Все побежали в Clubhouse, и я побежал. Но зачем новая соцсеть бизнесу: пять инсайтов
Фото - depositphotos.com

"Вчера еще многих бесили голосовые сообщения, а теперь все ищут инвайты в Clubhouse", – иронизирует известный украинский шеф-повар и ресторатор Евгений Клопотенко. Мировой хайп вокруг Clubhouse докатился до Украины в начале 2021 года: за полтора месяца там оказались многие известные предприниматели. "Знакомые постоянно присылали инвайты, но регистрироваться там я не спешил – не понимал особого смысла. Но на этой неделе в разговорах с несколькими знакомыми услышал, что уровень дискуссии там очень высокий, профессиональный. И таки решился", – рассказывает Клопотенко.

Он уверяет, что Clubhouse может стать для его команды еще одним способом рассказать миру об Украине и национальной кухне, а, следовательно, и повысить интерес к его бизнесу и социальным проектам. "Потому мы ориентируемся на западную аудиторию и коннектимся с профессиональной кулинарной тусовкой, чтобы обмениваться опытом", – рассказывает шеф-повар. 

Но самый часто задаваемый вопрос от новых резидентов Clubhouse:  "И что тут делать?". Сервис дает возможность создания тематических бесед, лекториев, а также комнат для дискуссий, к которым могут присоединяться все интересующиеся темой беседы или спикером. Уже сейчас мероприятия с участием топовых украинских предпринимателей собирают тысячные аудитории. 

Как украинские бизнесмены рассматривают новую платформу, и может ли Clubhouse помочь в развитии бизнеса, разбиралась LIGA.net.

ЧТО ТАКОЕ CLUBHOUSE. Приложение для обмена голосовыми сообщениями Clubhouse появилось на рынке в разгар пандемии — в апреле 2020 года. Приложение разработали выпускники Стэнфорда предприниматель из Кремниевой долины Пол Дэвисон и инженер Google Рохан Сет. В феврале 2020 года они основали компанию Alpha Exploration Co, которой сейчас принадлежит Clubhouse.  В середине 2020-го стартап оценивался в $100 млн, но всё изменилось в январе 2021, когда знаменитый венчурный фонд Andreessen Horowitz инвестировал в развитие проекта $100 млн и оценил стартап более чем в $1 млрд. 

Секрет популярности Clubhouse – статус закрытого клуба, вступить в который можно лишь по приглашению, а также сами участники дискуссий, послушать которых в офлайне часто могут немногие. Например, 1 февраля в новой соцсети с фанатами пообщался Илон Маск, через неделю такой опыт повторил основатель Facebook Марк Цукерберг.  

Пока приложение доступно лишь для операционной системы iOS. В течение 3-6 месяцев возможность присоединиться к платформе разработчики обещают и пользователям Android. В февраль 2021 у приложения было уже более 6 млн пользователей (в 10 раз больше, чем в декабре). В Китае социальная сеть запрещена.

Clubhouse и Украина

Популярность новой аудисоцсети в Украине начала расти после того, как трое предпринимателей Ник Белогорский (харьковчанин, работающий Director Security Intelligence в Google), Екатерина Михалко (развивает социальный проект по предпринимательству в регионах Украины project mova!) и Владислав Грезев (основатель и CEO Lobby X) создали в Clubhouse украинский дом – Ukrainian House. Получилось это почти случайно: Ник и Катя решили перевести общение в новый сервис, но их беседа оказалась публичной, к ней присоединись десятки незнакомых людей-фолловеров Кати и Ника.

Их созвоны стали регулярными, и в итоге трансформировались в украинский клуб Ukrainian House. Теперь каждый день в 21:00 украинское комьюнити Clubhouse проводит эфир Ukrainian Show с известными украинцами, среди которых сооснователь креативного агентства Banda Павел Вржещ, представитель Украины в МВФ Владислав Рашкован, совладелец Rozetka Владислав Чечеткин, сооснователь Monobank Дмитрий Дубилет, музыкант Святослав Вакарчук, экс-премьер Алексей Гончарук, а также другие представители украинского бизнеса, культуры, политикума. Сейчас в сообществе уже 7500 участников. 

"Мы создали первый украинский клуб на Clubhouse – Ukrainian House, чтобы проводить полезные дискуссии и распространять украинский ценный контент, реализуя культурную дипломатию. Clubhouse – это социальная сеть с качественной прогрессивной общественностью и удобный инструмент организации панельных дискуссий в аудиоформате", – сказано в описании сообщества Ukrainian House в Facebook. 

"Наша миссия – популяризировать Украину как технологически инновационную страну. Потому что мы такими и являемся, но об этом мало кто знает. Clubhouse – классный инструмент для этого, для популяризации украинской идентичности, – рассказывает Катерина Михалко. – Главный вывод в том, что мы живем в стране с невероятными людьми, и благодаря Clubhouse нам нужно пару секунд, чтобы инициировать диалог".

