Weekend read: Китай на Уже, репортаж из Эстонии, секрет Киевстара
Фото: depositphotos.com

Эта неделя для редакции LIGA.net прошла под знаком репортажей. Наш редактор посетил открытие второй линии огромного завода по производству электроники американской компании Jabil на Закарпатье. Там ему удалось взять эксклюзивное интервью у вице-президента корпорации. 

А один из корреспондентов побывал в Эстонии, чтобы узнать, почему ее называют самой продвинутой цифровой страной в мире и какими электронными сервисами гордятся эстонцы.

Не обошлось на этой неделе и без личных историй о талантливых людях. А именно - о молодом украинском парне, который придумал, как определять футбольный офсайд с помощью технологий. Кроме офсайдов были инсайды - с закрытой встречи новым главой Киевстар.

И бонус: рассказ о украинском стартапе, который получил контракт с Disney и учит мусульман молиться с помощью дополненной реальности.

К каждому блоку мы добавили пункт "полезно почитать" - чтобы вы могли выбрать материал по душе и потребности.

Китай на Уже: как на заводе Jabil в Закарпатье делают электронику

15 лет назад на Закарпатье с нескольких сотрудников начал свою историю завод американской компании Jabil. Тогда это был стартап на несколько человек. Сейчас на украинском заводе работает более 3000 сотрудников. Это один из крупнейших заводов в Украине. Даже в Европе таких заводов всего несколько. Сейчас он делает устройства для таких компаний как Nokia и Nespresso.

В прошлую пятницу Jabil объявил о вводе в экслуатацию второй линии завода на 20 700 кв.м. В нее было вложено еще $16 млн. Теперь сборщик имеет общую площадь 47 000 кв. м и собирается трудоустроить в регионе еще около 2000 человек.

Журналист LIGA.net пообщался с вице-президентом корпорации Алессандро Паримбелли и выяснил, почему Jabil решил расширяться именно в Украине, а не в какой-то другой европейской стране, где у него есть площадки. Также удалось узнать, сколько американцы платят нашим специалистам и как мотивируют их остаться в стране и не уезжать в Польшу.

Полезно почитать, если вам интересно узнать, какие инновационные производства открываются в Украине и как местные промышленники намерены бороться с оттоком мозгов и рабочих рук за границу

Украинская мечта. Как Эстония стала такой продвинутой страной

Что знает обычный украинец об Эстонии? Прежде всего, что когда-то эта страна, как и Украина, была частью Советского Союза, но, в отличие от нас, вскоре после обретения независимости вступила в ЕС и НАТО.
С подачи российской "петросянщины" многие слышали шовинистские анекдоты о меланхоличных, медленно говорящих эстонцах, помнят о шпротах и холодном море. Но мало кто знает, каких упехов добилась эта маленькая, населением немногим больше левого берега Киева, страна в плане цифровизации.
 
Не имея особых ресурсов, Эстония решила максимально оптимизировать госуправление, переведя все что можно в электронный формат. Началось все с “изгнания” принтеров из министерств и оптимизации налоговых сервисов. Закончилось тем, что 99% всех услуг, которые предоставляет государство, можно получить в электронном виде. А в ходе недавних парламентских выборов 40% эстонских избирателей проголосовало через интернет.

Корреспондент LIGA.net отправился в Эстонию, чтобы посмотреть, как государство может стать полезным для граждан, если у него есть на это желание. 
 

Полезно почитать, если вам интересны примеры стран, которые смогли из почти ничего сделать что-то. Для нас это актуально.

Новый глава Киевстар: безлимиты в мобильном интернете - утопия

На закрытой неофициальной медиа-встрече новый президент Киевстар Александр Комаров открыто пообщался с журналистами около трех часов. Он ответил на многие вопросы, которые давно интересовали его собеседников, как в принципе и читателей LIGA.net, абонентов мобильной связи.

Редакция подготовила резюме встречи: ознакомиться со сказанным Комаровым можно буквально за пять минут.

Полезно почитать, если вы хотите узнать, какие новые ниши для бизнеса видит для себя оператор и почему подумывает дать заднюю в вопросе безлимитных тарифов.

Технофутбол: как школьник из Макеевки придумал определять офсайд

Михаил Телешко - обычный девятиклассник. Родился и рос в Макеевке, городе-спутнике Донецка. В 2014 году вместе с родителями переехал от войны в Днепр. А прошлым летом ему в голову пришла идея футбольного стартапа. В ноябре он представил ее перед инвесторами и бизнесменами и стал одним из 10 финалистов акселератора, обойдя десятки других проектов.


Больших призов парень не выиграл, но комиссия решила наградить проект Миши и его брата часами консультаций от менторов по инновационным проектам.

Журналист LIGA.net пообщался с Мишей на демо-дне акселератора. Откровений не случилось. К идее стартапа тоже есть вопросы. Но жизненный подход парня вызывает уважение и мотивирует.

Полезно почитать, если вы любите истории о талантливой украинской молодежи, которая фонтанирует идеями и идет вперед, несмотря на все трудности.

Обошли Бангладеш. Насколько подорожала мобильная связь в Украине

Еще одна тема по телекому. Большая тройка вложила почти 18 млрд грн в развитие сетей и новые лицензии 4G в прошлом году. Теперь мобильщики попытаются отбить инвестиции
 
Все три мобильных оператора - Киевстар, Vodafone Ukraine и lifecell - отчитались о финансовых итогах 2018 года. И редакция решила подвести главные итоги их работы.

Традиционно LIGA.net ведет учет среднего чека - деньги, которые абоненты тратят на услуги мобильной связи. У кого же чек больше? 

Полезно почитать, если вам важно знать, кто как конкурирует, и к какому оператору склониться в преддверии MNP. Тем более, н

Как украинцы рисуют для Disney и учат мусульман молиться в AR

Недавно Disney потратила $71,3 млрд на покупку кинокомпании 21st Century Fox, но не смогла создать качественную дополненную реальность. Точнее, не могла. Пока не подписала контракт с украинским AR-разработчиком - Live Animations. 

Еще год назад американский гигант заинтересовался нашими разработчиками, которые продавали AR-продукты в 25 стран. Тогда представители Live Animations рассказывали, что AR-приложения американского гиганта набирали 3,5 баллов в магазинах приложений. Тогда как средний балл продуктов Live Animations - 4,5.

И вот украинцы получили контракт на несколько проектов с медиа-гигантом. Детали о них, правда, можно будет раскрыть только через пару месяцев из-за строгого соглашения о неразглашении. 

LIGA.net писала о Live Animations год назад и поинтересовалась, что изменилось за это время. Оказалось, что кроме контракта c Disney, компания начала покорять мусульманский рынок и попала в мировой ТОП разработчиков. Но без трудностей тоже не обходится.

Полезно почитать, если вы следите за успехами наших стартапов на глобальном рынке и их признанием со стороны крутых игроков.