92% разработчиков активно используют ИИ для улучшения кода – опрос
Фото: Unsplash

Искусственный интеллект становится все более популярным среди американских разработчиков, занимая место в рабочем процессе. Это отмечается в результатах опроса, проведенного GitHub в сотрудничестве с Wakefield Research.

Всего опросили 500 разработчиков. Согласно данным опроса, 70% разработчиков считают, что использование ИИ предоставляет значительные преимущества их коду. Инструменты искусственного интеллекта оказываются полезными для достижения современных стандартов производительности, улучшения качества кода и ускорения результатов.

Опрос показывает, что создание кода с помощью искусственного интеллекта является средством достижения поставленных целей, а не самоцелью для разработчиков. Они используют ИИ для повышения своей квалификации, разработки решений, получения обратной связи от конечных пользователей и оценки коммуникационных навыков.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Некоторые разработчики выражают обеспокоенность тем, что инструменты ИИ могут побуждать менеджеров сосредоточиться на количестве кода, а не на его качестве. Они отмечают, что даже если можно попросить ИИ написать программу, когда разработчик не понимает сути своей работы, результат будет неудовлетворительным.

ИИ также имеет свои ограничения. К примеру, разработчики утверждают, что они тратят столько же времени на тестирование, сколько и на написание нового кода. Если бы искусственный интеллект помог решить эту проблему, разработчики были бы удовлетворены, а компании были бы производительнее.

Разработчики верят, что инструменты ИИ дадут им больше времени для фокусировки на разработке решений. Они надеются, что ИИ позволит им заниматься созданием новых функций и продуктов вместо рутинного написания стандартного кода. Опрос подтверждает, что программисты уже используют генеративные инструменты искусственного интеллекта для автоматизации части своего рабочего процесса.

Читайте также