2018: Киберполиция выявила 1000 преступлений по кибербезопасности
Фото: pixabay.com

В этом году Департамент киберполиции выявил почти тысячу преступлений, совершенных в сфере кибербезопасности. Об этом сообщила Нацполиция на своем сайте.

Всего за 2018 год подразделение выявило около 6000 преступлений в сфере использования высоких информационных технологий. Среди успешных операций - задержание организатора бот-сети Avalanche, разоблачения участника международной хакерской группировки Cobalt, участие в прекращении деятельности международной хакерской группы FIN7.

2018: Киберполиция выявила 1000 преступлений по кибербезопасности

По словам главы Нацполиции Сергея Князева, Национальная полиция продолжает налаживать тесные связи с правоохранительными органами всего мира. Так, в течение года были подписаны договоры о взаимодействии в сфере борьбы с киберпреступностью с полицией Австралии, Сингапура, Катара и еще ряда стран. Следовательно, у украинской киберполиции уже есть наработки и успешные результаты международного сотрудничества.

«В рамках международного сотрудничества разоблачены 8 транснациональных хакерских группировок и принято участие в более 30 международных операциях», - сказал глава Нацполиции.

Сергей Князев отметил также работу подразделения, направленную на предупреждение совершения преступлений, которые могли значительно повлиять на работу госорганов и жизни украинцев. Так, в течение года было предотвращено распространение 4 массовых кибератак на территории Украины.