В Беларуси подняли налог для IT-компаний. Все переедут в Украину? Или нет? Разбор
Фото: Евгений Ерчак, EPA

С 1 января 2021 года в Беларуси действует обновленный налоговый кодекс. Он увеличивает ставку подоходного налога для IT-индустрии с 9% до 13%. Это идет вразрез с обещанием власти не менять условия для IT-отрасли до 2049 года. Местное правительство называет меру временной – налог увеличили на два года в связи с коронавирусом.

Повышение подоходного налога на 4% – очередная неприятность в череде негативных для страны событий в IT-секторе. После выборов президента в августе 2020 года, в Беларуси сначала наблюдались перебои с интернетом, а затем произошли многочисленные задержания активистов, среди которых были сотрудники и руководители IT-компаний. 

Айтишники начали покидать страну, выбирая в качестве новой юрисдикции соседние государства: Польшу, Украину, Россию, Литву. В Украину, по данным Министерства цифровой трансформации, переехали более 40 беларуских компаний и тысячи фрилансеров. 

Повлечет ли рост налоговой нагрузки новую волну переездов IT-компаний? И есть ли шансы у Украины стать новой Меккой для беларуских айтишников? 

Особый режим

Для IT-компаний в Беларуси создан Парк высоких технологий (ПВТ) – это специальный налоговый и правовой режим для стимулирования IT-отрасли. Компании могут вступать в ПВТ независимо от того, где они находятся в РБ, главное, чтобы их деятельность соответствовала необходимым требованиям.

В рамках ПВТ ставку подоходного налога снизили до 9% (теперь – повысили до 13%), IT-бизнес освобожден от налога на прибыль и НДС, дебюрократизирована работа IT-компаний, легализованы криптовалюты, ICO и смарт-контракты. В июле 2020 в ПВТ входили 886 компаний и работало 63 000 сотрудников. IT-отрасль приносит Беларуси около 5% ВВП страны. 

Специальные условия зафиксированы в законодательстве до 2049 года, но ставка подоходного налога выросла с января 2021.

Что изменится

О нововведении в налоговой нагрузке айтишники узнали задним числом – 2 января.

Как объяснил Liga.Tech CEO и сооснователь беларуской компании-разработчика игр и развлекательных приложений Gismart Дмитрий Липницкий, в Беларуси есть компании, которые оперируют нетто-зарплатами (работник получит деньги на руки) и гросс-зарплатами (то есть фиксируют размер зарплаты до налогов).

В первом случае дополнительные налоговые расходы ложатся на сотрудников. Во втором – на бизнес. Например, для Gismart рост подоходного налога – это увеличение расходов компании. 

Читайте также:

Как рассказала Liga.Tech работница другой беларуской IT-компании со штатом до 100 человек, в их случае повышенный налог должны были оплачивать сотрудники. Но компания взяла его на себя. "У нас небольшой штат, для крупных, думаю, это будет больно, – говорит она. – Возможно, некоторые компании будут искать возможность нанимать фрилансеров в Украине".

Но в EPAM Беларусь к росту налоговой нагрузки отнеслись довольно спокойно. В официальной позиции компании говорится, что она не планирует никаких немедленных изменений в связи с этим, небольшие колебания налоговых ставок время от времени происходят во многих странах, где оперирует компания. "Никаких автоматических изменений или компенсаций в таких случаях не происходит", – говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Кто на чемоданах?

Руководители беларуских IT-компаний по-разному оценивают критичность изменений. Но все сходятся во мнении, что это только один из череды негативных факторов, которые усилят миграцию. 

Что может повлиять на планы компаний? Совокупность глобальных и локальных факторов, говорят собеседники Liga.Tech. Это и политическая нестабильность, и глобальная конкуренция за IT-компании в регионе. 

"Другие страны вводят значительные льготы для IT-индустрии и демонстрируют серьезную заинтересованность в привлечении высококвалифицированных и востребованных во всем мире специалистов", – говорится в официальном заявлении EPAM. 

Похожего мнения придерживается и член правления беларуской "Сети бизнес-ангелов" и основатель Gloss&Reiter Валерий Остринский. "Повышение  подоходного налога на 4% в целом не так критично, но тренд на миграцию сохраняется в связи с  действием режима", – рассказывает о настроениях беларуских айтишников Остринский. 

Не так страшен налог, как условия, в которых он появился. IT-индустрия считает, что нарушение договоренностей о льготных условиях принесет компаниям проблемы с партнерами. 

"У многих есть инвесторы, бизнес-планы, KPI. В нормальном мире нельзя вот просто так "вчера" отменить льготы, гарантированные до 2049 года", – говорит CEO онлайн-платформы Rocketdata и проекта TAM.BY Дарья Данилава. По ее словам, часть IT-компаний из Беларуси не хотят расширять штат разработчиков в стране и планируют рост только в других юрисдикциях.

Налоговые изменения вряд ли вызовут отток бизнеса, считает идеолог создания ПВТ в Беларуси Денис Алейников. Но могут негативно повлиять на приход новых игроков из-за рубежа. "ПВТ – это не только налоговые льготы, а прежде всего специальный правовой режим, – объясняет он. – Это все осталось".

Второй шанс для Украины?

За прописку беларуских айтишников помимо Украины конкурируют страны Балтии, Россия и Польша. По словам вице-президента по правовым вопросам IT Ассоциации Украины Дмитрия Овчаренко, после выборов президента в августе 2020 из Беларуси в Украину уже переехали более 5000 специалистов. Есть ли шанс у украинской IT-отрасли продолжить рост за счет беларуского IT? И что для этого нужно? 

В Gismart, например, открыли офис в Киеве еще в прошлом году. Сейчас его расширяют. По словам Липницкого, здесь в разы больше талантливых специалистов, чем в Беларуси. На Украину уже приходится 70 из 380 сотрудников компании (офисы Gismart находятся в Лондоне, Пекине, Киеве и Минске). 

Какие меры помогут стране стать более привлекательной? Мнения айтишников расходятся. 

Овчаренко считает, что Украине для привлекательности в глазах беларуской IT-индустрии следует сохранить 5% налог и модель ФОП. "Уровень налогообложения является ключевым привлекательным фактором для западных заказчиков", – уверен он.

Алейников, который не только занимался разработкой ПВТ, но и вместе с Минцифры сейчас работает над Дiя.City, уверен, что беларусов может заманить комфортный правовой режим и конкурентные налоги. "Международные консультанты отмечают риск переквалификации отношений в трудовые, риск признания постоянного представительства (налогового) у компании-нерезидента, если она сотрудничает с ФОПами напрямую и другие правовые риски", – объясняет он.

Еще в августе в комментарии Liga.Tech Остринский из Gloss&Reiter упоминал, что Украине не хватает своего аналога ПВТ. Сейчас основатели компаний ждут его запуска (речь идет об инициативе Дiя.City), говорит Данилава из Rocketdata. 

Практика показывает, что для некоторых компаний система ФОПов не стала помехой в Украине. Но комфортность родного ПВТ и нежелание покидать страну удерживает многие компании от переезда в другие юрисдикции. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное