Агент ЦРУ слил 9 тысяч секретных документов и хранил детское порно. Его осудили на 40 лет
Фото: Unsplash

Бывшему офицеру ЦРУ Джошуа Шульте был оглашен приговор о 40 годах заключения за утечку секретных хакерских инструментов на информационную платформу Wikileaks. Об этом сообщает BBC.

Он также был осужден за хранение изображений насилия над детьми. Прокуроры назвали эту утечку одной из самых "наглых" в истории США. Шульте передал Wikileaks около 8 761 документа в 2017 году, что является самой большой утечкой данных в истории ЦРУ.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Он был обвинен в шпионаже, компьютерном взломе, неуважении к суду, даче ложных показаний ФБР и хранении изображений насилия над детьми. Прокуроры утверждают, что Шульте передал информацию Wikileaks в 2016 году и скрыл свою роль в утечке данных.

Влияние утечки данных на ЦРУ было мощным, нанося ущерб их способности собирать внешние разведданные против врагов Америки. Сам Шульте работал разработчиком программного обеспечения в центре киберразведки ЦРУ, специализирующемся на кибершпионаже против террористических организаций и иностранных правительств.

Шульте отрицал все обвинения, но суд признал его виновным в трех отдельных процессах. Прокурор США назвал его предателем, совершившим одни из самых наглых и отвратительных преступлений шпионажа в американской истории. Он пытался передать больше информации после ареста, включая попытку использования телефона из тюрьмы для связи с журналистами и размещения информации о киберинструментах ЦРУ в социальных сетях.

Джошуа Шульте находится за решеткой с 2018 года и наказан за измену и нанесение ущерба национальной безопасности США. Прокуроры показали, что Шульте был мотивирован гневом и желанием отомстить тем, кто его оскорбил.

Читайте также