Содержание:
  1. Что такое умная лампочка
  2. Как выбирать умную лампочку
  3. Темное пятно умной лампочки
  4. Три примера интересных умных лампочек

Через 100 лет после изобретения лампочки, ей недостаточно просто светить. Сегодня освещение в доме может работать как будильник, отвлекать нежелательное внимание от дома и менять атмосферу под нужды жильцов. Всего этого можно достичь за счет "умного" освещения.

В этом материале разбираем, что такое умные лампочки, как их выбирать и выбираем лучшие лампочки, доступные в Украине.

Материал содержит реферальные ссылки. Ligamedia получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: мы писали его с соблюдением редакционных стандартов.

Что такое умная лампочка

Внешне такая лампочка почти всегда выглядит неотличимо от обычной, но внутри она оснащена дополнительными датчиками, сенсорами и другими деталями, что позволяет ей быть более функциональной.  

Умные лампочки "попроще" – это те, которые включаются и выключаются автоматически по хлопку, в случае присутствия человека или при срабатывании другого встроенного датчика. Они работают автономно и без предварительной настройки.

Однако современные "умные" лампочки куда интереснее. У них есть система управления, ими можно командовать удаленно, задавать им режим и график работы или использовать дополнительные функции.

Например, одна из самых дорогих лампочек, продаваемых на Amazon с доставкой в Украину, Sengled Pulse LED Smart Bulb, стоит почти $100 за пару и может проигрывать музыку, благодаря встроенному динамику. А несколько таких лампочек могут играть музыку во всем доме. Похожая есть и на Rozetka за 599 грн.

К стандартным функциям, которые можно встретить у подавляющего количества умных лампочек, доступных в Украине, относятся:

  • Возможность настраивать яркость и цвет освещения через смартфон;

  • Запрограммировать график включения и выключения;

  • Интеграция с приложениями "умного" дома от Google и iOS и удаленное управление со смартфона.

Среди дополнительных функций встречаются:

  • Проигрывание музыки;

  • Интеграция с другими приложениями телефона, кроме умного дома (позволяет сигнализировать о пришедших уведомлениях);

  • Распознавание освещения интерьера по фото и его воспроизведение в жизни;

  • Автоматическая коррекция яркости и интенсивности освещения под изменение естественного освещения в доме;

  • Светомузыка;

  • Голосовое управление;

  • Защита от перегрева;

  • Имитация присутствия хозяев.

Кстати, и обычную лампочку можно сделать "умной", если использовать специальные адаптеры.

Например, адаптер iDevice работает с лампочками до 60 Вт, LED и обычными. Если лампочка может светить приглушенно, этим можно будет управлять после подключения к адаптеру, также адаптер позволяет настроить график включения и выключения света.

Правда для контроля голосом нужно будет докупить Алексу – системой голосового помощника для iOS. Сам iDevice совместим только с Apple HomeKit. Да и цена такого адаптера – больше 1500 грн.

Как выбирать умную лампочку

Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание, выбирая смарт лампочку.

Во-первых, форма и цоколь: как и для обычной лампочки, это  первое, что нужно учесть, чтобы покупка не осталась лежать на полке, потому что ее невозможно вкрутить. Умная лампочка может быть круглой, приплюснутой, вытянутой, а может быть похожа на наклейку на стену. Самые распространенные цоколи умных лампочек E27 и Е14, но можно найти на рынке и цоколи размера Е26 и GU10.

Во-вторых, определитесь с платформой, на которой должна работать лампочка. Каждый "умный" прибор управляется приложением на телефоне, для некоторых есть специальные фирменные приложения, например для Xiaomi, но есть и такие, которые интегрируются со смарт-приложениями Google и Apple и управляются через них.

После этого обратите внимание в характеристиках на то, какой канал связи используется для управления лампочкой. На рынке есть варианты управления через WiFi, Bluetooth, домашний коммуникационный хаб Zigbee или беспроводные стандарты связи 868 МГц/433МГц.

Используются в основном первые три, и если через WiFi и Bluetooth можно связать телефон и лампочку напрямую, то для Zigbee понадобится переходник для подключения к WiFi. Но есть и свои минусы. Например, если вы строите полноценную систему "умного" дома, Bluetooth лампочки интегрировать в них не получится.

