Apple добавит кнопку Action в iPhone 16 и сделает ее чувствительной к нажатию – MacRumors
Фото: Unsplash

В iPhone 16 кнопка "Действие" будет присутствовать во всех смартфонах линейки. Об этом сообщает MacRumors со ссылкой на собственные источники.

Дизайны и планы для кнопки "Action" принадлежат еще к 2021 году, поскольку они были задуманы для выпуска вместе с так называемыми "гаптическими" кнопками громкости и питания на iPhone 15 Pro.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

На iPhone 15 Pro и Pro Max кнопка "Action" заменяет переключатель беззвучного режима, ранее присущий всем моделям iPhone. В отличие от переключателя беззвучного режима, выполняющего только одну функцию, кнопка "Action" предоставляет пользователям iPhone различные возможности. Ее можно настроить для выполнения разных функций, таких как:

  • Режим тишины: Включает или отключает режим тишины, который отключает или включает звук вызова и сообщений, как переключатель вызова на старых моделях iPhone.
  • Фонарь: Включение или выключение функции фонарика iPhone.
  • Камера: Запуск приложения "Камера" с выбором режима фотографии, селфи, видео, портрета или портретного селфи по вашему выбору.
  • Быстрые выборки: Открытие сокращений из приложения "Быстрые выборки" для выполнения различных мощных функций.
  • Голосовые записи: Старт или остановка записи голосовой записи.
  • Режим: Включение или выключение режима фокусировки.
  • Особенности доступности: Включение или отключение различных возможностей и настроек доступности для пользователей с пониженным зрением или слухом.
  • Лупа: Использование камеры iPhone в качестве лупы через приложение "Лупа".
  • Перевод (доступен в iOS 17.2): Быстрый перевод речи между двумя языками.

С iPhone 16 Apple планирует добавить еще больше возможностей кнопке "Action". Обновленная кнопка "Action", разработанная под кодовым названием Atlas, ожидается, что будет работать аналогично кнопке Touch ID на старых моделях iPhone или трекпаду Force Touch на более новых ноутбуках MacBook.

По внутренней документации, обновленная кнопка "Action" будет иметь сенсор силы, выявляющий изменения в давлении, а также "функционал тактильного переключателя", хотя точно, что последнее означает, на данный момент неизвестно.

Читайте также