Weekend read: разделение ФОПов, динамовец в IT и судьба биткоина
53454903_1212122172280118_6977091178835476480_n

В первую весеннюю неделю LIGA.net разбиралась, как Верховная Рада собирается решать проблему айтишных ФОПов, как экс-динамовец Владислав Ващук начал разрабатывать искусственный интеллект, который оценивает потенциал юных футболистов.

Редакция также выяснила, с помощью каких хитрых трюков мошенники могут выманить у вас деньги в интернете, а также ждать ли возрождения биткоина.

Дискриминация по отраслевому признаку: ФОПы поделят на IT и не IT

После скандальной антиФОПовcкой идеи Минсоцполитики и встречи президента и премьера с IT-отраслью группа народных депутатов предложила альтернативное решение, которое позволит достичь компромисса: сохранить ФОП-систему и постепенно повысить налоги.

Идея законопроета - добавить в налоговый кодекс отдельную – пятую – группу единого налога исключительно для представителей IT-отрасли Украины: программистов, разработчиков игр, специалистов, которые занимаются обработкой данных, разработкой веб-порталов. Для таких ФОП ставка налога будет постепенно увеличиваться с 5% до 10% до 2025 года.

LIGA.net собрала мнения участников рынка и узнала, какие в этом решении подводные камни.

Из Динамо в IT: Ващук научился предсказывать судьбу футболиста?

Weekend read: разделение ФОПов, динамовец в IT и судьба биткоина

Бывший футболист клуба “Динамо” (Киев) Владислав Ващук разрабатывает искусственный интеллект, который оценивает потенциал юных футболистов и делает прогноз об успешности их будущей карьеры.

LIGA.net расспросила его о программе подробнее, а также попросила специалистов сказать, что они думают о разработке экс-динамовца.

Ростелеком держит под колпаком наш интернет. Правда ли это?

Weekend read: разделение ФОПов, динамовец в IT и судьба биткоина

На днях некоторые украинские интернет-издания распространили новость о том, что украинский интернет-трафик якобы находится под колпаком Ростелекома и “проходит через российские сервера”. 

Якобы российский прогосударственный телеком-гигант еще в 2012 году купил международного магистрального оператора RETN с офисом в Лондоне за $45 млн. Но событие не афишировалось в СМИ. К сети RETN, в свою очередь, подключено большинство крупных украинских интернет-провайдеров, что позволяет россиянам “сохранять и анализировать” наш трафик.

Редакция LIGA.net решила проверить эту легенду и выяснить, что здесь правда, а что ложь.

Не дури меня. Как не стать жертвой мошенников в цифровом мире

Weekend read: разделение ФОПов, динамовец в IT и судьба биткоина

Все мы слышали предупреждения банков о том, что нужно тщательно проверять внешний вид банкоматов при снятии денег. И не позволять незнакомцам заглядывать, когда мы вводим пин. 

Однако злоумышленники могут поджидать нас и не на улицах. Иногда они могут украсть наши деньги, не отходя от компьютера.

LIGA.net описала шесть самых распространенных трюков, как мошенники могут увести наши деньги. Эти знания позволят вам больше не попадаться на их уловки.

Биткойн за $1 млн? Какое будущее на самом деле ждет криптовалюты

Вице-президент IBM по блокчейну и цифровым валютам Джесси Ланд недавно заявил вот в этом интервью, что когда-нибудь биткойн может стоить $1 миллион. Чтобы сделать такой прогноз, его не остановил тот факт, что с декабря 2017 года курс этой криптовалюты скатился с $19870 до $3800.

$5000, как считает топ-менеджер IBM, будет стоить биткойн к концу 2019 года.

Есть еще один человек, который думает так же, -  это известный программист, создатель антивируса McAfee и кандидат в президенты США 2020 Джон Макафи. Примерно в одно и то же время с высказыванием топа из IBM он опубликовал в своем микроблоге прогноз: bitcoin, по его мнению, достигнет $1 млн уже к 31 декабря 2020 года. 

Есть ли шансы, что это станет рельностью или останется лишь нездоровым плодом воображения мечтателей LIGA.net разбиралась в материале.