Войти в IT: какие бесплатные курсы предлагают украинцам ведущие IT-компании
Фото: Depositphotos.com

Как когда-то все хотели быть юристами и экономистами, так сейчас роль профессий-любимчиков перешла к айтишникам. Зарплата в несколько тысяч долларов привлекает не только прирожденных технарей, но и людей из других професий без опыта работы. За последние четыре года количество IT-специалистов в Украине выросло до 185 000 человек и продолжает активно расти на 15-20% в год. Даже в условиях высокой популярности профессии IT-компаниям продолжает не хватать кадров.

Но что делать людям, которые хотят обучиться IT-специальности, но им уже поздно поступать в КПИ? 

Liga.Tech решила выяснить, какие альтернативы предлагают IT-компании украинцам, которые еще не много знают, но уже полны энтузизма и желания войти в IT. И какие требования они выдвигают к "студентам"?

 EPAM

Войти в IT: какие бесплатные курсы предлагают украинцам ведущие IT-компании
Иллюстративное фото: pixabay.com

Компания имеет центры подготовки специалистов Junior-уровня с 2010 года, сотрудничает с 20 вузами и выпускает 2000-3000 специалистов ежегодно, большинство из которых берут на работу.

Что это за учеба?

Как рассказывает директор образовательных программ EPAM Ukraine Максим Почебут, предназначение учебных программ EPAM - дать слушателям дополнительную подготовку и проектную адаптацию.

Обучение предусматривает работу в малых группах, максимальное погружение в рабочую среду. Эти программы не подойдут тем, кто хочет освоить профессию с нуля - для поступления нужна определенная база знаний и навыков. Также для каждого направления существует свой перечень критериев, которым должен соответствовать кандидат на обучение.

Кроме долгосрочных программ, компания также регулярно проводит вебинары, онлайн-встречи, что помогает охватить аудиторию по всей стране. 

"На наших курсах обучаются студенты вузов и люди более зрелого возраста, которые решили освоить новую профессию  - так называемые “свитчеры”. Что интересно, последних становится все больше. Эта аудитория все чаще демонстрирует более высокий уровень успеваемости, чем их молодые коллеги", - отмечает Максим.

Несмотря на то, что сейчас компания работает только с теми, кто уже имеет определенный уровень подготовки, она планирует запуск образовательного проекта по Computer Science для широкой аудитории.  

Какие требования для учащихся и как попасть на обучение в EPAM? 

Требования будут отличаться от специальности к специальности. Однако есть общие критерии отбора: 

·         знания основ необходимого языка программирования; 

·         понимание принципов разработки ПО; 

·         знание английского языка; 

·         хорошие soft skills (ответственностьдисциплина, самоменеджмент, работа в команде, эмоциональный интеллект, критическое мышление и тд.)

·         наличие мотивации у студента.  

Подать свою заявку на обучение достаточно просто: на портале training.epam.ua еженедельно появляется информация о новых тренингах и программах, там же можно подать заявку на участие. Далее потенциального слушателя ждет несколько этапов тестирования - как онлайн-тесты (на общие знания темы и более углубленные), так и собеседования.  

Следить за актуальными возможностями образования в EPAM можно и в социальных сетях - на Facebook-странице и Telegram-канале EPAM University Programs.  

GlobalLogic

Войти в IT: какие бесплатные курсы предлагают украинцам ведущие IT-компании
Иллюстративное фото: pixabay.com

В компании поделились целым списком курсов на разные направления, которые объединены под брендом GlobalLogic Education. Это образовательная платформа, которая занимается обучением специалистов как в компании, так и вне ее, а также сотрудничеством с университетами. Правда, большинство ее курсов - для действующих студентов. Они бесплатны, но есть отбор. Вот весь список.

—  GL University joint courses — курсы для студентов технических вузов, которые включены в учебную программу или проходят как факультативы. Программы курсов согласованы с экспертами компании, а сами эксперты привлекаются к проведению лекций и практических занятий.

Направления: C/Embedded, Linux Kernel, C++, Python, Web, BA, Cloud computing

GL University Proof of Concepts — программы для студентов и преподавателей технических университетов, созданные при поддержке компании. В рамках программы участники получают навыки командной работы, опыт выполнения проекта и знакомятся с востребованными на рынке технологиями. 

Направления: Machine Learning, Embedded Automotive, Telecom

GL BaseCamp — курсы для студентов, которые проходят на базе технических вузов. 

Для участия в GL BaseCamp необходимы базовые знания программирования или тестирования (в зависимости от направления), английский — минимум Intermediate. Наличие собственных проектов или участие в проектах с открытым программным кодом (open source) — большой плюс.

Из числа выпускников подготовительных курсов к компании присоединяются до 50% участников. Залог успешного прохождения GL BaseCamp кроется в хорошей теоретической подготовке и ответственном выполнении практических заданий курса.  

Направления: C/Embedded, QA, C++, JS, Java

GL trainee Program — менторская программа для начинающих специалистов, рассчитана на 3 месяца после присоединения к компании. Каждый молодой специалист получает наставника и присоединяется к рабочей команде, где имеет возможность обучения через практические реальные проектные задания. Ментор также помогает молодому специалисту с рекомендациями книг, посещения внутренних тренингов и лекций (TechTalks), вовлечением в создание инженерных прототипов PоC. 

