Windows XP — 20 лет. Собрали 20 самых интересных фактов о системе
Windows XP. Фото - GadgetsHelp

Операционной системе Windows XP исполнилось 20 лет — ее финальная версия вышла 25 октября 2001 года. Это было время расцвета Microsoft – корпорация достигла наивысшего уровня дохода за год ($25,3 млрд), она доминировала на рынке персональных компьютеров, а Internet Explorer был самым популярным браузером.

Мы собрали 20 интересных фактов о Windows XP к двадцатилетию операционной системы.

1. XP значит eXPerience — "опыт" на английском. При разработке ОС кодовым названием было Whistler — имя горы в Британской Колумбии, где любили отдыхать члены команды Microsoft. Систему анонсировали в апреле 2000 года на конференции WinHEC.

2. Первые версии будущей XP назывались Odyssey, Janus и Neptune.

3. Голубую тему оформления Luna поначалу раскритиковали — ее сравнивали с "телепузиками".

Windows XP — 20 лет. Собрали 20 самых интересных фактов о системе
Тема Luna. Фото – Pinterest

4. Во время подготовки к релизу XP в офисе Microsoft установили странное правило. За каждые 250 программных ошибок, "багов" ("жучков"), которые разработчики устраняли за день, тимлид съедал настоящего жука — личинку мучного червя.

5. Минимальными требованиями к установке Windows XP были смешные сейчас 64 МБ оперативной памяти и 1,5 ГБ свободного места на жестком диске. 

6. Основная поддержка Windows XP прекратилась в апреле 2009 года. Этой версией ОС тогда пользовались более 75% пользователей Windows. При запуске в 2001 году предполагалось всего пять лет поддержки.

7. На момент прекращения расширенной поддержки в 2014 году Windows XP стояла на 19% компьютеров.

8. Рыночная доля Windows XP в 2021 все еще выше, чем у ее последовательницы Windows Vista — 0,63% против 0,26%. Исходя из данных Microsoft, на XP работают около 10 млн компьютеров.

9. Всего поддержка Windows XP продлилась 18 лет — с 2001 по 2019 год. С 2014 по 2019 год Microsoft продлила поддержку XP для отдельных пользователей, в том числе военных. Эра Windows XP закончилась в апреле 2019 года.

10. На сентябрь 2021 года 1,61% украинских пользователей Windows все еще держат на своих компьютерах XP.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

11. Windows XP поначалу работала без брандмауэра, из-за чего компьютеры могли заразиться вирусами сразу после подключения к интернету. Проблему исправили в Service Pack 2. Без этого пакета обновлений в Windows XP даже не работали некоторые игры. Всего вышло три версии официального Service Pack для Windows XP.

12. Со временем популярность Windows XP стала опасной. Огромное количество устройств, все еще работающих с ОС после прекращения поддержки, оказались источником угрозы безопасности в интернете. В 2017 году Microsoft пришлось выпустить обновление безопасности для Windows XP и Windows Vista, чтобы отразить атаки вирусов-вымогателей.

13. Обои Full Moon over Red Dunes в апреле 2001 года заменили на известную картинку "Безмятежность" с зелеными холмами из-за того, что пользователи жаловались, что дюны напоминают им ягодицы.

Windows XP — 20 лет. Собрали 20 самых интересных фактов о системе
Full Moon over Red Dunes. Фото – Flickr

14. "Безмятежность", обои Windows XP по умолчанию — это пейзаж с зелеными холмами в Округе Сонома в Калифорнии. Автор фото, снятого в 1996 году, — фотограф Чарльз О'Риэр. Фотограф работал с частной компанией Билла Гейтса Corbis, но именно это он снял для дизайн-компании HighTurn.

 

15. За "Безмятежность" Чарльз О'Риэр получил более $100 000 гонорара. При этом гонорар автора обоев "Осень" Питер Бариан составил всего $45. 

16. На рекламу Windows XP Microsoft потратила около $1 млрд. 

17. За первые пять лет работы ОС было продано более 400 млн копий. Общее количество копий, вероятно, превышает полмиллиарда.

18. По данным на сентябрь 2021 года, в Армении Windows XP предпочитают 53,5% пользователей.

19. Для тех, кто привык к XP, в следующей версии Windows — Vista — создали ностальгический режим в стиле XP.

20. В 2020 году исходный код Windows XP попал в открытый доступ. Его запостили на 4Chan.