Android 12 Go edition для бюджетных смартфонов выйдет в 2022 году
Android 12 Go edition выйдет в 2022 году. Фото - Google

Google представила версию Go edition операционной системы Android 12 для смартфонов начального уровня.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Версия Go edition, как объясняют разработчики, сделает использование Android 12 более комфортным для владельцев доступных смартфонов. Пока не известно, для каких брендов и моделей смартфонов предназначена новая версия. Главные изменения в Go edition затрагивают повышение скорости и автономности смартфонов, а также улучшение интерфейса.

Google заверяет, что скорость запуска приложений в Go edition повысится на 30%. Благодаря выпущенному Google программному интерфейсу SplashScreen (Application Programming Interface, API) разработчики мобильных приложений смогут сделать их интерфейс более отзывчивым на команды пользователя.

Android 12 Go edition для бюджетных смартфонов выйдет в 2022 году
Android 12 (Go edition) обеспечит быстрый запуск программ. Фото – Google

Android 12 Go edition экономит заряд батареи за счет перевода приложений, которые долго не используются, в спящий режим. По словам разработчиков, это особенно актуально для смартфонов с ограниченным объемом памяти. Новая версия приложения Files Go позволит восстанавливать удаленные файлы в течение 30 дней. 

С помощью функции Nearby Share можно делиться приложениями из Google Play (не загружая их из Сети) ради экономии мобильного трафика. Гостевой режим позволит временно делиться смартфоном со знакомыми людьми: они смогут пользоваться устройством, но не получат доступ к личной информации его хозяина. Функции Translate и Listen ("переводи и слушай") упростят восприятие контента. Благодаря специальным кнопкам можно прослушать текст, открытый на экране смартфона, или перевести его на нужный язык.

Android 12 Go edition для бюджетных смартфонов выйдет в 2022 году
Android 12 (Go edition) упростит перевод текстов на смартфоне. Фото – Google
Впервые Google выпустила версию Go edition для Android Oreo в 2017 году для бюджетных смартфонов. В то время к ним относились модели с оперативной памятью 512 Мбайт или 1 Гбайт. Благодаря настройке интерфейса, Android работал отзывчивее на недорогих смартфонах. Полученный опыт компания Google использует при выпуске новых версий Android с учетом того, как изменились параметры смартфонов. Android Go edition в целом пользуются 200 млн человек.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Google обещает, что версия Go edition для Android 12 будет запущена в 2022 году.