Юная украинка против рака, возвращение смартфонов-легенд, налог для Facebook - итоги tech
Фото: depositphotos.com

Эта неделя отметилась для Liga.Tech победной историей Ольги Харасахал - девушки из Мариуполя, которая придумала новую методику диагностики раковых клеток. Мы узнали детали проекта юной мариупольчанки и поговорили с онкологами о перспективах. 

Еще у нас история о реинкарнации - 5 легендарных смартфонов, которые уже появились или скоро появятся на полках. Есть и еще пара бонусов.

Без вероятной зрады тоже не обошлось. Под пристальным вниманием депутатов оказался закон "О медиа". От некоторых их инициатив (например, зарегулировать YouTube и Netflix или обложить налогом блогеров) брови поднимаются сами собой. Мы же брови нахмурили и разобрались в планах властей.

А что произошло в украинском tech на прошлой неделе - читайте здесь.

Все на равных. Введет ли Украина налог на Netflix, YouTube, Apple и Amazon

Юная украинка против рака, возвращение смартфонов-легенд, налог для Facebook - итоги tech
Фото: depositphotos.com

Несколько дней назад сеть взбудоражила новость о том, что депутаты хотят добавить в новый законопроект "О медиа" нормы, которые предусматривают налогообложения в Украине для международных видеосервисов, таких как Netflix, YouTube, Amazon, Apple, Google, а также Facebook, Instagram и других.

"Если речь идет о платформах общего доступа, то мы считаем, что эти организации получают доходы на украинской территории, поэтому, собственно, и налоги они должны платить на украинской территории", - сказал на днях глава комитета по гуманитарной и информационной политике Александр Ткаченко. Он также отметил, что необходимо использовать украинский язык в продуктах сервисов.

Liga.Tech решила выяснить, что о таких требованиях думают украинские и иностранные компании, насколько сложно их реализовать и к чему это приведет.

Украинка из Мариуполя разработала методику ранней диагностики рака. Как она покоряет мир

Юная украинка против рака, возвращение смартфонов-легенд, налог для Facebook - итоги tech
Ольга Харасахал (фото с сайта МАН)

На этой неделе страна празднует новую победу украинской науки. Четыре участника украинской делегации завоевали четыре "золота" на Глобальном конкурсе инноваций в Сингапуре. Ученики Малой академии наук покорили жюри двумя разработками, которые помогают незрячим, а также сервисом подбора музыки к видео с помощью искусственного интеллекта.

Последний проект - методика выявления раковых метастаз на ранней стадии - блеснул в этом году уже трижды. Быть может, потому что в нем соединилось все: инновации, экономическая целесообразность, острая потребность общества. А еще небезразличие и гражданская ответственность. 

Автор проекта - 18-летняя мариупольчанка Ольга Харасахал. Инновацию она создавала своим умом, при поддержке родителей и учителя. Несмотря на возраст, она уже на равных разговаривает со многими светилами медицинской науки.

Как школьница вообще пришла к такому очень взрослому занятию? И есть ли у него будущее?

Nokia, Apple, HTC и Nexus: 5 смартфонов-легенд, которые получили новую жизнь

Юная украинка против рака, возвращение смартфонов-легенд, налог для Facebook - итоги tech
Фото: depositphotos.com

Иногда некоторые смартфоны настолько "заходят" пользователям, становясь легендами, что через многие годы производители задумываются о том, чтобы перевыпустить их уже в новом, современном обличии.

Мы в Liga.Tech решили собрать для вас как уже возродившиеся легенды, так и любимые модели, которые скоро появятся на полках.

Блогеров заставят платить налоги? Зе-власть готовит законы о контроле онлайн СМИ

Юная украинка против рака, возвращение смартфонов-легенд, налог для Facebook - итоги tech
Фото: Pixabay

Национальная рада по вопросам телевидения и радиовещания становится универсальным регулятором. Он займется всеми субъектами медиарынка, включая украинские онлайн-медиа и вообще все медиа и цифровые платформы, работающие в стране.

Такая идея прозвучала вчера вечером в зале заседаний на Садовой, 5. Руководитель комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко (экс-руководитель 1+1 Игоря Коломойского) собрал ограниченный круг представителей онлайн-медиа и решил с ними посоветоваться - "зайдет" ли предложение? Приглашали, по его словам, Обоз, LIGA.net, RBC, Vox Ukraine, Pravda, LB.ua, 24-й канал и несколько агентств.

“Я попросил вас не быть безучастными к этому вопросу. Мы все равно это зарегулируем. А вот то, как мы это зарегулируем, сильно зависит от вас”, - вот один из главных месседжей от инициатора встречи. Ткаченко показал драфт нового закона О медиа, который до конца года должен уйти в Раду. 

Что в итоге обсудили на встрече? Мы собрали главные тезисы, сомнения и больные места.

Облако Нафтогаза, скандальный конкурс Энергоатома и “закрытый клуб”. Откровения от SAP

Юная украинка против рака, возвращение смартфонов-легенд, налог для Facebook - итоги tech

SAP - большая и прозрачная немецкая IT-компания, которая производит важный и прозрачный софт для управления предприятиями. Но в Украине она в последнее время попадает в качестве фигуранта в какие-то мутные истории.

В украинский офис уже наведывались детективы НАБУ в связи с делом по Энергоатому. Журналисты-расследователи обвиняют SAP в завышении цен и монопольном положении среди украинских госпредприятий. Совсем недавно проходили какие-то странные тендеры на одного участника. 

SAP долго отписывалась шаблонными комментариями на вопросы по этим темам. И в конце концов решила провести расширенную встречу с журналистами.

Что из этого получилось?

10 лет со смартфоном: как изменились технологии, цены и предпочтения украинцев

Юная украинка против рака, возвращение смартфонов-легенд, налог для Facebook - итоги tech
Коллаж - Маша Ксендзик. Исходные фото - Depositphotos, открытые источники

Эра смартфонов – это период, в котором мы живем сейчас, хотя начался он уже с десяток лет назад. Сегодня трудно найти человека, который не помнит свой первый «умный» телефон. Подавляющее большинство пользуется ими сегодня и, очевидно, смартфоны будут с нами ближайшее десятилетие (и не одно).

Чуть больше 10 лет назад глава одной известной компании четко разграничил: кнопочные телефоны - это прошлое, а смартфоны ведут нас в «новые времена».

Как смартфоны проникали в нашу жизнь, и как финны уступили рынок американцам, а те китайцам - в нашем совместном спецпроекте с Эльдорадо.