Пять полезных эффектов для бизнеса

Следом за Ukrainian House в соцсети появились комнаты и отдельных компаний. Павел Вржещ со своей странички в Facebook приглашает посетить комнату креативности. "Впрыгивайте в комнату креативности. Правда мы тут ноем пока и жалуемся", – пишет он. Совладелец сети кинотеатров Планета Кино Дмитрий Деркач зовет поговорить о маркетинге со всей командой своей компании. В свою комнату "Що в Федорів робить не Андрій Федорів" приглашает и креативщик Андрей Федоров. Пробные закрытые корпоративные эфиры проводят многие другие компании, но разобрались в сервисе пока единицы.

Сейчас эта сеть предназначена не для организаций, а для людей, говорит Белогорский. "Цель Clubhouse – давать голос именно людям. Для брендов и корпораций они пока ничего не сделали и не очень хотят", – говорит он. Сооснователь украинского сообщества в Clubhouse говорит, что вскоре разработчики сервиса планируют запуск функции монетизации для создателей комнат с возможностью привлечения спонсоров. Но, по словам Катерины Михалко, украинский клуб – это социальная инициатива и на нем сооснователи зарабатывать не собираются. 

LIGA.net поинтересовалась у украинских бизнесменов-пользователей Clubhouse o том, какую пользу новый формат коммуникации может принести им и в чем его преимущества над другими соцсетями. 

1. Профессиональные тусовки и новые знакомства. Clubhouse сейчас может стать для бизнеса еще одной важной платформой для демонстрации своей экспертизы и наличия специфических профессиональных знаний, говорит основательница маркетингового агентства Royenko Agency Ольга Роенко.

При этом, конечно, чтобы собирать бОльшие охваты бизнес должен научиться коллаборироваться с другими экспертами, что будет увеличивать аудиторию и повышать ценность контента, говорит предпринимательница, которая на днях провела в Clubhouse свой первый эфир. 

2. Коммуникация с клиентом и увеличение лояльности к бренду и компании. Катя Чернышова, SMM-специалист и стратег агентства wishdo говорит, что Clubhouse – отличный шанс увеличить лояльность клиентов к брендам. "Например, фанаты автомобилей очень активно поддерживают коммуникацию с брендом и готовы слушать советы и обзоры экспертов, презентации новых товаров. А подросткам будет интереснее, если в эфире – приглашенная звезда, за которой они следят", – говорит она. 

Главное, акцентирует внимание Чернышова, – тщательно спланировать, что сказать аудитории и выходить в эфир регулярно, а не хаотично. 

По словам замгендиректора по вопросам трансформации концерна Укроборонпром Романа Бондаря, формат Clubhouse дает возможность охватить более широкую аудиторию, чем любое офлайн-мероприятие. "При этом это будет заинтересованная, качественная аудитория, которой обсуждаемые вопросы действительно интересны. Здесь можно слушать, вовлекать новых людей, продвигать свои идеи и принципы, устраивать групповые споры. Причем за это не нужно платить", – добавляет он. Бондарь считает, что такой канал коммуникации, как Clubhouse в корпоративном мире необходим. 

3. Экономия времени. Формат общения в Clubhouse позволяет выполнять несколько заданий одновременно, а, значит, экономить время, считает Роенко. "Людям важно потреблять контент в удобном формате, который не требует дополнительных усилий и при прослушивании которого есть возможность делать что-то параллельно – готовить документ или  заниматься домашними делами", – поясняет она.

Роман Бондарь добавляет, что теперь, общаясь в Clubhousе, не нужно тратить время на дорогу к конкретному месту и проводить его более продуктивно в любом месте. 

4. Обучение и развитие. По словам Ольги Роенко, у каждой существующей соцсети есть некие базовые задачи: Instagram – вдохновлять и развлекать, Facebook – узнавать новости и понимать общую повестку дня. "Clubhouse – это платформа для обучения и "погружения" в конкретные темы, в которых хочется "прокачаться" как специалисту или поделиться знаниями с другими, будучи специалистом", – говорит она.

"Ты можешь получить Илона Маска или Цукерберга на тарелочке", – рассказывает Бондарь и добавляет, что, слушая лекции и беседы с топовыми бизнесменами, он обогащается как руководитель. 

5. Нетворкинг и живое общение. Растущая популярность Clubhouse связана с тем, что многие из нас истосковались по живому общению за период локдауна, устали от нереальных/идеальных картинок в Instagram, считает International PR Lead в компании Sigma Software Александра Говоруха.

Согласна с ней и Ольга Роенко: "Уже год мы живем в ивент-изоляции, без возможности качественного концентрированного общения с людьми своего профессионального круга. Такие глобальные тенденции будут подогревать интерес к платформе".

При этом Бондарь допускает, что новый голосовой формат проведения мероприятий может очень переформатировать культуру ивент-отрасли. "Отравленная стрела для ивент-индустрии точно принадлежит Clubhouse", – делает метафорический прогноз Роман.