Американская компания показала первый в мире полностью аккумуляторный электровоз: видео
Иллюстрация: FLXdrive

Компания Wabtec представила первый в мире полностью аккумуляторный электровоз FLXdrive, который сокращает потребление топлива и выбросы парниковых газов для всего поезда более чем на 11%. Это эквивалентно экономии более 23 тонн дизельного топлива и сокращению выбросов CO2 примерно на 69 тонн, сообщает компания. 

Такие цифры Wabtec получила в результате трехмесячного пилотного проекта, во время которого первый в мире 100% аккумуляторный локомотив, прошел испытания в сфере коммерческого обслуживания на более чем 21 400 километрах холмистой местности Калифорнии.

FLXdrive весом 195 тонн имеет на борту 18 000 литий-ионных аккумуляторов общей мощностью 2,4 МВт-часов. Батареи локомотив заряжает на станции и может дополнительно подзаряжать их в пути за счет рекуперативного торможения.

Вся система электровоза управляется с помощью собственной интеллектуальной системой круиз-контроля на основе искусственного интеллекта Trip Optimizer, чтобы реагировать на каждый поворот и уклон путей наиболее энергоэффективным способом.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное