42% айтишников в Украине боятся потерять работу – исследование
Фото: Unsplash

25% специалистов из сферы информационных технологий стали свидетелями увольнений за последний год. Об этом говорится в исследовании DOU.

Этот рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда отмечалось только 16% случаев увольнений. В разбивке по специализациям выделяются разработчики (26%), тестировщики (30%) и дизайнеры (28%), которые чаще других оказывались вне компаний или проектов.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Также 42% активно работающих айтишников боятся потерять свою работу. Этот значительный рост касается и новичков в сфере, где 49% работающих менее трех лет испытывают определенную степень тревоги. Среди опытных специалистов с опытом более пяти лет 38% также признали свою обеспокоенность возможной потерей работы.

Дальнейший анализ по результатам исследования показал, что технических специалистов, таких как DevOps/SRE (11%), QA и Data Scientist/Data Engineer (по 10%), и разработчики (9%), чаще других отправляли на бенч или в неоплачиваемый отпуск.

Даже среди работающих сейчас 37% выражают желание изменить свою работу. Однако только 18% действительно планируют сделать это. Отметим, что украинские специалисты по Data Science, DevOps и SRE, а также аналитики проявили наименьшие страхи потери работы (соответственно 30%, 31% и 35%).

Читайте также