Звонки Порошенко, глобальный капец, тролли Кремля - итоги от tech
Полиция (фото - depositphotos.com)

Уходящая неделя запомнилась нам не только дебатами. За семь дней на страничках LIGA.tech вышло сразу три основательных интервью: с президентом ГК ЛИГА Сергеем Бондаренко, президентом венчурного фонда GrowthUP Денисом Довгополым и экс-директором разведки СНБ США Дэвидом Аграновичем. Говорили о глобальных рисках и глобальном будущем, о следующем сильнейшем кризисе. 

Не обошлось в Tech-редакции и без кусочка политики. Разузнали, законно ли штаб Петра Порошенко организовал обзвон иибирателей. Также читайте наши репортажи из главного офиса Turkcell (мама lifecell в Стамбуле).  

Теперь все по порядку.

Звонки Порошенко, глобальный капец, тролли Кремля - итоги от tech
Денис Довгополый. Фото - Евгений Шишацкий

После лета 2019 года мир ожидает глобальный экономический кризис. Так считает Денис Довгополый, президент венчурного фонда GrowthUP, IT-предприниматель и соорганизатор крупнейшей в Центральной Европе IT-конференции iForum. По его мнению, люди уйдут в отпуск, а, вернувшись, увидят компании, "всплывшие кверху брюхом". 

При этом Довгополый уверен, что на IT-индустрии это скажется хорошо  при грамотном привлечении инвестиций. И, конечно, если сами проекты хороши. Наш рынок тоже обвалится, но не ужасным образом - мол, ниже уже некуда.

Совсем недавно, когда IT-рынок ломал копья по поводу нового закона Минсоцполитики, предприниматель выступил с резонансным заявлением: ФОПы как схема работа аутсорсинговых компаний  это зло. Денис Довгополый утверждает, что ему из-за этой позиции даже угрожали физической расправой. Но продолжает стоять на своем. 

Мы расспросили предпринимателя обо всем этом, а также выяснили, почему инвестор практически не светится в украинском медиаполе и не заблокировал приход Зеленского на iForum.

Звонки Порошенко, глобальный капец, тролли Кремля - итоги от tech
Сергей Бондаренко

Google мыслит океанами, а не лагунами. Он просто не будет заниматься чем-то узким. Так считает президент группы компаний ЛІГА Сергей Бондаренко. Он - один из фаундеров ЛІГА:ЗАКОН и Ligamedia. А сейчас увлечен развитием нового перспективного направления - обработкой текстов на естественном языке на основе искусственного интеллекта и машинного обучения под общим брендом Semantrum. 

На поверхности Semantrum - сервис мониторинга всех типов СМИ и соцмедиа, который работает на довольно конкурентном рынке. Но Сергей Бондаренко видит в продукте более широкие перспективы. В обозримом будущем он готовит Semantrum к выходу на рынки Европы и США. 

Интервью о том, когда искусственный интеллект сможет делать наши цифровые копии. Пожалуй, одно из самых солидных наших материалов о будущем за последнее время. 

Звонки Порошенко, глобальный капец, тролли Кремля - итоги от tech
Дэвид Агранович

Перед вторым туром выборов нам удалось пообщаться с Дэвидом Аграновичем, руководителем специального подразделения Facebook, которое отвечает за противодействие распространению глобальных угроз.  А особенно во время избирательных процессов. 

Агранович входит в список Forbes 30 under 30 в категории Law&Policy. Ему 28 лет. Он присоединился к Facebook в прошлом году. Несмотря на свой возраст, Дэвид уже успел поработать директором разведки Cовета национальной безопасности США.

Дэвид координировал операцию по изгнанию 153 российских разведчиков из США и 29 других стран в ответ на нападение с применением нервно-паралитического газа в Великобритании в 2018 году (когда пытались отравить бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля).

Агранович пообщался с нами из офиса Facebook в Менло-Парке. Он рассказал, как его команда ищет аккаунты с нетипичным поведением, обезвреживает российские сети троллей в Украине.

Звонки Порошенко, глобальный капец, тролли Кремля - итоги от tech
Петр Порошенко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Украинские пользователи Facebook начали массово писать о том, что им позвонил сам президент. Он просил их проголосовать за него 21-го апреля. Голос был записан, а в штабе Петра Порошенко подтвердили, что используют технологию “звонок президента”.

Многие украинцы удивились такому повороту  и стали недоумевать: откуда же президент взял их номер телефона и как насчет “закона о персональных данных”?

Мы решили выяснить, какие технологии могли использоваться для “звонка президента” и нарушает ли он что-нибудь.

Как защитить от киберугроз 49 млн абонентов в пяти странах, включая 7,3 млн абонентов в Украине? А находить и отбивать кибератаку за 3 минуты?

Тут никак не обойтись без экранов на всю стену с десятками показателей. И в офисе крупнейшего телеком-оператора Турции Turkcell, мамы украинского lifecell, об этом знают.

IT-департамент компании разработал несколько систем, которые мониторят все: от состояния базовых станций и трафика по всей Турции до безопасности топ-менеджмента и каждого украинского абонента.

Нам удалось побывать в Центрах Turkcell, откуда 1000 человек обеспечивает работоспособность сети оператора и безопасность каждого абонента. Где 24 человека отбивает 7000 DDos-атак за год. И где целых три стены закрыты огромными экранами с десятками показателей, два из которых нельзя фотографировать.

Наш горячий репортаж прямо из Стамбула.

Технический гигант записывает информацию людей со всего мира. И сегодня следователи используют ее, чтобы находить подозреваемых и свидетелей преступлений. Но риски для простых людей есть.

The New York Times опубликовала статью о том, как полицейские начинают основыывать свои решения на огромной базе данных Google. Мы сделали ее резюме.