Содержание:
  1. Приключения, тайны и макгафины
  2. Высокий порог вхождения
  3. Это ведь уже было?
  4. Стоит ли смотреть?

Асока Тано – аналог гадкого утенка от вселенной "Звездных войн". После дебютного появления в анимационном фильме "Войны клонов" фанаты саги не жалели гнилых помидоров. Однако уже через несколько сезонов ученица будущего Дарта Вейдера стала одной из самых популярных героинь Далекой-далекой Галактики и в конце концов доросла до полноценного сольного сериала.

Отдельной причиной ожидания премьеры "Асоки" для украинских зрителей стало то, что одну из главных ролей сыграла украинская актриса Иванна Сахно. Чем еще может удивить проект – в обзоре премьерных эпизодов от Liga.Tech.

Иванна Сахно родилась в 1997 году в Киеве, в 15 лет вместе с родителями переехала в Лос-Анджелес, США. Известна по ролям в ситкоме "Леся+Рома" (2005-2008), голливудском фильме "Тихоокеанский рубеж: Восстание" (2018), триллере "Пик страха" (2020) и сериале "Асока" (2023).

Приключения, тайны и макгафины

Каждый многосерийный проект Disney по мотивам саги Лукаса экспериментировал с формой подачи и жанром. "Мандалорец" был космическим вестерном, "Книга Бобы Фетта" – криминальным экшеном, "Андор" – шпионским триллером, "Оби Ван" – неудачной попыткой ностальгического омажа.

В случае "Асоки" определиться с жанровой принадлежностью сложнее. Сериал явно тяготеет к приключенческому жанру: в течение первых двух эпизодов зрителям показывают погоню хороших и плохих персонажей за крайне ценным артефактом, сопровождаемую посещением разных планет и несколькими неплохо поставленными боевыми сценами.

Также в "Асоке" присутствуют легкие нотки детектива: зрителей интригуют наличием у антагонистов масштабного зловещего плана, но его подробности будут раскрывать уже в последующих эпизодах. То же касается и историй персонажей Рея Стивенсона и Иванны Сахно.

Украинка снялась в роли падавана в сериале "Асока" по "Звездным войнам". Стоит ли смотреть
Источник: IMDB

В какой-то степени ощущается и влияние классических самурайских лент уже на уровне отдельных деталей одежды Асоки Тано и завязки. Протагонистом здесь тоже выступает мастер меча, который мирно путешествовал и невольно оказался в центре масштабных событий.

Создается впечатление, что шоураннер Дэйв Филони решил снять концентрированные "Звездные войны": джедаи появляются уже на второй минуте, а махание световыми мечами – на третьей. Качественно поставленных фехтовальных сцен уже в первых двух сериях чуть ли не больше, чем во всей новой трилогии.

Однако нельзя сказать, что в сериале присутствует только экшен. Достаточно и чисто диалоговых сцен, в которых персонажи часто отдаются ностальгии. Однако оценить их мешает одна особенность нарратива "Асоки".

Высокий порог вхождения

Главная проблема сериала – высокий порог вхождения в историю. В случае предыдущих шоу для того, чтобы разобраться в перипетиях сюжета, было достаточно знакомства с обеими трилогиями Джорджа Лукаса. Хотя отдельные фансервисные элементы для фанатов все же были: во втором сезоне "Мандалорца" появляется Бо-Катан Крайз, которую сыграла актриса Кэти Сакхофф, озвучившая этого же персонажа в анимационных сериалах "Войны клонов" и "Повстанцах".

Однако в случае Асоки у зрителя уже на первых минутах может возникнуть впечатление, что он включил сериал на середине сезона. История начинается на том же месте, где закончилась история в пятом эпизоде второго сезона "Мандалорца", где главным гостевым персонажем как раз и была бывшая ученица Скайвокера. Поэтому посмотреть ее перед началом сольного сериала будет не лишним.

Но самой большой проблемой является то, что "Асока" сильно привязана к анимационному сериалу "Повстанцы", шоураннером которого тоже был Филони. Этот проект закончился после четвертого сезона, поэтому очень вероятно, что Дэйв Филони, получив карт-бланш, решил просто доснять пятый сезон "Повстанцев" только уже в игровом формате.

Для Disney это довольно странное решение, ведь это отсекает значительную долю новых зрителей, которым будет лень разбираться в том, почему все едва не дрожат при упоминании имени Трауна и почему протагонисты порываются разыскивать некоего Эзру.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

С другой стороны, корпорация Микки Мауса явно хочет соединить все предыдущие сериалы и фильмы о Дальней-дальней Галактике в единую киновселенную. Это может пойти как на пользу франшизе, так и испортить удовольствие зрителям. Далеко не все захотят разбираться с предыдущим багажом саги, а просто предпочитают наслаждаться приключениями в новой серии, как это было в первом сезоне "Мандалорца".

Украинка снялась в роли падавана в сериале "Асока" по "Звездным войнам". Стоит ли смотреть
Источник: IMDB

Это ведь уже было?

К объективным недостаткам сериала можно отнести вторичность. Сам квест по поискам карты, которая должна указать координаты расположения очень важного для истории героя – об этом было Пробуждение Силы. Герои отправляются в непростой квест, чтобы спасти своего друга – упоминается вступление в "Возвращение джедая". Одна из героинь решает все же продолжить свое обучение на джедая – здесь может вспомниться сюжет игр серии Jedi Knight, да и вообще это довольно распространенный троп в фэнтези.

Для тех, кому понравился "Андор" за мрачность и значительный акцент на переживаниях героев, это может показаться шагом назад. Однако для многих зрителей "Асока" уже стала теми же "Звездными войнами", где в центре истории – джедаи, Сила и махание футуристическими мечами. Тем более что новая трилогия и сериал "Оби-Ван", от которых ожидали подобного, разочаровали.

Стоит ли смотреть?

Да. У Дэйва Филони есть еще шесть эпизодов, чтобы даже на основе не слишком оригинальных ингредиентов сделать интересную и увлекательную историю. В первых двух сериях сериал удачно балансировал экшен и диалоговые сцены, не давая зрителю загрустить и почувствовать себя совсем уж оторванным из-за отсутствия знакомства с "Повстанцем".

Среди других преимуществ "Асоки" можно отметить самый звездный состав среди всех сериалов Disney по "Звездным войнам" – Розарио Доусон, Рэй Стивенсон, Мэри Элизабет-Винстед, Дэвид Теннант, а в последующих эпизодах должен появиться еще и Ларс Миккельсен. Также на огонек в камео заскочит Гайден Кристенсен – можно заодно будет оценить, как корпорация Микки Мауса продвинулась в цифровом омоложении актеров. Кстати, графика в первых эпизодах была на достаточно приличном уровне, поэтому для просмотра лучше подобрать экран побольше.