Кроме того, стоит учесть показатели температуры света и диапазон доступных цветов освещения. Температура освещения может варьироваться от 2700К (теплый свет) до 6400К (холодный свет), а количество цветов может достигать 16 млн. 

Обратите внимание и на гарантированный производителем срок работы, ведь все-таки это  не просто лампочка, а полноценный гаджет. 

И наконец, определитесь, какую ценовую категорию вы для себя выбираете. На рынке есть варианты на любой кошелек – есть и лампочки от 159 грн, а есть системы "умного" освещения почти за 10 000 грн.

Темное пятно умной лампочки

Перед покупкой важно также знать и о недостатках, которые могут проявиться для умной лампочки. 

Во-первых, это – риск взлома и утечки персональных данных. Умные лампочки не защищены никакими системами шифрования данных, которые они сохраняют, например, для подключения к сети. Потому рекомендуется ставить хорошо продуманный пароль для приложения по управлению умной лампочкой. Кроме того, рекомендуется подключать лампочки через хабы управления умным домом, а не напрямую к домашнему WiFi. 

Во-вторых, выключенная лампочка может внезапно включаться при перепадах напряжения в сети. Кроме того, для работы большинства умных лампочек электричество нужно все время, а не только когда она светит, потому если вы по привычке выключите свет выключателем, а потом захотите включить свет голосовым управлением, скорее всего, это не сработает.

Потому в комплекте с некоторыми лампочками  иногда даже идут наклейки для выключателя света с надписью "не выключать". Хотя сегодня уже можно найти лампочки, которые сохраняют заряд и таким образом обходят эту проблему.

Наконец, лампочка может внезапно перестать реагировать на обращения через приложения. Тут путь решения проблемы зависит от производителя и приложения, которое используется.

Три примера интересных умных лампочек

Изучая рынок доступных в Украине умных лампочек, мы выделили несколько интересных вариантов. 

WiZ LED Smart WiFi G95 E27 75 TR F Color&White 1055Lm 2200-6500K 12W

Свет с умом: что могут смарт-лампочки и как их выбрать
Фото: Rozetka

Мощность 12 В. Работает через WiFi, управление – через приложения на iOS и Android. Тут на выбор пользователя есть 16 млн цветов и управление голосом. Также есть режим отпуска, при включении которого лампочка всегда будет включаться по вечерам, чтобы имитировать присутствие хозяев и избежать нежелательного внимания к дому. 

Лампочку можно синхронизировать с другими приложениями, чтобы она мигала или меняла цвет, если приходят уведомления. 

Стоимость: 399 грн

Xiaomi Yeelight Smart LED 1S (Color) Homekit

Свет с умом: что могут смарт-лампочки и как их выбрать
Фото iLounge

Лампочка с 16 млн цветов на выбор, мощностью 8,5 Вт. Совместима с Apple HomeKit и Google Home, а также фирменным приложением Yeelight, которое работает на Android. Из интересных новых функций – система охлаждения и светомузыки. 

Управлять лампочкой можно и голосом через Siri. Как и у многих других лампочек, тут есть возможность написать сценарии освещения, чтобы правильная смена освещения происходила автоматически.

Стоимость: 849 грн 

Умная система освещения Nanoleaf Shapes Triangles Starter Kit 

Свет с умом: что могут смарт-лампочки и как их выбрать
Фото: Rozetka

Пример умных лампочек, похожих на стикеры на стену. Это система, состоящая из светодиодных панелей, которые крепятся при помощи специального монтажного комплекта к стенам, потолку и мебели. Может отображать до 16,7 млн оттенков цветов. Панели соединяются между собой и могут менять цвет в такт музыке, а также реагировать на прикосновения. Система совместима с Apple HomeKit, Google Assistant, Amazon Alexa, IFTTT через WiFi соединение и должна проработать 25000 часов.

Главный плюс: может стать хорошим дополнением для интерьера.

Из недостатков: высокая стоимость и низкая функциональность по сравнению с обычными умными лампами.

Стоимость: 3149 грн