Содержание:
  1. Итоги продаж автомобилей за три месяца 2023 года
  2. ТОП-5 самых популярных брендов на рынке новых авто в первом квартале 2023 года
  3. Курс на электромобили
  4. Тенденции автомобильного рынка и предпочтения покупателей

2022 год стал самым большим вызовом для автомобильного рынка. Война, топливный и энергетический кризисы оказали прямое влияние на результаты продаж новых авто – произошло падение в 62% по сравнению с 2021 годом. 

Однако автомобильный рынок Украины выстоял и по результатам первого квартала 2023 года демонстрирует признаки возобновления и даже роста продаж. Появились интересные тенденции, связанные с электромобилями, возобновляется логистика доставки новых автомобилей.

Liga.Tech рассказывает, сколько автомобилей продали в Украине в начале этого года, какие бренды пользуются наибольшей популярностью и как топливный кризис весны 2022-го поспособствовал популярности электромобилей.

Итоги продаж автомобилей за три месяца 2023 года

Результаты января 2023 года, когда продали около 3,5 тыс. автомобилей, существенно уступают результатам еще мирного января 2022 года  – уменьшение продаж достигает -40%.

Февраль 2023-го показал продажи на уровне 3,8 тыс. автомобилей: не слишком существенный, однако все же рост относительно января. Но март подарил определенный оптимизм: продано 5,1 тыс. автомобилей – рост +35% по отношению к февралю 2023 года. Основная причина – дилеры смогли решить проблему с поставкой новых партий автомобилей.

Тренды украинского авторынка 2023 года: продажи, популярные модели и курс на электромобили
Результаты продаж новых легковых автомобилей в Украине за первый квартал 2023 года. Данные AUTO-Consulting

ТОП-5 самых популярных брендов на рынке новых авто в первом квартале 2023 года

Марка Toyota – лидер рынка по итогам 1-го квартала 2023 года с результатом в почти 1798 авто. Самая популярная модель – кроссовер Toyota RAV4, также хорошо продаются Camry и Prado.

Завоевать первенство Toyota помогли несколько факторов: доверие к бренду, широкий выбор моделей и хорошо отлаженная логистика – соответственно, есть что продавать.
Тренды украинского авторынка 2023 года: продажи, популярные модели и курс на электромобили
Toyota RAV4. Фото: Flickr

Второе место – у Volkswagen (реализовано 1455 авто), в пользу которого сейчас работает поставка электромобилей с китайского рынка. На рост также повлияли запуск обновленной модели Volkswagen T-Roc и активная продажа "серыми" дилерами электромобиля Volkswagen ID.4 с китайского рынка. 

Тренды украинского авторынка 2023 года: продажи, популярные модели и курс на электромобили
Volkswagen ID.4. Фото: Flickr

Замыкает тройку лидеров Renault (продано 1080 автомобилей), самой продаваемой моделью стал Renault Duster. 

Четвертое место у BMW – 895 машин. Модели BMW X1 и X2 предлагали по акционной цене, потому их быстро раскупили. Кроме того, все модели бренда можно приобрести в кредит.

Замыкает пятерку – Skoda. Их завод в поселке Соломоново Закарпатской области работает без перебоев, с поставками проблем нет.

Первый квартал показал рост продаж у Volkswagen, Honda, Mazda, Nissan, Peugeot, Renault. У кого-то это увеличение продаж эпизодическое (только в определенные месяцы), а у кого-то постоянное – зафиксировано для всего квартала.

Курс на электромобили

Топливный кризис весны 2022-го поспособствовал популярности и росту продаж электромобилей. Несмотря на блекаут и дальнейшие проблемы с электроэнергией, электрокары находят новых и новых покупателей. 

Лидеры в украинском автопарке – неизменны: NISSAN (17,7 тыс. электрокаров), TESLA (7,8 тыс. электрокаров) и VOLKSWAGEN (5,1 тыс.). Последний демонстрирует стремительный рост по итогам первого квартала за счет суперпопулярного в нашей стране кроссовера Volkswagen ID.4, которых с начала года приехало в Украину 865 штук. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В начале 2023 года Volkswagen ID.4 возглавлял общие продажи всех автомобилей на украинском рынке. Это оказало прямое влияние на статистику популярности электрокаров.

На 1 апреля 2023 года в Украине уже насчитывается более 50 000 электромобилей (Данные AUTO-Consulting).

Хорошую динамику продаж показывает также DongFeng X-NV (Honda HR-V).

HONDA X-NV – плод сотрудничества японской Honda Motor Company и китайской Dongfeng Motor Group, авто теперь можно купить и в Украине (но только у "серых" дилеров). Производством автомобиля занимается совместное предприятие Dongfeng Honda Automobile Co. в Китае. 

Электромобили из Китая приходят на украинский и европейский рынок и постепенно занимают все более заметные позиции. Этому способствует как соотношение характеристик и стоимости, так и широкий модельный ряд от различных брендов (кстати, Volkswagen ID.4. тоже производится в Китае).

В лидерах по поставкам электромобилей в Украину также Tesla Model 3 и Model Y.

Тенденции автомобильного рынка и предпочтения покупателей

По итогам 2022 года и первых 3 месяцев 2023 года прослеживаются два общеевропейских тренда: рост спроса на кроссоверы, электромобили и гибриды, а также подорожание новых авто.

С рынка исчезли почти все бюджетные модели – в сегменте до $15 000 и даже $20 000 выбора почти не осталось.

Перестали продаваться популярные в Украине "седаны". Volkswagen Polo Sedan, Hyundai Accent и Kia Rio (их собирали в РФ). Турецкий Fiat Tipo имеет сложности с логистикой по морю, а также сильно подорожал, став кроссовером. Исчезли из продаж Renault Logan и Ravon R4 (обе модели были популярны среди таксистов). На рынке остались городские "близнецы" Hyundai i10 и KIA Picanto в базовых комплектациях, есть китайский Chery Tiggo 2.

Автомобильный рынок Украины пытается расти и развиваться. Но выбор авто зависит, в первую очередь, от покупательской способности людей, которая вряд ли вырастет в ближайшее время. Можно спрогнозировать, что рынок подержанных автомобилей продолжит расти, а рынок новых автомобилей – продолжит выживать. Будет ли расти рынок в дальнейшем? Будет видно уже по итогам второго квартала 2023 года.

Читайте также