Содержание:
  1. Радиус действия – до 100 километров. Как работает технология
  2. Связь для штаба и на поле боя. Где можно использовать технологию
  3. Работает в городе и на производстве. Какая скорость передачи данных
  4. Сколько стоит установка модуля
  5. Команда из 60 человек. Как привлечены к разработке украинские инженеры
  6. Где еще может помочь технология

Полномасштабная война показала всю значимость коммуникаций. Обстрелы энергетики отключают базовые станции – без них не работает бизнес и люди не могут связаться с близкими. Боевые действия уничтожают вышки мобильной связи – и без них невозможно координировать действия войск. И это на фоне периодических угроз Илона Маска ограничить работу Starlink для украинской армии.

Но есть альтернатива от украинских инженеров. Это программное обеспечение, которое позволяет специальному оборудованию раздавать сигнал интернета на расстояние до 100 километров. Liga.Tech расспросила команду инженеров из компании GlobalLogic подробнее об этой технологии.

Радиус действия – до 100 километров. Как работает технология

Разработка основывается на оборудовании американской компании Cambium Networks – это как домашний роутер, но он покрывает большую площадь. Архитектура довольно схожа с мобильной связью – есть базовая станция с антеннами и абонентские модули. Станция передает сигнал на абонентский модуль, который условно обеспечивает соединением здание и раздает его на роутеры, к которым можно подключить устройства. Одна такая станция может подключать до 120 абонентских модулей.

Оборудование можно настроить для обеспечения беспроводного интернета на расстоянии до 100 километров всего за несколько дней, говорят в GlobalLogic. Такая дальность достигается благодаря антеннам и программному обеспечению, разработанному в Киеве. Установить абонентский модуль для подключения устройств можно еще быстрее – за несколько часов.

Связь для штаба и на поле боя. Где можно использовать технологию

Система может быть быстро развернута на освобожденных от оккупанта территориях или в городах, пострадавших от ракетных обстрелов. Для обеспечения доступа не нужно будет прокладывать или чинить кабель в каждом районе, а достаточно лишь настроить систему беспроводного соединения. Это значительно сэкономит время восстановления потерянной связи.

У Cambium Networks есть контракт с системой безопасности армии США для обеспечения беспроводной связи военных, пограничников, морских подразделений и других служб.

Разработка украинских инженеров на основе технологии Cambium Networks используется ВСУ с 2014 года. К примеру, базовая станция ставится рядом со штабом, а абонентские модули можно поставить в поле, либо использовать в технике с питанием от генератора или автономных источников.

Работает в городе и на производстве. Какая скорость передачи данных

Основное преимущество технологии Cambium, как говорят в GlobalLogic, – высокоскоростная передача данных при зашумленности радиоканалов. Это особенно актуально в условиях города или производства, где существует большое количество препятствий.

Разработка также может удешевить подключение связи. Сейчас технология поддерживает стандарт Wi-Fi 6 и работает в диапазоне 6 GHz и имеет пропускную способность до 4 Гбит/с на сектор через фиксированную беспроводную связь. Система ePMP 4600 разворачивается за несколько дней по сравнению с месяцами, необходимыми для развертывания оптоволокна, и значительно дешевле, чем технологии спутникового доступа. Это позволяет провайдерам в сельской и пригородной местности предлагать пакеты услуг до 1 Гбит/с с низкой задержкой.

Сколько стоит установка модуля

Стоимость базовой станции, устанавливаемой провайдером, составляет до $700. Cambium предоставляет дополнительное программное обеспечение для улучшения сигнала. Оно учитывает удаленность абонента, географию местности и количество абонентов.

Пользователь должен только купить абонентский модуль, который установит и настроит специалист. Стоимость такого модуля – $70-150.

Команда из 60 человек. Как привлечены к разработке украинские инженеры

GlobalLogic сотрудничает с Cambium Networks уже более 10 лет. Сегодня около 90% разработки продукта находятся в Киеве: от дизайна, выбора компонентов аппаратной части и программного обеспечения до тестирования и выхода на рынок. За это время команда выросла почти втрое и достигла 60 человек. У компании Cambium Networks фактически есть свой R&D-офис в Киеве для поддержки работы этой технологии. 

Где еще может помочь технология

Кроме подключения пользователей в удаленных и труднодоступных местностях, технологию можно использовать в медицине, образовании, обороне, транспорте и логистике, в создании смарт-городов. Это интернет вещей – технология может подключить к интернету камеры наблюдения, разбросанные по городу. И не нужно заниматься прокладкой проводов, а просто подсоединить камеры с помощью станции и абонентских модулей.

Это решение также можно использовать после стихийных бедствий, когда инфраструктура обычно разрушена. Система уже была использована во время спасательной операции в Таиланде во время наводнения. Быстрая установка и настройка оборудования помогла спасти жизнь потерявшихся в пещерах подростков. Уровень беспроводного сигнала позволял пользоваться беспроводной сетью не только спасателям, но и освещающим процесс журналистам.

Читайте также