Дуров привлек $1 млрд: среди инвесторов оказался госфонд РФ. Что говорят в Telegram
Фото: depositphotos.com

Telegram разместил облигаций более чем на $1 млрд среди "крупнейших и наиболее дальновидных в мире инвесторов". Об этом написал основатель мессенджера Павел Дуров в своем канале.

По его словам, деньги позволят Telegram независимо продолжать глобальное развитие, сохранив свои ценности, а также помогут реализовать стратегию монетизации, о которой Дуров рассказал в конце 2020 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Как я сказал при запуске Telegram почти 8 лет назад, конечная цель Telegram – стать финансово устойчивым проектом, который может служить человечеству на десятилетия (или столетия) в будущем. Сегодняшние новости – еще один шаг к этой цели", – отметил предприниматель. 

Ранее сегодня государственная холдинговая компания ОАЭ Mubadala Investment Company сообщила, что инвестирует в Telegram $75 млн в обмен на 5-летние конвертируемые облигации компании. Еще $75 млн мессенджер Дурова получит от Abu Dhabi Catalyst Partners.

Газета Ведомости со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщила, что госфонд принял участие в инвестициях в конвертируемые облигации Telegram вместе с фондом из ОАЭ Mubadala. Также о том, что в партнерстве с Mubadala в мессенджер Дурова вложился российский фонд РФПИ, написал Forbes со ссылкой на представителя фонда. 

Как отметил Интерфакс, Mubadala – традиционный партнер РФПИ. Его представитель подтвердил журналистам, что РФПИ участвовал в инвестиции в Telegram совместно с Mubadala, не уточнив размер вложений.

На сайте РФПИ указано, что Фонд создан в 2011 году по инициативе президента и председателя правительства РФ. Во всех сделках РФПИ "выступает соинвестором вместе с крупнейшими международными инвесторами, играя роль катализатора в привлечении прямых инвестиций в Россию".

В свою очередь в Telegram отрицают инвестиции со стороны правительственного фонда России. Вице-президент Telegram Илья Перекопский сообщил The Bell, что РФПИ не вкладывал свои деньги в облигации компании.

По данным The Bell, спрос на бонды Telegram был не таким впечатляющим, как ожидалось, а деньги оказались достаточно дорогими: ставка в итоге составила 7% при ориентире 5–7%. Значительную часть средств компания потратит на погашение долга.

Дополнено. Представитель мессенджера Telegram Реми Вон в комментарии LIGA.net объяснил, как Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) оказался в списке инвесторов. "После того, как Telegram завершил продажу облигаций инвесторам, РФПИ, похоже, купил небольшое количество облигаций Telegram на вторичном рынке", – прокомментировал он. 

"Сделка по размещению облигаций была полностью закрыта 22 марта, что происходит на вторичном рынке, мы не можем знать. Облигации торгуются ощутимо выше номинала, и на них очень высокий спрос. Вторичный рынок вне нашего контроля", — заявил РБК вице-президент Telegram Илья Перекопский.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное