Содержание:
  1. Как увидеть Землю из космоса онлайн
  2. Где смотреть главные космические события
  3. Где смотреть трансляции с наземных телескопов
  4. Почему у Джеймса Уэбба нет ни одной камеры

В 1972 году экипаж "Аполлона-17" сделал легендарный снимок нашей планеты, вошедший в историю под названием "Голубой игрушечный шар" (Blue marble). Он стал первой четкой фотографией освещенной части Земли и до сих пор остается одним из самых известных ее изображений.

50 лет спустя у нас еще больше возможностей наблюдать небесные светила в деталях. Liga.Tech рассказывает, где можно увидеть Землю из космоса, какие трансляции ведут современные спутники и наземные телескопы и почему у самого большого в мире космического телескопа "Джеймс Уэбб" нет ни одной современной камеры.

Как увидеть Землю из космоса онлайн

NASA Worldview – спутниковая карта, показывающая Землю практически в режиме настоящего времени. Большинство изображений становится доступными в течение трех часов после наблюдений. Фактически это позволяет видеть всю Землю такой, как она выглядит "сейчас" и реагировать на изменения, происходящие в разных частях света.

В частности, этот инструмент позволяет профессионалам понимать текущие природные опасности, в частности, лесные пожары, тропические штормы и извержения вулканов. Другие могут ввести координаты или название своей местности, чтобы увидеть, как небо над вами выглядит из космоса прямо сейчас.

Землю можно увидеть из космоса онлайн, не вставая с дивана. Как это сделать – инструкции
Пожары в Греции. Фото: ESA

Еще одна платформа USGS EarthNow транслирует изображение, переданное спутниками дистанционного зондирования Земли под названием Landsat 7 и 8. С момента, когда данные получает наземная станция, до загрузки на платформу проходит всего несколько секунд.

Поначалу это тоже был проект NASA, но сейчас данными съемок управляет Геологическая служба США. Такие известные картографические службы, как Google Maps, используют данные полученные из Landsat.

У вас есть возможность выбрать просмотр цветов, похожих на то, как наши глаза видят мир. Поскольку программа сканирует Землю, подобно потоковому видео, это создает эффект словно вы сами в полете над планетой.

Потоковое видео высокой четкости обеспечивает трансляцию со спутника Международной космической станции. Ее называют одной из самых красивых вещей, которые можно найти на YouTube. Трансляция проходит в  режиме реального времени с высоты 400 километров над Землей.

Из недостатков трансляции – иногда сигнал с МКС теряется, тогда канал переключается на записанное ранее видео со станции. Кроме того, вы не можете выбирать, что хотите видеть. Также авторы трансляции не вдаются в детали, какую географическую точку Земли сейчас транслирует спутник.

Где смотреть главные космические события

Популярным местом, где можно увидеть запуски ракет и прямые трансляции за пределами планеты, является канал NASA TV. Ознакомиться с полным расписанием можно на официальном сайте. Среди ближайших событий 1 августа запуск космического корабля Northrop Grumman NG-19 Cygnus на Международную космическую станцию и с бортинженером NASA Фрэнком Рубио, который сейчас находится на МКС.

Как и NАSA, Европейское космическое агентство (ESА) имеет круглосуточную прямую трансляцию. Агентство сосредоточено на европейской космической деятельности, но включает в себя совместные миссии с NASA и другими агентствами. В остальное время на канале можно увидеть много материалов о космическом телескопе Джеймса Уэбба и предстоящих лунных миссиях Artemis.

Индийская организация космических исследований (ISRO) транслирует запуски из своего космического центра Сатиша Дхавана. На ближайшие годы запланированы три ключевых миссии ISRO – запуск первого индийского пилотируемого космического корабля Gaganyaan, миссия по исследованию солнечной короны Aditya-L1 и миссия по исследованию Луны Chandrayaan-3. Также там регулярно запускают коммерческие спутники.

Также собственные каналы есть у Японского космического агентства JAXA (но только на японском языке) и частных компаний SpaceX и Virgina Galactic.

Где смотреть трансляции с наземных телескопов

Европейская южная обсерватория (ESO) ведет стримы со своих телескопов на севере Чили. Все трансляции собраны на одной странице, поэтому между ними легко переключаться.

Гринвичская королевская обсерватория в Лондоне также иногда транслирует важные космические явления в прямом эфире с комментариями экспертов.

Землю можно увидеть из космоса онлайн, не вставая с дивана. Как это сделать – инструкции
Большой Канарский телескоп. Фото: ESA

Slooh – глобальная сеть онлайн-телескопов с флагманом в Институте астрофизики Канарских островов (IAC), одной из лучших обсерваторий в мире. Прямые трансляции включают наблюдение за потенциально опасными астероидами, кометами, затмениями и другой солнечной активностью. Посмотреть расписание событий и следить за ними можно на их странице в YouTube.

Также Slooh предлагает самим создавать астроизображения и проводить исследования, включающие отслеживание и мониторинг околоземных астероидов и комет с помощью астрометрии и фотометрии. Присоединиться к этой программе можно на их сайте.

Остальные платформы предлагают подобные услуги, но уже за деньги. К примеру, Telescope Live разрешает неделю бесплатной подписки, после которой вам придется платить от $4 до $249 в месяц в зависимости от тарифного плана. Стоимость зависит от того, какое количество снимков вы планируете сделать.

Почему у Джеймса Уэбба нет ни одной камеры

Несмотря на возможности наземных телескопов, многие фанаты космоса хотели бы в прямом эфире наблюдать за работой крупнейшего в мире космического телескопа "Джеймс Уэбб". Но эта возможность, к сожалению, недоступна.

Как объяснила Space Джули Ван Кампен, заместитель менеджера по вводу в эксплуатацию "Джеймса Уэбба" в Космическом центре NASA, это связано с системой освещения в системе камер телескопа. Зеркала и внутренняя оптика "Джеймса Уэбба" очень чувствительны. Первой задачей для бортовой камеры было бы преодолеть то, что телескоп практически работает в темноте.

Землю можно увидеть из космоса онлайн, не вставая с дивана. Как это сделать – инструкции
Туманность Столпы Творения, фото с телескопа ''Джеймс Уэбб''

Другой проблемой является то, что телескоп должен работать при очень низкой температуре, чтобы не мешать инфракрасному наблюдению, а это значит, что подключение камеры будет очень сложным.

Эти моменты не были учтены раньше, потому что разработка телескопа продолжалась несколько десятилетий. Когда проект только начался, портативные камеры еще не были широко доступны. Ван Кампен сказала, что инженеры полагаются на традиционные данные, известные как телеметрия, передаваемые с телескопа.

Читайте также