Weekend read: победа ФОП, гибкие смартфоны и тест из будущего
Билл Гейтс книги

Последняя неделя зимы ознаменовалась разрешением ФОП-конфликта. Много копий было сломано, но президент и премьер все же встретились с айтишниками и заверили их, что ФОПов трогать не будут. 

Tech-редакция также выяснила как корейцы разрабатывают дроны в Кропивницком, как нейросети научились обманывать людей, а также сделала подборку новейших гибких смартфонов, которые только начали выходить на массовый рынок.

На десерт приготовили для вас экскурс в мир гаджетов умного дома и тест из будущего: сможете ли вы выжить в 2119 году?

Вопрос с ФОП закрыт: президент и премьер договорились с ITшниками

В этот вторник состоялась знаковая встреча: президент и премьер-министр встретились с представителями IT-отрасли. Причина - идея Минсоца штрафовать за ФОПы. 

Обычно такие встречи, кроме довольно короткой протокольной вступительной речи, носят закрытый характер. Так случилось и в этот раз, за исключением того, что речь Петра Порошенко оказалась очень длинной и содержательной. Президент был в хорошем настроении, говорил много и намекнул на то, что государство ожидает от IT- и телеком-сектора.

"По задумке я должен был приехать в джинсах, в какой-то рваной майке. Так же и премьер-министр. Хотя бы снять галстуки. Просто не успели...", - весело начал разговор президент.

LIGA.net выделила основные ожидания и пожелания президента в отношении IT-сообщества и разобралась, о чем же все-таки договорились стороны.

Летный симбиоз. Как корейцы разрабатывают дроны в Кропивницком

Weekend read: победа ФОП, гибкие смартфоны и тест из будущего

В сентября прошлого года Летная академия Национального авиационного университета в Кропивницком объявила об открытии украинско-корейского R&D центра по беспилотным технологиям. В НАУ также появилось представительство корейской компании SafeusDrone, занимающейся производством дронов.

Похоже азиаты смекнули: беспилотники - это в перспективе огромный рынок, а Украина может стать отличной базой, как для инженерных мозгов, так и для сборки.

LIGA.net разузнала, над чем работают корейцы и украинцы в Кропивницком и когда с конвейера сойдут первые дроны совместного производства.

Складно получается! Гибкие смартфоны и три причины их не покупать

Всё - гибкие и складные экраны смартфонов вышли на массовый рынок! Одни мировые бренды подтвердили слухи о новинках, другие умудрились дотерпеть без утечек аж до прошедшего на этой неделе в Барселоне Mobile World Congress. Надо сказать, впервые за долгое время на рынке мобильных гаджетов запахло разнофакторностью и оживлением. И даже без участия Apple.

LIGA.net рассказывает о новых складных смартфонах, которые успели засветиться на публике или хотя бы в реальных видео. А также рассуждает, почему с покупкой таких гаджетов можно не спешить, несмотря на то, что выглядят они очень привлекательно.

Машина хитрее человека. Как нейросети научились нас обманывать

Люди учат искусственный интеллект делать множество вещей: определять заболевания, оценивать склонность людей к совершению преступлений, искать злоумышленников, переводить тексты, улучшать фотографии, формировать новостную ленту, строить маршруты и т.д.

Но не все, что умеет искусственный интеллект, используется для пользы. В последние годы фейки захватывают мир, а роботы им в этом только помогают.  

LIGA.net выяснила, чему научился искусственный интеллект за последние пару лет. 

Собери умный дом сам. С каких гаджетов начать

Многие слышали о гаджетах умного дома. У кого-то в квартире даже свет выключается по хлопку или стоит простенькая колонка с голосовым управлением. При этом мало кто знает, каков истинный потенциал Smart Home.

Пока большинство украинцев думают, что это по большей мере баловство и не стоит своих денег.

LIGA.net выяснила, какие решения могут быть интересны украинцам, которые решили задуматься об умном доме.

Тест из будущего: Сможете ли вы выжить в 2119 году?

Давайте представим, что вас крионизировали на 100 лет. Просыпаетесь, а существа в белых халатах говорят: "Дорогой человек №627а89, вы проснулись в мире, где очень сложно отличить человека от андроида, настоящего кота от искусственного, поддельное видео от реального. Это может быть опасно для жизни. И вы должны пройти тест на адаптированность к новому миру".

Вы берете планшет с запущенным тестом. От его результатов зависит ваше будущее: вы получите пропуск в город и подкожный чип или отправитесь в Центр адаптации людей имени И. Маска на 3 месяца с риском быть снова замороженным.