Основные направления: QA, AQA, C++, C Embedded, DevOps, JS., Machine Learning, Java

Для того чтобы попасть в компанию на позицию Trainee, необходимы базовые знания программирования или тестирования (в зависимости от направления), английский — минимум Intermediate. Предварительный опыт коммерческих проектов не обязателен, а вот наличие собственных разработок или прохождение курсов GL BaseCamp — большой плюс.

Sigma Software

Войти в IT: какие бесплатные курсы предлагают украинцам ведущие IT-компании
Иллюстративное фото: pixabay.com

Несколько лет назад компания объединила все свои образовательные инициативы под единым брендом – Sigma Software University. Это платформа, которая помогает обучать специалистов как внутри, так и снаружи, и работает в двух направлениях: партнерство с вузами и обучение студентов и начинающих, а также курсы и тренинги для тех, кто уже имеет опыт в IТ - специалистов уровней от Junior до Senior. Их читают ведущие специалисты компании.

Sigma Software University представлен в основных городах присутствия компании– Харькове, Киеве, Львове и Одессе. Расписание курсов постоянно обновляется – запускаются новые, повторно проходят те, которые уже хорошо зарекомендовали себя и получили широкую популярность у аудитории. Актуальный список курсов всегда можно найти на сайте.

В данный момент для начинающих открыты следующие курсы:

- Харьков: Курс Java Advanced, Тестирование программного обеспечення.

- Львов: Базовий курс .NET (C#),Основной курс .NET, Программирование під iOS Киев: Основной курс .NET, JavaScript Basics.

- Одесса: Тестирование программного обеспечения и Программирование на Python.

Что касается требований к студентам, то в компании отмечают, что здесь многое зависит от нюансов программы: она может быть ориентирована как на тех, кто совсем не знаком с IТ-сферой, так и на тех, кто уже имеет базовые знания или владеет азами языков программирования. Правило для всех только одно - знание английского языка на уровне не ниже Pre-Intermediate.

В компании отмечают, что после успешного завершения таких курсов выпускники имеют достаточный уровень знаний и навыков, чтобы претендовать на должность Junior-специалиста в любой IТ-компании Украины. Многих берут на работу.

Позже в компании уточнили, что курсы компании таки платные. Диапазон цен: 900-7900 грн за курс от двух дней до 4-х месяцев.

Но есть и бесплатное образование. Это интернатуры для студентов вузов и людей, желающих сменить профессию. Список интернатур постоянно обновляется здесь.

Большая часть интернатур – индивидуальные и позволяют учиться, работая с ментором над задачами реальных проектов компании Sigma Software. Интернатуры бесплатные и часто покрываются стипендией. Длительность до 6 месяцев.

SoftServe

Войти в IT: какие бесплатные курсы предлагают украинцам ведущие IT-компании
Фото: Depositphotos.com

В компании есть программы для начинающих, но они не бесплатны. Но мы решили их добавить, так как кому-то это может подойти. Цены на курс колеблятся в пределах 5000-6000 грн за курс, который длится 2-4 месяца. Бесплатно компания учит только социально незащищенных детей на школьных программах - есть отдельные проекты во Львове, Одессе и Днепре.

Компания сформировала для себя две площадки для подготовки к работе в IT SoftServe University и SoftServe IT Academy. Они подойдут как для студентов и выпускников вузов, так и для тех, кто решил сменить профессию (свитчеров). 

SoftServe IT Academy пока предлагает 38 направлений для обучения на 79 курсах. За 14 лет существования IT Аcademy выпустила более 8000 студентов. Обучение проходит непосредственно в офисах компании.

Основные направления:

Войти в IT: какие бесплатные курсы предлагают украинцам ведущие IT-компании
Знімок екрана

Академия предлагает ряд собственных коммерческих курсов для начинающих, которые хотят сменить профессию и требуют базовых знаний в IТ-дисциплинам:

HTML5.2 / CSS3 и JavaScript Fundamentals
Web-разработка для начинающих

Для кого: начинающие, которые совсем не имеют знаний или навыков по разработке для Web, имеют только общие представления о ней.
Продолжительность курса: 12 занятий по 3:00 + работа на дому. Цена 5999 грн


JAVA CORE
Объектно-ориентированное программирование
Изучение основных принципов объектно-ориентированного программирования i синтаксических конструкций языка программирования Java. Создание приложений с использованием языка программирования Java.

Для кого: необходимые базовые знания по любому алгоритмическому языка программирования, базовый уровень английского языка
Продолжительность курса: 14 занятий по 2:00. Цена 5650 грн


PYTHON CORE
Основы программирования на языке Python

Для кого: необходимые базовые знания по основам программирования на любом из алгоритмических языков
Продолжительность курса: 7 недель, 2 занятия в неделю по 2 часа. Цена 5650 грн.


Объектно-ориентированное программирование на языке C#

Изучение основных принципов объектно-ориентированного программирования i синтаксических конструкций языка программирования  C#. Создание приложений с использованием языка программирования C# и библиотек .Net.

Для кого: необходимые базовые знания по основам программирования на любой из алгоритмических языков
Продолжительность курса: 14 занятий (по 120 мин). Цена 5650 грн.

GOLANG CORE

Изучение основ программирования на Golang - базовые конструкции, элементы, идиомы. Реализация фундаментальных алгоритмов и создание приложений с использованием языка программирования Golang.

Для кого: необходимые базовые знания по программированию на любых алгоритмических языках.
Продолжительность курса: 14 занятий по 1,5-2 часа (90-120 мин). Стоимость - 5650 грн.