Американские ученые привили роботу чувство собственности - видео
Фото - скриншот YouTube

Исследователи из Йельского университета (США) обучили робота социальным нормам, связанным с правом собственности, сообщает hightech.plus.

При помощи ограниченного набора обучающих данных ученые разработали четыре алгоритма для тренировки устройства от стартапа Rethink Robotics.

Первый алгоритм основан на базе позитивных утверждений. С его помощью, когда человек сообщает, что какой-либо предмет принадлежит ему, робот понимает, что трогать объект нельзя. Вторую систему создавали на основе обратного примера. В данном случае человек указывал на вещь и подчеркивал, что она ему не принадлежит. Третий и четвертый алгоритмы позволили роботу вносить коррективы в полученные данные и адаптироваться к изменениям без обновления ПО.

В результате робот научился понимать, какие предметы он может брать, а какие трогать запрещено. В ходе демонстрационного эксперимента с разноцветными кубиками разные люди просили робота Baxter поднимать или выбрасывать те или иные объекты. Со встроенной системой определения собственности робот успешно определил валидность просьб исследователей для 14 объектов из 20. Эксперимент был признан успешным.

Авторы проекта поясняют, что большинство робототехников не уделяет должного внимания тренировке социальных навыков. Роботы не усваивают нормы общества и не учатся сосуществовать вместе с людьми.

По словам разработчиков, понимание концепции частной собственности пригодится роботам не только при общении с человеком, но и при выполнении рабочих задач. Так, роботизированный уборщик сможет отличить пустую банку из-под газированного напитка от ценной фотографии, которая дорога владельцу. Он поймет, что первый предмет можно выкинуть, а второй нужно сохранить.