17-летний школьник из Киева создал чат-бота, который превращает аудио в текст
Фото: dev.ua

17-летний Марк Табацкий создал чат-бота на основе ИИ, который может шифровать аудиозаписи в текст. Об этом сообщает dev.ua.

Парень учится в специализированной школе №214 в Киеве. Марк говорит, что хочет быть программистом, айтишником как папа, который сейчас защищает Украину.

По словам Марка, идея о создании чат-бота к парню пришла, когда он увидел в посте Тимофея Милованова, код именно запроса к искусственному интеллекту ChatGPT.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Чат-бот AutoTranscript_bot, созданный Марком за два дня, работает через Telegram и написан на языке Python. По словам юноши, он использует сеть GPT-3. Бот обращается к сети с помощью API, которое размещено у них на сайте и отправляет в GPT-3 аудиофайлы, которые там и обрабатываются. Как объясняет Марк, это снимает нагрузку на его железо, поскольку все наиболее емкие процессы происходят в сети, а не локально.

Чат-бот Марка принимает любые аудиоформаты благодаря тому, что прописанный им код переконвертирует их в MP3. Кроме того, для распознавания доступны все языки, встроенные в нейросеть, а их около 100. После шифрования пользователь получит текст в формате .txt.

Что касается будущей стоимости за пользование чат-ботом, то Марк отмечает, что он пока ее еще не просчитал. На вопрос, сколько продлится бета-тестирование, парень признал, что тоже еще не знает.

Среди будущих наработок Марк хочет добавить функцию перевода, а также возможность составлять расшифровки из разбитых аудиофайлов длиной более 25 Мб в один текстовый файл.

Читайте также