$2 млрд на зеленую энергетику: Amazon создает венчурный фонд для эко-стартапов
Склады Amazon с солнечными батареями на крышах. Фото: media.corporate-ir.net

Компания Amazon создаст венчурный фонд в $2 млрд для поддержки компаний, чьи разработки способствуют переходу к экономике с низким углеродным следом. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Фонд поддержит разработки в разных сферах, включая транспорт, логистику, энергетику, производство, сельское хозяйство. Подавать заявки на финансирование могут компании и стартапы со всего мира.

"Каждая потенциальная инвестиция будет оцениваться с точки зрения ее способности ускорить путь к безуглеродной экономике и помочь сохранить планету для будущих поколений", — отмечает основатель Amazon Джефф Безос.

Новый венчурный фонд — часть программы Amazon по борьбе с изменением климата. Компания обещала свести к нулю собственные выбросы углекислого газа к 2040 году. Кроме Amazon к этой инициативе присоединились компании Verizon, Reckitt Benckiser и Infosys.

Amazon инвестировала средства в разработку сотни продуктов, способствующих уменьшению углеродного следа — от солнечных батарей на своих складах до электромобилей. Компания планирует полностью перейти на возобновляемые источники энергии в 2025 году.

  • Ранее стало известно о планах Facebook создать венчурный фонд с мультимиллионным капиталом. Компания планирует инвестировать в стартапы наравне с ведущими венчурными компаниями и бизнес-ангелами.