Вот какие новые "фишки" появились в Facebook, Viber, Instagram, Telegram в 2021 году
Фото: depositphotos.com

В конце 2021 года Telegram представил последнее обновление в минувшем году. Мессенджер запустил анимированные и интерактивные эмодзи, которые теперь можно использовать в виде "реакций" на сообщения. Функция доступна как в личных чатах, так и в группах и каналах – при условии, что ее включил администратор. 

Это лишь одна из множества новых опций, которые за прошедший год появились в популярных соцсетях и мессенджерах. Liga.Tech сделала подборку самых важных и интересных обновлений – не забывайте ими пользоваться.

Instagram

Вот какие новые "фишки" появились в Facebook, Viber, Instagram, Telegram в 2021 году
Фото: pixabay

Восстановление удаленных постов

Функция Recently Deleted дает возможность пользователям передумать прежде, чем стереть  контент окончательно. Теперь ваши фотографии, видео, истории после удаления будут отправляться в папку "Недавно удаленные", где будут храниться 30 дней и откуда их можно будет восстановить. Папку можно найти в разделе "Настройки" в пункте "Учетная запись". 

Также вы сможете защитить свой аккаунт в случае кражи – не секрет, что иногда хакеры удаляют весь контент, чтобы человек потом не смог вернуть свои публикации. Теперь Instagram будет просить пользователей подтвердить, что они являются законными владельцами учетной записи.

Live Rooms – формат прямого эфира, в котором могут принимать участие до четырех человек одновременно. Чтобы создать "комнату", нужно зайти во вкладку с камерой, выбрать прямой эфир, ввести название и добавить участников – либо всех сразу, либо по мере необходимости во время трансляции.

Защита от агрессии

С августа 2021 года пользователям соцсети стала доступна функция Limits. Теперь соцсеть автоматически скрывает комментарии и запросы на отправку сообщений от аккаунтов, которые не подписаны либо подписались на вашу страницу совсем недавно. По задумке, это должно помочь уменьшить количество негатива в адрес пользователя. 

Еще одно нововведение Instagram – "более строгое предупреждение" о возможном нарушении правил соцсети уже при первой попытке отправить оскорбительный комментарий. Ранее оно всплывало лишь после двух-трех подобных случаев.

Сделай перерыв

Теперь Instagram предлагает подросткам сделать перерыв, если они проводят слишком много времени в социальной сети. Работа функции Take A Break основана на доступных в Instagram инструментах для управления своим аккаунтом. Например, Daily Limit. Пока функция Take A Break запущена в США, Великобритании, Ирландии, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

Совместные посты

19 октября соцсеть запустила функцию Collabs, которая позволяет двум пользователям публиковать совместные посты – с общими комментариями, просмотрами и лайками.

Публикация постов с компьютера

С октября пользователи могут публиковать фото и видео (длительностью не более минуты) с любого компьютера, неважно, установлено ли там приложение соцсети. До этого на десктопе можно было лишь просмотреть ленту/сторис, поставить лайк или написать комментарий.

Блокировка ID пользователя

Теперь, блокируя кого-то в приложении, вы можете забанить не только текущую страницу человека, но и все новые аккаунты, которые он может создать в будущем. Выбрать нужную опцию можно, нажав на кнопку "Заблокировать" в его профиле. 

Встроенный переводчик в сторис

Чтобы использовать новый инструмент, нужно написать текст в своих сторис, щелкнуть на баннер "Посмотреть переводы", выбрать один из 90 доступных языков и перевод появится автоматически.

Скрытие лайков

В этом году функцию показа лайков стало возможным отрегулировать в ручном режиме. Теперь ее можно отключить как на своих публикациях, так и на постах других пользователей. Создатели соцсети надеялись, что это поможет людям  сосредоточиться на фотографиях и видео, которыми они делятся, а не на том, сколько лайков получают посты. Но, как показали первые месяцы работы новой функции, воспользоваться ей хотят немногие. 

Viber

Вот какие новые "фишки" появились в Facebook, Viber, Instagram, Telegram в 2021 году
Фото: пресс-служба Viber

Блокировка незнакомых абонентов

Чтобы ограничить звонки и сообщения от людей не из вашей адресной книги, зайдите в "Настройки" и выберите "Вызов и сообщения". Затем активируйте опцию "Защита от ненужных звонков". После этого неизвестные абоненты не смогут делать вызовы, а все подобные попытки связаться с вами будут отображаться в разделе "Пропущенные звонки". Это позволит ограничить спам и атаки мошенников. 

