American Airlines покупает 20 сверхзвуковых лайнеров Boom – перелетают Атлантику за 4 часа
Источник: Boom

Одна из крупнейших авиакомпаний мира American Airlines объявила о приобретении 20 самолетов Overture у компании Boom, сообщает Engadget.

В случае удачной эксплуатации компания планирует приобрести еще 40 самолетов. Сейчас стартап Boom, еще не создавший ни одного самолета, имеет два больших соглашения – на 60 самолетов от American Airlines и на 50 самолетов от United Airlines.

В начале 2022 года компания Boom объявила о строительстве производственного предприятия в международном аэропорту Piedmont Triad в Северной Каролине, США. Компания планирует начать строительство своей фабрики Overture Superfactory позже в этом году, а производство самолетов начнется в 2024 году. Первый завершенный реактивный самолет завода выйдет на рейс только в 2026 году.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Компания планирует, что реактивный самолет со скоростью 1,7 Маха будет выполнять перелеты между Ньюарком (США) и Лондоном менее чем за четыре часа, а рейс Сан-Франциско – Токио будет длиться около шести часов. Boom также утверждает, что Overture будет самолетом с "нулевым выбросом углерода" благодаря своей способности летать на 100% экологическом авиационном топливе.

Читайте также