрированы на частные лица, на компании - 59%, еще 5% приходится на ВУЗЫ, 1% - государство. Юристы связывают регистрацию на физлица в том числе и с тем, что собственники бизнеса боятся рейдерства компаний, к которым будет привязана их интеллектуальная собственность.

Факт №3. Самые дорогие патенты с приоритетной украинской регистрацией (то есть впервые зарегистрированные именно в нашей стране) имеют иностранные компании. Например, патент на гербицидное средство, который оценивается в $22,7 млн, здесь есть у Bayer. Юристы связывают это с тем, что Украина - одна из мощнейших аграрных держав на карте. И у той же Bayer здесь большой рынок сбыта. Примечательно, что много патентов с приоритетной регистрацией здесь есть у такого техгиганта как американский Qualcomm. Несколько таких патентов имеет Google.

Блесна, пиво, гербициды: топ-100 самых дорогих изобретений страны
Топ-20

Факт №4. Восемь патентов из 100 самых дорогих принадлежат Echostar Ukraine. Это дочерняя компания американской корпорации Echostar и сестринской компании DISH Network Corporation. Это очень крупная американская спутниковая компания с оборотом около $15 млрд. Как оказалось, у нее есть в Харькове офис (очевидно, R&D) на 80-200 специалистов, по оценкам DOU.ua. Его инженеры и регистрируют у нас свои изобретения в сфере телевизионных технологий.       

Факт №5. Не только международные компании. Да, украинцы тоже имеют патенты, которые стоят миллионы. Вот те, кто оказался в топ-100:

Блесна, пиво, гербициды: топ-100 самых дорогих изобретений страны
Хадо

Владимир и Сергей Зозули, а также Сергей Александров. У них есть несколько патентов, общей стоимостью $4,8 млн. Три партнера известны в Украине благодаря группе химических компаний Хадо. А Хадо известна благодаря товарам для автомобилистов - присадкам для моторного масла. Бизнесмены владеют патентами на химические вещества и способы их изготовления.

Наталья Деркач - это украинский фармацевт, у которой есть патент, получивший оценку более $2 млн

Илья Чайковский, Институт кибернетики им Глушкова. Врач-кардиолог, соавтор патента с оценкой в $1 млн. Он распространяется на метод и устройство для определения повреждений миокарда на основе анализа изменений во времени показателей плотности тока. Работал в Германии в хайтек-компании. Он также является соавтором патента “Портативный компьютерный кардиограф”.

Блесна, пиво, гербициды: топ-100 самых дорогих изобретений страны
Николай Ляпко справа

Николай Ляпко. Это украинский изобретатель, врач-рефлексотерапевт. Еще в 1997 году он создал медико-производственную компанию Ляпко, сеть центров здоровья Ляпко. Его патент на устройство для рефлексотерапии оценивается в $1 млн.

Еще у Ляпко есть специальная игла для рефлексотерапии - патент оценен в $470 000. Третий патент - еще на $190 000.

Блесна, пиво, гербициды: топ-100 самых дорогих изобретений страны
Блесна Ульяновка

Сергей Ульянов. Рыбак. И владеет патентом на блесну с оценкой $1 млн. Как пишут на сайтах о рыбалке, блесна Ульянка претендует на место одной из самых уловистых самодельных рыболовецких снастей. У Ульянова есть еще один патент на поверхностную блесну. Оценка - $580 000

Блесна, пиво, гербициды: топ-100 самых дорогих изобретений страны
Юрий Синица

Юрий Синица. Обладатель патента, который оценен в $890 000. Это снаряд для тренировки животных. Юрий - основатель черниговской компании Collar - производителя товаров для животных. В штате - более 500 человек. Покоривший весь мир Puller, тренировочный снаряд для собак в виде двух колец, был создан именно здесь.

Ростислав Босенко - таинственный автор нескольких патентов по телекому и передаче данных, попавших в топ-100. О нем практически ничего не известно. Самый дорогой из патентов - $850 000.

Блесна, пиво, гербициды: топ-100 самых дорогих изобретений страны
Глеб Загорий

Глеб Загорий. Владелец крупной украинской компании Дарница. Он владеет несколькими патентами на фармацевтические формулы. Самый дорогой патент оценен в $750 000. Еще два попали в топ-100 - на $430 000 и $270 000.

Блесна, пиво, гербициды: топ-100 самых дорогих изобретений страны
Радой

Евгений Юхница из города Хмельник. Пивовар, поэт, совладелец Агрокомплекса Хмільникпродукт. Рецептура фирменного пива Радой была разработана берлинским научно-исследовательским институтом пивоварения совместно с украинским автором, если верить информацию на сайте. Его патент оценивается в $610 000.

Блесна, пиво, гербициды: топ-100 самых дорогих изобретений страны
Криптон

Владислав Квятковский. Обладатель патента со стоимостью $120 000 на подводный транспортный модуль. Он является основателем компании Криптон Оушен Груп в Днепре. На сайте компании указано, что она разработала универсальный и мобильный аппарат, который может погружаться на глубины до 6000 метров и, с помощью сменных рабочих механизмов, вести разработку различных типов глубоководных месторождений.