Alphabet получила рекордный доход в 2021 году благодаря Google и смартфонам Pixel
Alphabet получила рекордный доход в 2021 году. Фото - EPA

Американская компания Alphabet, которой принадлежит Google, опубликовала финансовый отчет за 2021 год, сообщил сайт The Verge. В то время как производителям техники трудно вести бизнес из-за мировой пандемии и сложностей с поставками, Alphabet достигла рекорда по прибыли. В 2021 году Alphabet получила доход $257 млрд (на 41% больше, чем годом ранее), а в четвертом квартале — $75,3 млрд (на 32% больше). Прибыль компании за год составила $76 млрд, а за четвертый квартал — $20,6 млрд.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Сундар Пичаи, генеральный директор Alphabet и Google, отметил, что одной из причин успеха компании стали рекордные продажи смартфонов под брендом Pixel, которые продаются по всему миру, включая Украину. В статистике за четвертый квартал отражено, что реклама на YouTube принесла доход $8,6 млрд, а вся реклама в Сети — $61,2 млрд (из общих $75,3 млрд).

Рут Порат, финансовый директор Alphabet и Google, сказала: "Наша выручка в четвертом квартале составила $75 млрд, что на 32% больше, чем в прошлом году. Это отражает заметное увеличение расходов рекламодателей и активности потребителей в интернете, а также значительный, постоянный рост доходов от Google Cloud. Наши инвестиции помогли нам добиться этого роста, предоставив услуги, в которых нуждаются люди, наши партнеры и предприятия, и мы продолжаем инвестировать в долгосрочные возможности".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

В блоге @JonErlichman эксперт Джон Эрлихман показал, как росли доходы Alphabet с 2009 года — доход компании увеличивается из года в год.

Вот такие смартфоны Google Pixel доступны в Украине:

Материал содержит реферальные ссылки. LIGA.net получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: мы писали его с соблюдением редакционных стандартов.