В мае поклонники бондианы отметили очередную годовщину киносаги – прошел 61 год с момента выхода в американский прокат первого фильма франшизы с подзаголовком "Доктор Ноу".

Эпопея о непотопляемом агенте 007 популяризировала образ плейбоя в массовой культуре, запустила карьеру Шона Коннери и ввела моду на шпионские экшены, которая не угасла полностью и по сей день. Однако это только верхушка айсберга.

Liga.Tech выясняла, как фильмы о Джеймсе Бонде повлияли на подход к съемкам фильмов и какие футуристические гаджеты, показанные в них, уже стали обыденностью.

Смарт-часы и биопротезы. Как эпопея про "Джеймса Бонда" спрогнозировала технику будущего
Источник: TMDB

Технологии против бюджета

Рыбы на проекторе вместо аквариума

"Доктор Ноу" снимался с бюджетом в чуть более $1 млн, что было крайне скромно даже по меркам 1961 года. Художник-постановщик Кен Адам рассказывал, что на декорации было выделено всего 12 000 фунтов. После его жалоб продюсеры набросили сверху еще 6000 фунтов, но этого все равно не хватало. Дефицит ресурсов пытались компенсировать мастерством оператора Теда Мура и разными технологическими уловками.

По сценарию в доме главного антагониста должен был располагаться большой аквариум с рыбами, однако денег на покупку большого аквариума, рыб и их транспортировку на съемочную площадку просто не было. Вместо этого использовался экран проектора, который демонстрировал несколько увеличенное и зацикленное видео с плавающими морскими обитателями.

Крошечный атомный реактор

Похожая история случилась с моделью атомного реактора, который по сюжету должен был размещаться в логове антагониста. Она была довольно маленькой, но с помощью специальных линз на камере на экране реактор выглядел гораздо солиднее.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Быстрые срезы

Еще одним способом скрыть от зрителя бюджетность и шаблонный сюжет стала монтажная техника "быстрых срезов", которую предложил монтажер Питер Хант. Она заключалась в максимальном сокращении экспозиции и сцен, не содержащих экшена и не влияющих на развитие сюжета.

Если по сюжету главный герой должен был куда-то ехать на автомобиле, то в фильмах 40-х и 50-х обязательно присутствовало несколько сцен, где он спускается к авто, заводит его и едет в точку назначения. Это могло занимать до минуты хронометража. В то время как в "Докторе Ноу" Бонд оказывался в нужном ему месте через одну монтажную склейку. Сейчас такой подход стал стандартом для жанра экшена, однако в начале 60-х подход Ханта был инновацией, дарившей зрителям невиданный ранее уровень динамики и насыщенности.

Переозвучка девушки Бонда

Одна из самых узнаваемых фишек франшизы о шпионе на службе ее величества – девушка Бонда. Первой в этом амплуа предстала известная швейцарская модель Урсула Андресс. Однако уже на съемочной площадке выяснилось, что она довольно плохо говорит по-английски, а ее тембр голоса трудно назвать соблазнительным. Продюсеры нашли элегантное решение проблемы: все реплики Андресс озвучила другая актриса. Впоследствии этот подход будет использоваться в фильмах бондианы периода 60-х и 70-х.

Изобретение кинофраншизы

Отдельные исследователи кинематографа склонны считать, что бондиана в принципе придумала такое явление как кинофраншиза. До начала экранизаций произведений Яна Флеминга сериалы или фильмы из нескольких частей считались развлечением исключительно для домохозяек и другой привередливой публики. Четыре фильма об агенте 007 вышли в течение пять лет, причем каждый последующий имел большие кассовые сборы. После этого продюсеры в Голливуде и остальном мире кардинально изменили свои взгляды на серии фильмов и начали искать способы создать собственную франшизу – о шпионах, а затем и на другие темы.

Также бондиана стала первой кинофраншизой, столкнувшейся с необходимостью рекаста. После фильма "Живешь только дважды" Шон Коннери рассорился с продюсерами и подал в отставку. Ему на смену избрали австралийского актера Джорджа Лезенби. Возник вопрос: как объяснить зрителям, что Бонд теперь выглядит по-другому? Сначала сценаристы хотели вставить эпизод с ДТП и косметической операцией протагониста, но отказались. Связь с предыдущими кинофильмами о шпионе с лицензией на убийство решили подчеркнуть сценой, где он дома рассматривает артефакты из предыдущих приключений. То есть авторы бондианы еще придумали такое явление как фансервис.

Смарт-часы и биопротезы. Как эпопея про "Джеймса Бонда" спрогнозировала технику будущего
Источник: TMDB

Гаджеты на службе ее величества

Во втором фильме бондианы "Из России с любовью" впервые появляется мастер-оружейник с псевдонимом Q, снабжающий Бонда разнообразные гаджеты и приборы, которые пригодятся ему в его миссиях. На первых порах речь шла о достаточно приземленных и ожидаемых для шпионского жанра вещах вроде детектора "жучков" или миниатюрного микрофона. Однако уже с третьей части под названием "Голдфингер" в бондиане появляется сильный фантастический элемент и соответствующие гаджеты. Некоторые из них впоследствии станут объектом насмешек в многочисленных пародиях на агента 007, однако многие станут вполне обычными вещами.

Бионические протезы

Первый относительно фантастический элемент был уже в "Докторе Ноу". По сюжету главный антагонист потерял настоящие руки в результате своих экспериментов с радиацией. Он заменяет их протезами, которые делают его более сильным в физическом плане, но менее ловким.

Промышленный лазер

Впервые лазер появляется в фильме "Голдфингер" и используется главным антагонистом как оружие для убийства Бонда. Затем он используется для проникновения в Форт Нокс, где хранится золотой запас США. Впрочем, лазер как оружие занимал фантастов с самых истоков жанра, и его появление в фильмах о Бонде было лишь вопросом времени. Позже гигантский орбитальный лазер будет фигурировать в ленте "Бриллианты навсегда". Именно для него антагонист будет похищать бриллианты.

GPS-навигатор

Во все том же "Голдфингере" в автомобиле Бонда есть экран с цифровой картой, где мигающим индикатором показано точное местоположение авто и объекта с закрепленным жучком. То есть такой дедушка современных GPS-навигаторов, которые присутствуют в бортовых компьютерах едва ли не каждого современного автомобиля.

Реактивные ранцы

Одной из самых известных сцен ленты "Операция шаровая молния" стало бегство героя Шона Коннери с помощью реактивного ранца (также известного как джетпак). Естественно, он еще не стал обыденностью, но в интернете уже хватает видео, где им пользуются военные армии США. Примечательно, что реактивный ранец в фильме отличается достаточно правдоподобным дизайном, а Кен Адам вообще заявлял, что гаджет был реальным.

Смарт-часы

Часы Бонда были полифункциональными задолго до изобретения Apple Watch и подобных девайсов. Так в ленте "Живи и дай умереть" Rolex Бонда был оснащен небольшой циркулярной пилкой и мощным электромагнитом, способным притягивать шары. Кроме того, часы Бонда могли выполнять функции радио, в них был трекером и функция приема сообщений. Правда, в "Шпион, который любил меня" они отображались не на дисплее, а печатались на узкой телеграфной ленте.