Украинский конструктор за $37 млн, трюк от Киевстар и потеря доли lifecell: итоги tech
Depositphotos_7260923_l-2015

Эту неделю мы начали с большого интервью с CEO и сооснователем одного из самых успешных украинских стартапов - UGears. Потом разбирались в хитрой новогодней акции Киевстар и выясняли почему lifecell теряет долю рынка.

Ярко выстрелила и тема финтеха: сначала мы расписали, куда движется monobank после ухода Дмитрия Дубилета, а потом выясняли будет ли у того же monobank новый нонкурент в Украине, пообщавшись с бывшим топ-менеджером Tinkoff.

А на десерт у нас был первый в истории Liga.Tech большой обзор смартфона - недавно вышедешего на рынок флагмана Oppo. 

Главные tech-события прошлой недели ищите здесь.

UGears - деревянный конструктор за $37 млн. Интервью с сооснователем Геннадием Шестаком

Украинский конструктор за $37 млн, трюк от Киевстар и потеря доли lifecell: итоги tech
Gennadiy Shestak Ugears CEO

Можно ли в Украине во время кризиса создать продуктовый стартап, вывести свой продукт на рынки 80 стран, стать партнером Disney и заработать капитализацию в десятки миллионов долларов? Можно. И у нас есть хороший пример - Liga.Tech Дениса Охрименко и Геннадия Шестака, которые создали производство подвижного деревянного 3D-конструктора.

В 2016 году украинский конструктор вышел на Kickstarter, где собрал $406 000 вместо запланированных $20 000. С тех пор бизнес динамично рос, но между сооснователями возник конфликт. В итоге Денис продал своих 25% в компании Геннадию за 9,4 млн грн и он стал единственным владельцем и одновременно руководителем.

Сейчас в селе Горенка под Киевом находится производство - 7000 квадратных метров полезной площади, 160 станков, больше 200 сотрудников. Оценивают стартап в несколько десятков миллионов долларов. Это один из самых известных украинских проектов.

Liga.Tech поговорила с Геннадием Шестаком о ревизорах с Disney, истоках мирового кризиса в Китае, прибыли и влиянии укрепляющейся гривни на бизнес. Бизнесмен называет новую власть "отличным парнем, который убил человека". И объясняет, почему отказ от введения налога на выведенный капитал, - это плохо.

Новогодняя акция от Киевстар. Почему это путь к высокому тарифу

Украинский конструктор за $37 млн, трюк от Киевстар и потеря доли lifecell: итоги tech
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Прошло два месяца с того момента как крупнейший мобильный оператор Киевстар представил свою новую линейку высоких тарифов. Пакет с 3Гб интернета, напомним, стоил в ней 125 грн. В то время как в тарифах у конкурентов можно было найти значительно более низкие предложения. Даже в прошлогодней линейке самого же Киевстар пакет с 2 Гб “на борту” стоил 75 грн.

Тем временем, Киевстар под конец года предложил абонентам старых тарифов два месяца бесплатной связи (за одну гривню) в своей новой дорогой линейке. Условие - абонент должен отказаться от старого тарифного плана и уже после истечения акции платить по полной.

Разобрались в чем тут "зрада" и подвох.

Жизнь между двух гигантов. Почему lifecell теряет долю рынка

Крупные игроки играют мускулами и медленно, но уверенно выжимают с рынка игрока №3. Доходы от мобильного интернета помогают всем трем операторам большой тройки, но два крупнейших игрока растут заметно быстрее. Почему так происходит?

Monobank после Дубилета. План - обогнать ПриватБанк

Украинский конструктор за $37 млн, трюк от Киевстар и потеря доли lifecell: итоги tech
Monobank

Два месяца назад один из сооснователей проекта Monobank Дмитрий Дубилет внезапно решил уйти в политику. Ничто не предвещало беды. Еще в марте Дмитрий активно занимался новым проектом в Британии, развивал спортклуб. Правда, летом стал советником главы СБУ, утверждая, что "волонтерская" роль его полностью устраивает. И все же ушел в Кабмин, где регулярно продуцирует новости о цифровой оптимизации правительства.

Бизнес, который Дубилет-младший оставил, продолжает жить и развиваться. У Александра Дубилета, отца Дмитрия, все еще самая большая доля в компании Финтех-Бэнд. Согласно реестру юрлиц, всего участников банды сейчас шесть: Дубилет-старший, Олег Гороховский, Владимир Яценко, Михаил Рогальский, Людмила Шмальченко и Вадим Ковалев.

Главным лицом проекта продолжает быть Олег Гороховский. Свое видение будущего Monobank он рассказал на конференции UAFin.Tech 2019. А мы подсумировали.

Появится ли у monobank конкурент в Украине? Интервью с бывшим топ-менеджером Tinkoff

Украинский конструктор за $37 млн, трюк от Киевстар и потеря доли lifecell: итоги tech
null

Виталий Татару родом из Молдовы, заканчивал там свой первый ВУЗ. Он примечателен тем, что был одним из первых топ-менеджеров российского цифрового банка Tinkoff, запущенного в декабре 2006 года Олегом Тиньковым. Менеджер проработал в этом первом российском fintech-стартапе два года до конца 2008 года. В момент становления банка на рынке Татару отвечал за IT-департамент и был CIO. 

Позже Виталий был востребован как CIO в различных финансовых учреждениях - Cetelem (BNP Paribas Group)Touch BankDigital Finance International. А с 2017 года Виталий стал отвечать за IT в российском Binbank Digital. Он был собран на базе активов Москомприватбанка. Раньше это была дочерняя компания украинского Приватбанка в России. Но весной 2014 года Игорь Коломойский продал этот актив Бинбанку за 1,9 млрд грн. 

На базе Москомпривата Binbank Digital начал активно строить цифровой банк группы. Виталий и его коллеги запустили полноценный веб- и мобайл-банкинг. Основным конкурентом оказался все тот же Tinkoff. Татару вспоминает 2018 год - по рейтингу Markswebb Tinkoff был первым в мобайле, вторым в вебе, а Binbank Digital - наоборот. 

Когда владельцы уступили Бинбанк государству, часть разработчиков ушла в стартап Виталия - actech. Он занимается тем, что оценивает текущее состояние традиционных банков и превращает их в digital. 

В Украине actech тоже работает. Недавно команда Виталия по заказу инвестфонд оценила местный банк с целью его приобретения. Если сделка произойдет, второй этап -  превращение банка “в хорошего игрока на рынке digital”. Заказчик хочет сделать цифровой банк, конкурента monobank. Имя пока не называется. 

Журналист Liga.Tech пообщался с Виталием Татару на fintech-конференции. Позадавал вопросы о перспективах monobank, Приватбанка под государством. Хочется же узнать взгляд спеца со стороны. Немного поговорили о будущем финансов - в частности, выживут ли традиционные банки. 

Не-гиковский обзор смартфона OPPO Reno2: чем удивил и разочаровал “китаец”

Украинский конструктор за $37 млн, трюк от Киевстар и потеря доли lifecell: итоги tech
OPPO Reno2. Фото - Евгений Шишацкий

Помочь потребителю с его нелегким выбором. LIGA.tech начинает делать тест-драйвы смартфонов и других гаджетов. Цель - рассказатьобычному пользователю (а не техногику) о преимуществах и недостатках популярных устройств. Наш первый тест - китайский OPPO.

Производители везут в Украину гибкие смартфоны: что это, зачем нужно и стоит ли покупать?

Украинский конструктор за $37 млн, трюк от Киевстар и потеря доли lifecell: итоги tech
null

В мир смартфонов пришел новый тренд. Горячка с челками и выезжающими камерами проходит, они особо никого не удивляют. Теперь появилась новая фишка и тема для обсуждений - гибкие экраны.

Что это: дорогие игрушки или предвестники революции в технологиях? Liga.Tech решила выяснить.