Amazon уволит более 18 000 сотрудников – больше, чем планировалось изначально
Amazon (Фото - Depositphotos)

Компания Amazon уволит более 18 000 сотрудников. Как пишет Engadget, генеральный директор Энди Джесси признался, что компания сократит больше рабочих мест, чем планировалось ранее.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Еще в ноябре появились сообщения о том, что гигант электронной коммерции уволит 10 000 сотрудников. Однако сейчас оказалось, что эта цифра будет больше.

Большинство будущих увольнений коснется отделов розничной торговли и рекрутинга. Как отмечает The Wall Street Journal, Amazon выиграл от карантина из-за COVID, поскольку людям приходилось совершать покупки онлайн чаще, чем раньше. Компания добавила сотни тысяч сотрудников, чтобы не отставать от всплеска спроса, а затем запустила анализ сокращения расходов, чтобы увидеть, какие подразделения не приносят прибыли.

Компания обратится к пострадавшим сотрудникам после 18 января, поэтому увольнения, вероятно, состоятся в ближайшие недели. Amazon предложит им пакеты, включающие "выплату при увольнении, временные выплаты медицинского страхования и внешнюю поддержку трудоустройства".

Meta также сообщила, что увольняет более 11 000 своих сотрудников. Как и Amazon, Цукерберг значительно увеличил инвестиции в компанию после значительного роста доходов из-за пандемии. Однако впоследствии расходы людей вернулись к тенденциям до пандемии, что привело к меньшему доходу для компании.

Читайте также