Аэропорт Москвы заявил об установке системы против дронов, у разработчика опровергли это
Фото: Unsplash

Несмотря на то, что в московском аэропорту "Шереметьево" утверждают, что установили радарную систему против дронов на основе искусственного интеллекта, разработчик опровергает это. Об этом сообщает Business Insider.

По данным российского пропагандистского медиа ТАСС, Москва устанавливает в своем международном аэропорту радарную систему на базе искусственного интеллекта, которая может выявлять и блокировать беспилотники. В сообщении в Telegram говорится, что система защиты "Енот-СД" может обнаруживать низко летящие дроны, стаи птиц и нарушение наземного периметра. Благодаря радару система также может обнаруживать летающие в тишине беспилотники, охватывая "широкий спектр потенциальных военных угроз".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Российская компания "Лаборатория Касперского" управляет системой посредством программного обеспечения искусственного интеллекта, сообщает ТАСС со ссылкой на аэропорт.

Представитель Касперского опроверг эту информацию, заявив, что система защиты не используется в международном аэропорту "Шереметьево" и в любом случае не может оградить от военных беспилотников.

"Сообщения СМИ об установлении новой системы защиты от беспилотников Енот-СД в московском аэропорту Шереметьево, которым управляет Касперский, не отвечают действительности, – прокомментировали в компании изданию Business Insider. – Использование программного обеспечения Касперского рассматривается в аэропорту на перспективу".

Читайте также