Содержание:
  1. С чего все началось
  2. Где и когда может произойти бой
  3. У кого больше шансов
  4. Как происходит подготовка
  5. Так когда драка?

Илон Маск и Марк Цукерберг продолжают готовиться к возможному "бою в клетке". Первоначально поединок между владельцами конкурирующих соцсетей казался только шуткой. Но сейчас появляется все больше признаков, что это может произойти в действительности.

Liga.Tech собрала все, что известно о предстоящем бое между Цукербергом и Маском.

С чего все началось

Впервые о поединке в октагоне миллиардеры-конкуренты заговорили в конце июня. Тогда Илон Маск возмутился новостями о разработке и запуске Threads – новой социальной сети от Meta, которая может стать главным конкурентом Twitter. В одной из публикаций Маск заявил, что готов к "бою в клетке с Марком Цукербергом".

Вскоре гендиректор Meta отреагировал, опубликовав скриншот этого твита с подписью "Назови место". Маск ответил фразой: "Вегас Октагон". Таким образом, он пригласил конкурента на площадку Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в Лас-Вегасе.

Представитель Meta подтвердил The Verge, что Цукерберг был серьезным в своем ответе Маску. В то же время мать Илона Маска вмешалась в планы сына на драку с основателем Facebook.

Мэй Маск сообщила, что соревнование между ними будет только на словах, в креслах, на безопасном расстоянии четырех футов (1,2 м) друг от друга. Победителем назовут того, кто окажется самым смешным.

Где и когда может произойти бой

Потенциальная возможность такого сражения вызвала значительный ажиотаж в соцсетях и не только. Дэйна Уайт, президент UFC, опубликовал видео, на котором он одет в футболку "Цукерберг против Маска".

В комментарии для New York Times Уайт заявил, что поможет организовать показательный матч между руководителями технологических компаний и что они хотят сразиться, причем оба согласны с тем, что в поединке должен быть благотворительный компонент.

Также с генеральным директором Meta связался министр культуры Италии, чтобы предложить провести широко разрекламированное состязание в легендарном Колизее. Неизвестно, удалось ли им договориться, но Цукерберг передал это сообщение Дэйну Уайту из UFC, чьи представители связались с высокопоставленным итальянским чиновником.

Приблизительно тогда же Маск написал в Twitter: "Какой-то случайный бой произойдет в Колизее". Он также сослался на сцену из комедийного фильма "Житие Брайана по Монти Пайтону", в которой изображена потасовка в иерусалимском Колизее, добавив: "Я работаю над своей выносливостью".

У кого больше шансов

Независимо от того, кто победит, матч Маск против Цукерберга будет одним из самых интересных боев всех времен. Ведь у каждого из соперников есть свои сильные стороны, считает The Verge.

51-летний Маск имеет преимущество над Цукербергом с точки зрения физических параметров. В прошлом он рассказывал, что принимал участие в "настоящих ожесточенных уличных драках" во времена своего детства в Южной Африке. Вызвав гендиректора Meta на поединок, он писал в Twitter: "У меня есть отличный прием, который я называю "Морж", когда я просто лежу на сопернике и ничего не делаю".

Тем временем 39-летний Цукерберг является амбициозным бойцом ММА, который уже выигрывает турниры по джиу-джитсу. Владелец Meta также утверждает, что недавно менее чем за 40 минут смог преодолеть Murph Challenge – комплекс изнурительных тренировок, который ввел лейтенант Военно-морских сил США Майкл Мерфи.

Как происходит подготовка

3 июля звезда ММА Жорж Сен-Пьер опубликовал фотографию после тренировки с Илоном Маском и подписал ее: "Это все было эпически!" Кроме него и владельца Twitter на снимке можно увидеть еще двух мужчин – тренера по смешанным единоборствам Джона Данахера и обладателя черного пояса по бразильскому джиу-джитсу Лекса Фридмана. Все четверо – в тренировочном снаряжении.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Georges St-Pierre (@georgesstpierre)

В ответ Марк Цукерберг выложил снимок, на котором он тренируется с чемпионами UFC Исраэлем Адесанья и Александром Волкановски. Он подписал фотографию: "Благодарен за возможность тренироваться с этими двумя чемпионами!"

Так когда драка?

После того как на прошлой неделе Марк Цукерберг все же запустил соцсеть-конкурента Twitter под названием Threads от Instagram, отношения между владельцами технологических компаний максимально обострились. Быстрый старт соцсети позволил ей набрать рекордные 100 млн пользователей за первые семь дней после запуска.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В день запуска соцсети Маск начал изливать весь свой гнев на Цукерберга через Twitter. Выражений для этого миллиардер традиционно не подбирал. В то же время адвокат Twitter обвинил и угрожал подать в суд на Meta за якобы злоупотребление "коммерческими секретами и другой интеллектуальной собственностью" Twitter и наем бывших сотрудников Twitter для помощи в разработке Threads, назвав его "копией" Twitter.

Впрочем, биограф Маска Уолтер Айзексон во время сессии Twitter Spaces заявил, что сомневается, что бой состоится, и назвал его "метафорой" конкуренции между генеральными директорами двух соцсетей. На сегодняшний день нет никаких официальных договоренностей, что поединок все же состоится.

Читайте также