Также можно настроить "Запросы на сообщение". Тогда сообщения от незнакомцев будут попадать в специальную отдельную папку.

Опросы

Участники групповых чатов и администраторы сообществ теперь могут создать опрос, нажав на соответствующий значок в меню чата. Затем нужно ввести сам вопрос, а также до 10 возможных вариантов ответа. Все участники группового чата или сообщества могут проголосовать, нажав "лайк" напротив выбранного варианта. Результаты голосования обновляются в режиме реального времени.

В групповых чатах пользователи могут посмотреть, за какую опцию проголосовал каждый из участников, нажав на соответствующий вариант ответа. В сообществах голосование проходит анонимно.

Реакция на сообщения

В этом году такая возможность появилась не только в групповых беседах, но и в персональной переписке.

Для этого нужно нажать на значок с изображением сердца, который расположен возле каждого сообщения, и выбрать подходящую эмоцию. Разработчики считают, что это делает общение более удобным, так как пользователь может не отвечать развернуто при нехватке времени.

Telegram

Вот какие новые "фишки" появились в Facebook, Viber, Instagram, Telegram в 2021 году
Фото: depositphotos

Отложенные групповые чаты

Голосовые чаты Telegram можно использовать как для бесед в небольшой компании, так и для массовых трансляций с миллионами слушателей. Теперь администраторы групп и каналов могут запланировать предстоящий голосовой чат на определенное время – чтобы все желающие успели подстроить свои планы.

Участники сообщества увидят цветной таймер с обратным отсчетом и смогут подписаться на уведомление о начале.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Защита от спойлеров

Чтобы воспользоваться этой функцией, нужно выделить часть набранного сообщения и применить к ней форматирование "Скрытый". Получатель сможет прочитать этот текст полностью только тогда, когда коснется его пальцем. 

Перевод сообщений

Такую возможность можно включить в разделе "Настройки", выбрав пункт "Язык". Чтобы перевести сообщение, нажмите на него (для iOS – зажмите пальцем) и выберите "Перевести" в появившемся меню.  

Защита контента в группах и каналах

Теперь создатели каналов и групп могут запретить своим подписчикам сохранять фотографии и видеозаписи, пересылать сообщения и делать снимки экрана. Включить защиту от копирования и пересылки можно в профиле чата, нажав на пункт "Тип группы/канала", а затем "Запретить копирование".

Удаление истории переписки за определенный период

Еще одно обновление позволяет удалить историю сообщений в том или ином личном чате за конкретный день или промежуток времени. Чтобы открыть календарь, нажмите на плашку с датой, которую видно при прокрутке сообщений в чате. Затем выберите период для очистки.

Анонимные комментарии в публичных группах

Чтобы избежать нежелательного внимания к личной учетной записи, теперь можно отправлять сообщения от лица одного из своих каналов. Чтобы выбрать канал, от лица которого будут отправлены сообщения, нажмите на изображение слева от поля ввода.   

Facebook

Вот какие новые "фишки" появились в Facebook, Viber, Instagram, Telegram в 2021 году
Фото: depositphotos.com

Эксперты группы

Эта функция позволяет администраторам групп определять, какие участники хорошо разбираются в теме сообщества, и давать им соответствующий статус – он должен отображаться рядом с их именем. Однако эту отметку можно и отозвать – другие члены группы всегда могут пожаловаться администраторам, если эксперт будет распространять ложную информацию.

Упрощенная запись голосовых сообщений

Вместо длительного удержания кнопки микрофона теперь можно нажать ее один раз, чтобы начать запись, а еще одним нажатием – остановить.

Перенос чатов в архив

Пользователи могут очистить входящие сообщения, не удаляя чаты и не теряя историю переписки. Перенести чат в архив можно, смахнув по экрану влево. Появится фиолетовая кнопка, при нажатии на которую чат будет отправлен в новую папку Archived Chats.

Перейти в Archived Chats можно, нажав на фото профиля в мобильном приложении Messenger и выбрав этот пункт.

Эмодзи со звуком

Музыкальное сопровождение для символов подбирать не нужно – об этом уже позаботились в Facebook. Правда, свое звучание обрели не все эмодзи. В стандартном наборе всего несколько soundmojis, но достаточно колоритные. Некоторые звучат ожидаемо. Например, скрипка как скрипка. Другие же сопроводили отрывками из треков Дрейка, Ребекки Блэк и Канье Уэста, а также фильмов и сериалов – "Форсаж", "Бриджертоны", "Бруклин 9-9".

Читайте также