Weekend read: ФОП-война, Tinder для элит, "книга" о Витязе
Фото - Pixabay

Неделя 18-22 февраля прошла под знаком ФОП-конфликта: чиновники и отдельные экономисты против IT-индустрии и их сторонников. LIGA.net внимательно следила за темой, анализировала и собирала мнения разных лагерей. 

Но tech-редакция не забыла и о других интересностях. Поэтому вы можете узнать, как в Виннице внедряются инновации (прямо из уст мэра города), зачем появляются элитарные дейтинг-приложения, где без $100 никому не напишешь, и почему ДТЭК вдруг решился судиться с производителем телефонов Blackberry. А еще увидите целую мини-книгу о бывшем главном инноваторе ПриватБанка, который 20 лет толкал вперед украинскую банковскую отрасль.

Минсоц против ФОПов. Заставят ли IT-шников доплатить налоги?

Weekend read: ФОП-война, Tinder для элит, "книга" о Витязе
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Министр социальной политики Андрей Рева в конце прошлой недели заставил задергаться сотни тысяч украинских предпринимателей. Подотчетное ему ведомство опубликовало на сайте проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты прав работников и противодействия применению незадекларированного труда".

Если его примут, одно из главный последствий - перевод сотрудников с ФОП на оформленные трудовые отношения. Разумеется, под раздачу рискуют попасть тысячи IT-шников, работающих с аутсорсинговыми компаниями как ФОП. И налоги, которые они платят, резко вырастут. Причем, Минсоцполитики придумало 7 критериев, которые помогут "отлавливать" ФОПов на рынке. 

Разумеется, такие новости вызвали бурную дискуссию на выходных в кругах экономистов и IT-шников. И разделили их на два лагеря: ("за" и "против"). Об этом - в нашем материале

Также у нас вышли отдельные полярные мнения: Юрий Антонюк из EPAM, Денис Довгополый из GrowthUP, а также Стас Юрасов, редактор LIGA.tech.

Александр Витязь: "ПриватБанк построили мы, а не тети с перманентом"

Weekend read: ФОП-война, Tinder для элит, "книга" о Витязе
Александр Витязь

После национализации ПриватБанка в конце 2016 года его топ-менеджеры ушли покорять рынок. Каждый по-своему. Часть - Александр и Дмитрий Дубилеты, Олег Гороховский и другие - работает над проектом Monobank. А бывший руководитель приватовского Центра электронного бизнеса Александр Витязь строит свою глобальную технологическую компанию Middleware. Когда-то под его началом были созданы ключевые цифровые сервисы ПриватБанка, привычные миллионам украинцев.

Витязь - не самый большой охотник общаться с журналистами. Фактически, 2 года после национализации о нем почти ничего не было слышно. 

Корреспонденту LIGA.net удалось несколько раз встретиться с предпринимателем. Поговорили о придумывании инноваций, ПриватБанке, национализации. А еще о детях, генетике, будущем, Tesla, Apple и Киевстаре. 

Получился не просто материал, а целое интервью-гигант. За один раз его прочесть сложно. Но внутри есть удобное содержание, благодаря которому можно выбрать самые интересные для вас куски. 

Винница построит муниципальный UNIT.City. Интервью с мэром Сергеем Моргуновым

Weekend read: ФОП-война, Tinder для элит, "книга" о Витязе
Сергей Моргунов

Винницу иногда в шутку называют столицей Украины, ведь нынешний премьер-министр долго был мэром этого города, а президент начинал в нем свой кондитерский бизнес и политическую карьеру.

Но известен город не только этим. Из года в год Винница лидирует в списке самых комфортных для жизни украинских городов, удивляя хорошей инфраструктурой, транспортом и ухоженностью. 

Корреспондент LIGA.net приехал в Винницу на пресс-конференцию по случаю запуска в городе оплаты в городском транспорте с помощью SMS с оператором Киевстар. Мэру он хотел всего лишь задать несколько вопросов по инновациям. Но Сергей Моргунов не стал убегать или ссылаться на занятость. Так несколько вопросов превратились в большое интервью о городских инновациях.

В беседе - о камерах, наблюдающих за винничанами, умном освещении, электронной карте горожанина и немножко политике.

Tinder без бедных: где миллионеры ищут себе пару. Не только для секса

Weekend read: ФОП-война, Tinder для элит, "книга" о Витязе
Фото: pixabay

Онлайн-знакомства продолжают набирать популярность, как способ поиска сексуального партнера. Но, по некоторым исследованиям, они укрепляют и институт семьи. Чуть ли не треть браков последних лет в США заключена благодаря интернету. 

Однако есть и другая сторона. В мире набирают популярность приложения для людей определенного класса - эксклюзивные частные площадки на основе членства.

В такие цифровые “закрытые клубы” сложно попасть обычным людям. Они созданы для богачей, выпускников элитных ВУЗов и Instagram-знаменитостей. Эти приложения формируют новую аристократию. И могут стать новыми ступенями социальной лестницы. 

Таких приложений довольно много. Журналистка LIGA.net исследовала и описала тройку самых востребованных из них.

За ДТЕК ответите! Компания Ахметова подала в суд на Blackberry

Weekend read: ФОП-война, Tinder для элит, "книга" о Витязе

Энергетический гигант Рината Ахметова решил попробовать не пускать на украинский рынок некоторые смартфоны Blackberry. Причина - канадская корпорация использует ее бренд.

Компания Dtek Holdings Ltd. (указан киевский адрес ДТЭК - БЦ 101 Tower) обратилась в суд с иском против крупного производителя смартфонов - Blackberry Ltd. и потребовала прекратить ее права на интеллектуальную собственность. Заявление подано в Хозсуд Черниговской области 1 февраля. Соответчиком выступает ФОП Антоненко Александр.

Это выглядит странно, но это правда. Подробности - в нашем материале.