85% людей обеспокоены дезинформацией в интернете – международный опрос
Фото: Unsplash

Более 85% людей обеспокоены влиянием дезинформации в интернете, а 87% считают, что она уже нанесла ущерб политике их стран. Об этом сообщает The Guardian.

Организация Объединенных Наций объявила о плане борьбы с этим явлением. Генеральный директор ЮНЕСКО, Одри Азулей, заявила, что дезинформация и язык вражды в интернете представляют серьезные риски для социальной сплоченности, мира и стабильности. Она отметила срочную необходимость регулирования для обеспечения доступа к информации и защиты свободы выражения мнений и прав человека. Опрос, проведенный по заказу ЮНЕСКО, показал, что большинство интернет-пользователей получают новости из социальных сетей, хотя доверие к ним ниже, чем к традиционным СМИ. Респонденты также выразили обеспокоенность по поводу растущей розни в интернете.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Опрос, проведенный социологической компанией Ipsos, в котором приняли участие 8000 человек из 16 стран, показал, что 68% респондентов считают социальные сети самыми распространенными источниками фейковых новостей. Большинство респондентов требуют вмешательства правительства и социальных медиа платформ для борьбы с этими явлениями. ЮНЕСКО представила план борьбы, основанный на семи ключевых принципах и должен регулировать доступ к информации, защищать права человека и обеспечивать прозрачность платформ.

Однако глава секции ЮНЕСКО по свободе выражения взглядов отметил, что более 50 стран уже регулируют социальные медиа, но не всегда соответствуют международным нормам свободы слова и прав человека. ЮНЕСКО призвала к созданию независимых и хорошо обеспеченных регуляторов, которые бы сотрудничали с другими странами, чтобы предотвратить использование цифровыми компаниями национальных регуляторных разногласий. Важными мерами являются модерирование контента, оценка рисков, маркировка контента и большая прозрачность политической рекламы во время избирательных и кризисных ситуаций.

ЮНЕСКО планирует организовать Всемирную конференцию регуляторов в 2024 году для обсуждения этих проблем.

Читайте также