Американская Piano купила украинский стартап Newzmate
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Украинский стартап Newzmate приобрела американская компания Piano Software, Inc - международный провайдер решений для медиабизнеса со штаб-квартирой в Нью-Йорке.

По итогам 2017 года, Piano оказалась на 440 месте в рейтинге Inc 5000 среди самых быстрорастущих компаний в США, показав рост в 1 153% за 3 года. Сумма сделки не разглашается.

"За последние полтора года мы обсуждали возможность продажи с тремя компаниями: двумя в США, одной в Сингапуре, — сообщает CEO и сооснователь Newzmate Алексей Чапко. — Мы выбрали Piano в первую очередь потому, что совпали с ними в понимании рынка, видении продукта, ценностях и процессах".

Cервис автоматизации контент-маркетинга в медиабизнесе, разработанный Newzmate, станет одним из флагманских решений продуктовой линейки Piano и будет называться Piano ESP. "Piano уже стремительно меняется в результате нашей работы с украинской командой. Мы видим много преимуществ в том, чтобы сделать решения Newzmate в области доставки контента и персонализации основной частью наших услуг, — комментирует Тревор Кауфман, CEO Piano. — Мы уверены, что с помощью Piano ESP, как фундамента нашей платформы, мы можем создать лучший инструмент на рынке в этой области, и мы фокусируем на этом наши глобальные ресурсы".

Офис Newzmate в Киеве станет представительством Piano в Украине. CEO и сооснователь стартапа Алексей Чапко возглавит украинский офис Piano в Киеве в должности генерального менеджера и займет должность вице-президента Piano по продажам в Восточной Европе и Азии. CTO и сооснователь Newzmate Дмитрий Шандыба в качестве Lead Architect Piano продолжит руководить разработкой продукта и помогать в улучшении процессов и развитии других продуктов компании.

Сотрудники Newzmate остаются работать в составе украинского офиса Piano. Команда стартапа на момент совершения сделки в сентябре текущего года состояла из 9 сотрудников, сегодня их 12, и в ближайшее время будет существенно расширена, в первую очередь за счет технических специалистов. «Также мы сохраняем все наши отношения с существующими клиентами и в составе Piano будем предоставлять им более широкий спектр продуктов и услуг», — отмечает Чапко.

"Я очень рад, что Алексей с Дмитрием и их выдающаяся команда объединили свои силы с таким быстро развивающимся международным игроком, как Piano. Эта сделка приносит хорошую прибыль существующим инвесторам Newzmate с дополнительной возможностью максимизировать прибыль в этом захватывающем инновационном секторе в будущем", - отмечает Бас Годска, серийный бизнес-ангел и ранний инвестор Newzmate.

Сервис, разработанный Newzmate, полностью автоматизирует коммуникацию онлайн-медиа с читателями, помогая персонализировать читательский опыт, сделать общение с пользователями более индивидуальным и повысить доходы в среднем на 80%.

Newzmate - украинско-польский стартап, SaaS-платформа автоматизации контент-маркетинга для новостных и медийных компаний. Стартап суммарно привлек $850 тыс. инвестиций от Happy Farm, Xevin Investments, Баса Годска, Александра Баряха и Microsoft Bizspark. Главный офис с командой из 12 человек находится в Киеве. На момент совершения сделки решение использовали более 60 онлайн СМИ в 10 странах Америки, Европы, Азии и Африки с суммарной аудиторией в 300 млн читателей.

Piano - это платформа монетизации цифрового контента и управления аудиторией для международных медиакомпаний. Среди клиентов Piano - NBC Universal, Business Insider, Bloomberg, AOL, Gatehouse, Hearst и более 1300 других СМИ.