Содержание:
  1. Почему водород теряет популярность
  2. Что влияет на продажи водородных авто в разных странах
  3. Как спасают продажи водородных авто в США
  4. Почему этот транспорт рано списывать со счетов

Автомобили, работающие на водородном топливе, имеют преимущества перед электромобилями с точки зрения времени дозаправки и возможности более эффективно сохранять и транспортировать водород. Но нет сомнений в том, что спрос на электромобили в последние годы повлиял на доступность транспорта на водороде.

Производителям приходится перенаправлять огромные объемы ресурсов на производство электромобилей, что потенциально ущемляет возможности изготовления водородных авто.

Ранее Liga.Tech рассказывала, как устроено водородное авто, в чем проблема с инфраструктурой и какова ситуация с водородными авто в Украине. Теперь мы рассмотрим, что влияет на продажи в разных странах, новые рекорды транспорта на водороде и почему его рано списывать со счетов.

Почему водород теряет популярность

Современные методы производства водорода преимущественно основываются на ископаемом топливе, хотя достижения в области электролиза с использованием возобновляемых источников энергии тоже развиваются. Кроме того, хранение и транспортировка водорода требуют сложной и дорогостоящей инфраструктуры, которую еще предстоит внедрить в глобальном масштабе. Как результат – стоимость заправки водородом растет.

Водородные машины называют машинами будущего, но они не продаются. Разобрали причины
Фото: Flickr/U.S. Department of Energy

К примеру, осенью 2023 года в Польше под брендом NESO построили станцию для заправки водородом. Килограмм водорода на ней стоил 69 злотых. Toyota Mirai с полным баком – а это 5,5 кг водорода – может проехать 650 километров. Следовательно, на 100 км требуется 0,84 кг водорода.

Таким образом, стоимость расходов на топливо для водородного авто сегодня составляет 58 злотых на 100 километров – по действующему курсу валют это около 558 грн. Для сравнения, проехать это же расстояние на дизельном автомобиле, который тратит 6 литров на 100 километров, получится почти вдвое дешевле.

Что влияет на продажи водородных авто в разных странах

Исследование Hydrogen Insight показало, что в 2023 году продажи автомобилей на водородных топливных элементах (FCEV) снизились на всех европейских рынках, кроме трех.

Одним из самых динамичных рынков FCEV в Европе становится Франция – хотя продажи водородных автомобилей все еще незначительны по сравнению с продажами электромобилей. По данным Французской автомобильной платформы (PFA), в стране, где есть 11 заправочных станций H2 и еще две находятся на стадии строительства, продажи водородных автомобилей выросли примерно на 56% в годовом исчислении до 306. Однако эти цифры низкие по сравнению с 298 000 проданными электромобилями за год.

Вероятно, в 2024 году продажи вырастут: в начале года автопроизводитель Stellantis продал 150 автомобилей компании Hysetco, предоставляющей услуги по энергоэффективности, и компании по производству электротакси Step, сдающей в аренду автомобили на топливных элементах клиентам во Франции.

Кроме того, французская нефтяная компания TotalEnergies и компания Air Liquide объявили о запуске своего совместного предприятия по заправке водородом Teal Mobility, которое планирует запустить до 20 станций до конца 2024 года.

Это происходит на фоне принятия законодательства ЕС, согласно которому до 2030 года инфраструктура заправки водородом должна присутствовать каждые 200 км на основных дорогах, а также в 424 "городских узлах" по всей Европе.

Количество регистраций новых автомобилей на водородных топливных элементах (FCEV)

СтранаКоличество водородных заправочных станций (HRC)Автомобили на топливных элементах, зарегистрированные в 2023 году (шт.)
Германия88263
Нидерланды1929 (данные за январь – сентябрь)
Швейцария1538
Франция11306
Бельгия712
Австрия610
Швеция52

Великобритания

565
Дания41
Чехия221
Норвегия22
Исландия21
Латвия10
Италия10

Другие ключевые рынки

Япония175

422

Южная

Корея

1674635
Китай88около 6000

США

(Калифорния)

612979
Австралия86

В Нидерландах зафиксировано значительное снижение, хотя это неполные данные (с января по конец сентября 2023 года). За этот период было зарегистрировано только 29 FCEV (девять из которых являлись автобусами). Для сравнения: в 2023 году было зарегистрировано 10 292 электромобиля.

Падение происходит, несмотря на наличие 19 заправочных станций H2 в маленькой стране и двух на стадии строительства, а также объявление правительством Нидерландов в ноябре 2022 года программы субсидирования 22 млн евро для водородных грузовиков и заправочных станций.

Правительство Нидерландов отреагировало на это увеличением субсидирования FCEV до 150 миллионов евро на водородные автобусы и грузовой транспорт, о котором объявило в сентябре 2023 года.

Водородные машины называют машинами будущего, но они не продаются. Разобрали причины
Водородная станция возле города Алкмар (Нидерланды)

В Дании на резкий спад продаж повлияло закрытие оператором Everfuel всех 3 своих водородных заправок из-за их недостаточной доходности. А учитывая наличие водородных машин в парке такси (более 100 машин), а также машин других пользователей, развитие водородных технологий оказалось в затруднительном положении.

На сайте H2.live в настоящее время представлены четыре HRS в Дании (включая три закрытых Everfuel), все из которых указаны как имеющие "технические трудности". Четвертый — HRS на заводе Nel в Хернинге, закрыт для публики и используется только для демонстрационных целей.

В то же время в Швейцарии, где наблюдается одна из самых больших концентраций водородных станций HRS в Европе, общее количество новых регистраций FCEV упало на 50%.

Это противоречит доводу, что причиной низкого спроса на FCEV является отсутствие водородных заправочных станций. По данным сайта H2.live, на котором представлены карты RFS по всей Европе, в Швейцарии уже есть 15 заправочных станций, большинство из которых расположены на густонаселенном севере и западе небольшого альпийского государства.

При этом в прошлом году в Швейцарии было зарегистрировано всего 28 легковых автомобилей и десять коммерческих автомобилей, сообщает Hydrogen Insight Федеральное управление статистики Швейцарии. Для сравнения, в 2023 году в стране было зарегистрировано 40 507 аккумуляторных электромобилей (BEV).

Всего в прошлом году в Европе было зарегистрировано ровно 750 новых FCEV, работающих на 168 HRS, по сравнению с примерно 11 000 FCEV и 430 HRS в Азии (с учетом вышесказанного).

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Данные, собранные Hydrogen Insight, также показывают падение продаж FCEV в Южной Корее и Японии, но рост рынка в Китае и США. По данным Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM), в 2023 году в стране было продано около 6000 электромобилей на топливных элементах (FCEV), что на 72% больше, чем в прошлом.

Это делает Китай единственной азиатской страной, в которой в прошлом году наблюдался рост продаж водородных автомобилей и, по всей вероятности, крупнейшим рынком FCEV в мире.

Хотя в Южной Корее в 2023 году было зарегистрировано 4635 легковых автомобилей, грузовиков и фургонов с водородным двигателем, это на 54% меньше, чем в прошлом. В Японии продажи FCEV сократились почти вдвое: с 848 в 2022 году до 422 в прошлом году.

Как спасают продажи водородных авто в США

В США водородные автомобили занимают небольшой нишевый сегмент. Из-за отсутствия инфраструктуры они продаются только в одном штате – Калифорния. На рынке есть только две модели автомобилей – это серийные Toyota Mirai и Hyundai Nexo.

В прошлом году было продано 2737 (Mirai) и 241 (Nexo). Продажи машин на водороде ощутимо упали в четвертом квартале 2023 года, в частности Toyota показала падение на 80%. Интерес потребителей резко ослабило то, что в Калифорнии цены на водород в последнее время значительно выросли, в некоторых случаях до $36 за килограмм на заправочных станциях.

Чтобы улучшить ситуацию, в марте 2024 года Toyota значительно снизила цену на свою водородную модель Mirai, что в переводе с японского означает "будущее". Этот автомобиль является одним из лидеров экологического перехода на водород автомобильного сектора.

Сначала цена роскошного седана составляла около $60 000, но в США этот автомобиль теперь можно приобрести за $20 000. Скидка в 60% рассматривается Toyota как стратегическая инициатива, направленная на увеличение продаж Mirai и стимулирование более широкого признания транспорта, работающего на водороде. Поможет ли это увеличить продажи – пока неизвестно.

Водородные машины называют машинами будущего, но они не продаются. Разобрали причины
Фото: Toyota Mirai

Почему этот транспорт рано списывать со счетов

Студенты Делфтского технологического университета в Нидерландах летом 2023 года сделали большой шаг в разработке водородных автомобилей и одновременно побили мировой рекорд Гиннесса по наибольшему пробегу на полных баках водородного топлива.

Команда проехала на своем Eco-Runner XIII 2488,4 километра за три дня, используя всего один килограмм водородного топлива. Путешествие длилось 71,5 ч, каждые два часа экипаж останавливался для замены водителей.

Водородные машины называют машинами будущего, но они не продаются. Разобрали причины
Фото: Книга рекордов Гиннеса

Еще один рекорд принадлежит швейцарскому производителю поездов Stadler. Их поезд Flirt H2, работающий на водородном топливном элементе, проехал более 2800 км без дозаправки.

Водородные машины называют машинами будущего, но они не продаются. Разобрали причины
Stadler Flirt H2. Фото: Wikimedia

Книга рекордов Гиннеса зафиксировала это путешествие как самое длинное расстояние, пройденное многовагонным пассажирским поездом с водородным двигателем на одной цистерне.

С тех пор штат Калифорния заказал у Stadler четыре поезда на водородных топливных элементах с четырьмя вагонами для Транспортного агентства штата Калифорния с возможностью заказать еще шесть в 2024 году.

Все вышеперечисленные примеры показывают, что водородные автомобили рано списывать со счетов – сейчас они получают новый шанс на борьбу за титул "транспорта будущего". Да, электромобили более популярны, но транспорт на водороде гораздо легче автомобилей с большими аккумуляторами. В частности, для сферы грузовых перевозок на большие дистанции (для грузовиков, кораблей и самолетов) водород может быть более эффективным, при этом вам не нужно возить лишний вес в виде больших батарей.