Топ-7 tech-новостей: спорный Т2, дешевый iPhone и наши IT-рекорды
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Эта неделя получилась богатой на новости - как локальные, так и глобальные, но цепляющие простого украинца. Правда, к некоторым из них нужно было подойти очень внимательно - например, к новостям об экспорте IT-услуг, бесконтактных платежах и снижении цены Apple. А некоторые точно удивят - как изменения на мировом рынке смартфонов и конфликт Apple с Facebook и Google.

LIGA.net профильтровала новостной поток прошедшей недели и собрала для вас самое важное и интересное. 

Украинское IT цветет и пахнет

Топ-7 tech-новостей: спорный Т2, дешевый iPhone и наши IT-рекорды
Фото: iStock/Global Images Ukraine
Как рассказали 30 января на пресс-конференции в UNIT.City, за последние 2 года количество украинских software-разработчиков выросло на несколько десятков тысяч человек и достигло цифры 184 700 человек.

Для индустрии это новая и пока максимальная цифра. Ранее LIGA.net писала, что, по версии портала DOU, в 2018 году количество IT-специалистов достигло почти 160 000 человек, что на 27% выше, чем в 2017-м.

Инвестиции в украинские стартапы в этом году также рекордные. В них было вложено $290 млн, что на $25 млн больше, чем в 2017 году. Самыми большими публично известными сделками 2017-2018 годов стали:
  • $130 млн - в GitLab
  • $110 млн - в Grammarly
  • $110 млн - в BitFury
  • $70 млн - в Neuromation
  • $37 млн - в People.ai 

Также в 2018 году украинская IT-отрасль вышла на второе место по экспорту. Поверхностно многие могли подумать, что айтишники обогнали металлургию, которая ранее занимала вторую позицию. Но оказалось не совсем так. Составители гайда по украинской IT-индустрии имели в виду не общий экспорт, а экспорт услуг. По нему в этом году украинское IT действительно вышло на второе место, обогнав услуги трубопроводного транспорта. Что тоже очень даже примечательно.

Как рассказал CEO и управляющий партнер UNIT.City Макс Яковер, за 2018 год ожидается показатель $4,5 млрд, но точные данные еще должно сообщить Министерство финансов. За 2017 год объем экспорта IT-индустрии составил $3,6 млрд.

Украина внезапно - один из лидеров беcконтактной оплаты

Топ-7 tech-новостей: спорный Т2, дешевый iPhone и наши IT-рекорды
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Как рассказала, на одной конференций гендиректор Mastercard в Украине Инга Андреева, Украина заняла четвертое место в мире по количеству бесконтактных платежей с использованием мобильных телефонов, браслетов и смарт-часов. 

"Буквально вчера мы получили статистику за четвертый квартал, и Украина уже четвертая страна в мире по количеству NFC-транзакций", - сказала она.

Информация впечатляющая, но эти данные только по странам, где работает Mastercard. Они не отображают всю картинку полностью. Например, карты Mastercard не так распространены в Азии. Поэтому гордиться можно только отчасти.

Также, по данным исследования World Bank, 37% взрослого населения Украины до сих пор не имеет банковских счетов. "Только 38% представителей малого и среднего бизнеса готовы и принимают безналичные платежи к оплате. По Европе в целом это более 60%", - отметила Инга Андреева.

Топовые iPhone в Украине немного подешевеют?

Недавно глава Apple Тим Кук озвучил ошеломляющую новость - компания намерена снизить цены на флагманские модели iPhone. Наверное у многих любителей "яблочной" техники при прочтении этой информации сердце забилось быстрее. Шутка ли - компания не делала такого последние 12 лет.

Но не спешите радоваться. 
Apple хочет снизить цены только в тех странах, где национальные валюты ослабли по отношению к доллару. При этом он не уточнил, в каких странах стоимость смартфонов снизится. Насколько - тоже пока непонятно.

Предполагается, что таким образом Apple рассчитывает остановить падение продаж своих смартфонов. Ведь заявление Кука поступило после того, как компания сообщила о первом в истории падении продаж iPhone в праздничный период.

Повлияет ли это на цены в Украине? Пока неизвестно. Но шансы есть. Ведь гривня с 2013 года упала по отношению к доллару больше чем в три раза. А цены на iPhone в Украине - одни из самых высоких в мире. Так, официальные цены на iPhone XS в Украине составляли минимум $1422, в то время как в Китае - $1269, Польше - $1352, Японии - $1008 и $999 в США.

Но даже если предположить, что Apple не примет все это во внимание, снижение цены на других рынках, откуда везут или станут везти "серые" аппараты, повлияет на цены на украинском рынке. В том же Китае, например, р
есейлеры Apple уже начали снижать стоимость iPhone после падения продаж. 

Зеонбуд отодвинули от денег за цифровое ТВ - пока что

Топ-7 tech-новостей: спорный Т2, дешевый iPhone и наши IT-рекорды
Фото: iStock/Global Images Ukraine

На этой неделе Минюст в определенной степени защитил украинского зрителя. И поставил в одном из конфликтов на медиарынке точку с запятой вместо спорной жирной точки. 

Еще в декабре Нацсовет по вопросам ТВ и радиовещания принял План развития национального телерадиоинформационного пространства. В нем была прописана возможность запуска платного пакета эфирной «цифры» компанией Зеонбуд (работает под торговой маркой Т2). Проект приняли не без сомнений, но большинством.

Провайдеры кабельного ТВ по этому поводу возмутились. Они трактовали отдельные пункты Плана как старт «проекта «гибридного» эфирного цифрового телевидения, предусматривающего предоставление для населения 32 телеканалов бесплатно и запуск платного пакета из 16–20 телеканалов». Другими словами - здравствуйте, неравные условия для разных поставщиков контента. 

Шесть ассоциаций провайдеров рекомендовали регулятору не принимать такой План. StarLightMedia и 1+1 медиа поддержали возмущение.

В итоге сработало. Министерство юстиции все-таки отказалось регистрировать проект с подобными поправками. Его вернули Нацсовету на доработку. А насколько качественным будет новый План - покажет время.

Противостояние с Huawei накаляется

Топ-7 tech-новостей: спорный Т2, дешевый iPhone и наши IT-рекорды
Huawei. Фото - EPA

У компании Huawei была не самая удачная неделя. И началось все прямо с понедельника - судебные власти США выдвинули официальные обвинения китайскому телеком-гиганту.

В список вменяемых грехов вошел целый букет: и кража интеллектуальной собственности, и препятствие правосудию, и 13 отдельных преступлений Мэн Вэнчьжоу, финдиректора компании и старшей дочери основателя Huawei.

Директор ФБР Крис Рей отметил, что "в обвинительном заключении нет никаких предполагаемых действий правительства Китая". Мол, все это исключительно частный случай. Что при размерах и уровне влияния Huawei, конечно, вызывает вопросы.

Телеком-гигант заявил, что разочарован. В компании уверены: суды США все расследуют и придут к выводу, что ни одна из структур Huawei не виновна. Тем более, что часть дел уже обрабатывалась ранее - и без негативного для производителя оборудования результата.

А следом за США китайцам прилетел привет из Европы. Оказалось, что там ищут возможность запретить использовать оборудование Huawei для построения 5G-сети в ЕС.

Высокопоставленные чиновники поделились с Reuters, что для этого в Еврокомиссии рассматривают сразу несколько вариантов. Например, внести изменения в закон о кибербезопасности. Или поменять правила проведения госзакупок. В отличие от США, опрошенные чиновники опасаются не просто Huawei, а шпионажа именно Китая.

Так или иначе, а эта борьба остается на острие глобального телеком-рынка. Украины она пока не касается напрямую. Однако может коснуться - и больно, если конфликт эскалируется. Как это было летом прошлого года с компанией ZTE. Хотя там все закончилось полюбовно.

Смартфонов на рынке становится меньше, но доля китайцев увеличивается

Топ-7 tech-новостей: спорный Т2, дешевый iPhone и наши IT-рекорды
Фото: iStock/Global Images Ukraine
Начиная с самых простеньких мобилок в мире сложилась тенденция - каждый год компании производили все больше и больше телефонов. Покупателей это устраивало, больше конкуренция - меньше цена. Производители продолжали расширять линейки и количество смартфонов. Но в один момент что-то пошло не так.

С конца 2017 года производство смартфонов впервые в истории упало на 5,6%. В 2018 году тренд продолжился - мировые производители смартфонов отгрузили 1,4 млрд устройств. По сравнению с прошлым годом это на 4,1% меньше.

Что же происходит на этом рынке?
Как видно из статистики, на долю топ-5 производителей приходится 69% всего рынка смартфонов. На долю топ-6 - включая китайскую компанию Vivo - все 75%. В объемах Samsung и Apple падают. Huawei и Xiaomi значительно растут. OPPO пробует закрепиться в пятерке лидеров.

В Китае, на долю которого приходится около 30% мирового потребления смартфонов, в 2018 году объемы продаж сократились чуть более чем на 10%. В то же время 4 ведущих бренда страны, среди которых все китайские - Huawei, OPPO, Vivo и Xiaomi, - увеличили свою долю на китайском рынке примерно до 78% по сравнению с 66% в 2017 году.

Как говорит Райан Рейт, вице-президент программы IDC по исследованию мобильных устройств по всему миру, компания не увидела позитивной активности за исключением нескольких быстрорастущих рынков: Индия, Индонезия, Корея и Вьетнам. По его мнению, на это влияют несколько факторов:

  • удлинение циклов замены - многие ходят с относительно старыми телефонами, которые хорошо работают;
  • повышение уровня проникновения на многих крупных рынках - мобилки сейчас есть у всех, даже бабушек и дедушек;
  • политическая и экономическая неопределенность - люди не чувствуют уверенности в будущем и стараются меньше тратить;
  • растущее разочарование потребителей вокруг постоянно повышающихся ценовых показателей - когда видишь цены на новые флагманы Apple и другие бренды, никакого другого чувства, кроме разочарования, не возникает.

Следили за пользователями - и наследили

Топ-7 tech-новостей: спорный Т2, дешевый iPhone и наши IT-рекорды
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Давно не видели, как дерутся крупные американские компании? Для Украины тема так себе, если бы это были не Apple, Facebook и Google.

Началось все с того, что американский ресурс TechCrunch опубликовал статью-расследование. Оказалось, с 2016 года Facebook платит пользователям в возрасте от 13 до 35 лет $20 в месяц за то, что те ставят на смартфоны хитрое приложение Facebook Research. Оно может отслеживать все действия и данные пользователя. Буквально все: сообщения, контент, почту, историю поиска, геолокацию. Причем Facebook еще и бонусы доплачивает, если исследуемые приводят в эксперимент друзей.

Мотив соцсети простой - как обычно, ей надо изучать, как люди пользуются своими гаджетами. Надо же делать Facebook еще лучше (читай, эффективнее для ленты новостей и продажи рекламы).

Следят, изучают - и ладно. Хоть все мы и переживаем, что гаджеты за нами наблюдают, но тут, вроде, все прозрачно. Испытуемые-то сами согласились, утверждает Facebook, а за подростков согласились их родители.

Однако собака покопалась в другом. Приложение ставилось в обход App Store - по механизму корпоративного сертификата. Эта штука позволяет разработчикам под iOS тестировать свои приложения. Но делать это можно только внутри компании. А Facebook вовлек в это внешних пользователей, еще и за деньги.

За нарушения сразу прилетело. Apple аннулировала соцсети ее корпоративный сертификат. Из-за этого в Facebook посыпалась работа с предварительными тестовыми версиями, а также кое-какие внутренние сервисы вроде заказа обедов.

А заодно яблочная компания аннулировала сертификат еще и для Google. Оказалось, что поисковый гигант тоже грешил подобным со своим приложением Screenwise Meter. И хотя Google, увидев конфликт с компанией Цукерберга, свое приложение быстренько снял, Apple была неумолима.

На момент написания этой заметки сертификат для Facebook уже восстановлен. А Google пока “в бане”.

Станут ли от этого глобальные компании собирать меньше данных? Едва ли. Тем более, что конфликт-то даже не из-за данных, а из-за нарушения политики “яблока”. Были ли все эти отзывы сертификатов показательной поркой со стороны Apple, чтобы успокоить пользователей iOS? Возможно. Последний ли это подобный инцидент? Точно нет.